Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 10:04

Читая «Муху-Цокотуху». Не по-деццки

Колумнист псковской «Комсомолки» размышляет о необычных трактовках классики

У нас, царей, рабочий день ненормированный. Если хотите знать, нам за вредность надо молоко бесплатно давать. Журнал «Здоровье» так прямо и указывает. Нервные клетки не восстанавливаются.

Упс. Сплагиатила, простите.

Но все-таки: хорошо это или плохо – работать до и после полуночи?

Журнал «Здоровье» ответит однозначно – нет, нет и нет, ка-те-го-ри-чес-ки! И перечислит ожидаемые последствия: сердечные заболевания, неврозы, раздражительность, снижение работоспособности, бессонница, депрессии, наконец.

Мы, работники ножа и топора (шутка), в ответ лишь вздохнем. И примемся искать плюсы в стоге минусов.

За лето удалось кое-что выудить.

К примеру, я бы ни за что на свете не встала в три или в четыре утра, чтобы встретить рассвет под пение птиц. Во влажном предутреннем воздухе даже легкий шелест листвы на деревьях слышен отчетливо, а пернатая братия выпевает неповторимый, чарующий музыкальный узор. Хочется слушать бесконечно.

По преображенному под утро городу приятно пройтись или прокатиться на машине – ни пробок, ни светофоров. Город тих и безмятежен. Хорошо.

А еще ночной мозг порой выдает неожиданное. Например, иное прочтение знакомых сюжетов. Вот однажды ко мне постучалась «Муха-Цокотуха». Хмм, ну входите, рассказывайте.

И вот что я узнала.

Небогатая, неискушенная девушка Муха нашла на улице приличные деньги. На радостях закатила пир. Пришли все. Кто попало.

Жизненная ситуация.

Потом наивная Муха угодила в матерые лапы старого Паука. Отношения заранее обещали быть нездоровыми. В тексте находим подтверждение: Паук Мухе «зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у неё выпивает».

Очень жизненная ситуация.

Истерзанная Пауком Муха, понятное дело, в перманентном обмороке. И тут Комарик. Извините, на белом коне. Кого надо победил, всех освободил и, пока железо горячо, Муху замуж зовет. Да не просто зовет, а «на тебе хочу жениться» заявляет.

Снова жизненная ситуация.

Обычно в сказках принцесса сидит себе в замке, крестиком вышивает, цветы поливает, песни распевает, капризничает (нужное подчеркнуть) и ждет-пождет своего ненаглядного принца. Ну да, томится, но фактически до самого брачного пира жива-здорова.

Тут же все гораздо круче заверчено. И только что вырванная из токсичных отношений с Пауком Муха условно-добровольно попадает в новый мезальянс.

Потому что где вы видели, чтобы комары с мухами женились?!

Вон сам Высоцкий пел про то, как один Жираф влюбился в Антилопу. И называл это несчастьем, между прочим. Да не Жираф, Высоцкий.

Словом, очень, очень жизненная сказка. Да простит меня Корней Иванович.

В чем здесь положительный момент, спросите вы? Так ведь я же теперь зато представляю, как многие современные режиссеры&постановщики родят свои… эмм… нестандартные трактовки и видения классических произведений.

А может, и мне уже пора? Ну, в эти самые режиссерА.

В общем, как говорил один наш знакомый врач, психотерапевт по совместительству: «Голова – предмет темный и исследованию не подлежит».

Постскриптум.

Я тут подумала: если существует Антилопа, то где-то непременно должна обретаться Лопа. Встретите – сфотографируйте для меня, ладно?

Да, присылать фото не обязательно: я вам и так верю.