Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Звезды17 августа 2016 8:58

В Пскове Первый канал снимает «Пушкина на Рублёвке»

Съёмками командует режиссёр культовых советских фильмов «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов»
Фото: Олег Добрынин (Facebook)

Фото: Олег Добрынин (Facebook)

ПУШКИНА МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Не так давно в России отметили День российского кино, а «Комсомольская правда» напомнила своим читателям фильмы, которые снимали у нас, в Псковской области. Теперь этот и без того длинный список пополнится ещё одной картиной.

Второго сентября псковские прохожие стали свидетелями съёмок фильма, которые ведутся напротив столовой «Бульваръ» на улице Пушкина. В социальных сетях и местных СМИ сразу же начали строить догадки, о чем же будет кино.

- Про валютчиков! - предполагали одни.

- Про разведчиков! – отвечали другие.

Наш корреспондент связался с начальником управления культуры Пскова Юрием Мартыновым, который и приоткрыл завесу тайны.

Символично, но рабочее название картины - «Объект по имени Пушкин». А где ещё можно найти лучшее место для работы над фильмом про поэта, чем на улице, названной в его честь, еще и напротив театра имени Александра Сергеевича? Другие части картины, кстати, снимаются в Михайловском и Москве.

СЦЕНАРИЙ ИЗ-ЗА ОКЕАНА

Корреспондентам «Комсомолки» стало известно, что снимается в Пскове не просто фильм, а целый киносериал. Зритель увидит по Первому каналу 8 серий про историю любви богатой девушки с Рублёвки и псковского учёного-пушкиниста. Но это будет отнюдь не мелодрама.

По словам режиссёра картины, известного советского и российского режиссёра, Народного артиста РСФСР Валерия Ускова, сценарий фильма писал Александр Галин, мастер иронии и юмора.

- Мы готовимся к съемкам фильма по сценарию Александра Галина. Я очень люблю этого драматурга, это большой юморист! - рассказал режиссёр в интервью редакции новостей «Мосфильма».

Кстати, Галин сейчас живёт в США, и сценарий он писал за океаном.

«ПУШКИН И ОХРАНКА»

Авторы сериала обещают, что зрителю не даст заскучать лихо закрученный сюжет. Расскажем вкратце: богатые родители главной героини хотят выдать её замуж за выгодную партию, но юная москвичка вопреки воле богатых родителей сбегает от них в маленький тихий Псков. Здесь она встречает филолога-пушкиниста, который трудится в тот момент над научной работой «Пушкин и охранка».

За молодой парой немедленно организовывается слежка, и дальше сюжет начинает разворачиваться с бешеной скоростью, затрагивая вечные темы: нравственности, учёности, педагогики и всего того, что может волновать людей по обе стороны экрана.

- Всё это с юмором. Причём, у Галина он такой немножко скрытый – не гайдаевский, который виден сразу – он там в подтекстах. Так что, если нам удастся это «вытащить», то все будет неплохо, - поделился Валерий Усков.

Кинопробы на роль главной героини многосерийного фильма "Объект по имени Пушкин" (реж. В. И. Усков). Фото: mosfilm.ru

Кинопробы на роль главной героини многосерийного фильма "Объект по имени Пушкин" (реж. В. И. Усков). Фото: mosfilm.ru

КОНКРЕТНО

Рабочее название фильма – «Объект по имени Пушкин». В среде кинематографистов бытует и ещё одно – «Пушкин с Рублёвки».

Режиссёр картины – народный артист РСФСР Валерий Усков. Автор сценария – Александр Галин. Продюсеры – Константин Эрнст и Денис Евстигнеев.

Планируется, что на большие экраны фильм выйдет в самом начале 2016 года.

СПРАВКА КП

Валерий Иванович Усков, советский и российский кинорежиссер и сценарист, родился 22 апреля 1933 года в Свердловске. Лауреат Государственной премии СССР и Народный артист РСФСР. С 1963 года является режиссером киностудии "Мосфильм". Награжден Орденом Почёта и Орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени.

В качестве режиссера и сценариста Валерий Усков всегда работает в тандеме со своим двоюродным братом - Владимиром Краснопольским. Самые известные их киноработы - "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов", "Ермак", телесериалы "Две судьбы", "Капка", "Дом с лилиями" и другие.

Валерий Усков

Валерий Усков

Александр Михайлович Галин (настоящая фамилия - Пурер) - драматург, киносценарист, режиссер театра и кино. Родился 10 сентября 1947 года в Ростовской области. Стал знаменит благодаря пьесе "Ретро", ставшей одной из наиболее часто игравшихся пьес в СССР в середине 80-х годов. По сценариям Галина сняты кинофильмы "Плащ Казановы", "Свадьба", "Полный вперед" и другие.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Владелица столовой «Бульваръ» рассказала, что на полдня кафе пришлось закрыть ради съёмок.

- Две недели назад мне позвонили представители «Мосфильма» и попросили разрешение провести в помещении столовой съёмки. Я согласилась, и вот сегодня у нас снимали фильм. Правда, совсем недолго – всего полдня. Знаю, что ещё снимать будут псковский вокзал, а точнее, перрон, - рассказала Лариса.

Кроме того, она добавила, что киношники забыли в псковском кафе несколько бумаг с фрагментами фраз. Скорее всего, именно эти сцены сегодня и снимали.