Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Туризм11 сентября 2015 7:12

Развод – дело тонкое. Часть 2.

Колумнист псковской "Комсомолки" об особенностях летнего отдыха и попытках поживиться за счет туристов

Фото: Евгения ГУСЕВА

Часть первая

ДОРОГОЕ ДЕШЕВОЕ

Несколько лет назад отправилась я в очередную Первую Поездку. На сей раз хотелось объять необъятное: прокатиться по черноморскому побережью РФ, добраться до Крыма и Киева.

Наш родной юг поразил навязчивым сервисом таксистов и пикантным эпизодом в маленьком поселке, где мы с друзьями решили остановиться на несколько дней.

Прибыли туда вечером, три семьи с уставшими детьми. Стали выбирать место для ночлега. Одна частная гостиница очень глянулась, но цены кусались. Попробовали торговаться – безуспешно. Решили продолжить поиски. А спустя минут 15 нас догоняет хозяйка понравившихся нам апартаментов и говорит, что согласна снизить цену. Мол, вас много, вы не на одну ночь, я в любом случае буду в выигрыше.

О’кей, согласились мы, расслабились и пошли за женщиной. А после осмотра номеров хозяйка заявила, что меняет цену на прежнюю. Расчет был прост: уставшие туристы вечером, в незнакомом месте, да еще с детьми на руках, вряд ли опять отправятся на поиски жилья.

Так и произошло. Правда, жилье оказалось действительно стоящим.

Фото: Олег УКЛАДОВ

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ?

А потом был удивительный Крым. Тоже впервые.

Однажды я гуляла по ялтинской набережной. Ко мне подошла девушка с пачкой «официальных» бумаг. Попросила ответить на вопросы анкеты. Тема – дела милосердия. Собственно, про тему я догадалась в конце опроса. А начинался он с вопросов курортного толка: любите ли вы отдыхать активно или пассивно, компанией или нет, какой процент дохода тратится на отдых, куда еще мечтаете поехать.

Потом анкетный бланк заинтересовался моими отношениями с друзьями-знакомыми: общительный ли я человек, отзывчивый ли и т.д. А венчали список вопросы о том, сколько денег я, как отзывчивый человек, могу отчислять нуждающимся ежемесячно – словом, что для меня «не сумма».

Я напряглась. А девушка тут же попросила пожертвовать мою «не сумму» или сколько не жалко. Она собирает деньги для детей-сирот. Я дала ей несколько гривен. Девушка предложила расписаться в какой-то «официальной» бумаге за мой взнос. Засим мы расстались. А у меня на душе остался осадок. Не из-за денег, разумеется.

Впрочем, об эпизоде я вскоре забыла и через несколько дней отправилась в Мать городов русских.

И субботним вечером уже гуляла по Крещатику. Там царил какой-то рекламный разгуляй. У майдана Незалежности была возведена сцена, на ней местная рок-группа задавала жару. Всюду – лавки с разной снедью и атрибутами праздника. Туристы вроде меня слонялись туда и сюда, фотографировались на фоне всего подряд.

Одним из аксессуаров праздничного вечера были ростовые куклы – медведи, тигры, зайцы и прочая фауна. Они бродили средь толпы, иногда предлагая туристам свою помощь. Ко мне тоже обратился какой-то зверь невиданный, вычислив в моем лице птицу залетную. Посулил рассказать, как пройти к главным достопримечательностям столицы. Кстати, в центре Киева все рядом. Заплутать невозможно. Дорога сама ведет куда надо. Дольше объяснять, чем идти.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Я вежливо отказалась от помощи и продолжила свое одиночное плавание в броуновском движении толпы. Но на всякий случай следила за действиями громадных кукол. Они подходили к людям, беседовали, фотографировались, отходили. На все – две-три минуты. Никакого криминала. Звери неопасны, решила я, просто у страха глаза велики.

И тут ко мне подкатила какая-то большая, но теперь уже совсем нестрашная киса. И оказалась довольно интересным собеседником. Рубаха-парень. Даже куколью голову снял – жарко ведь в ней. С удовольствием рассказал про достопримечательности, объяснил, что да, мега-зверей пригласили украсить и оживить праздник. А потом предложил сфотографироваться – на память о Киеве. Праздник ведь. Ну что тут скажешь? Отказать было уже неудобно, хотя интуиция чего-то там заворчала.

А после микрофотосессии обезглавленный зверь попросил… конечно, денег. На прокорм зверька. Сколько не жалко, можно в любой валюте. Я, кстати, и по сей день не знаю, что есть «не жалко» за подобную работу.

Немного удивленная поворотом сюжета, я протянула артисту сто рублей. Тот, взглянув на мое подношение, спросил, не могу ли я дать больше – хотя бы 500 рублей, ведь он хочет заработать все-таки. Я молча изумленно воззрилась на этого борзоту.

В моем взгляде хищник, в переводе с невербально-нецензурного, прочел примерно следующее: ситуация, в коей мы с Вами оказались, досточтимый сударь, весьма неоднозначна, так почему же Вас, при столь сомнительном раскладе, еще и не устраивает размер моего Вашего заработка?

Сударь пояснил: в России зарплаты хорошие. Я сказала, что для столичного жителя РФ «хотя бы 500 рублей», может, и мелочь. Но Россия только Москвой и Питером не ограничивается, и для большинства простых людей полтыщи – приличная сумма.

И знаете, что произошло в следующую минуту? Киевлянин попытался… вернуть мне деньги. Не хочу, говорит, чтобы у вас о посещении Киева осталось неприятное впечатление. Деньги я, конечно, не взяла. Разошлись мы мирно. Под впечатлением. Оба.

А вообще Киев мне понравился. В особенности тем, что мы с местными жителями общались как родные. И от этого непринужденного общения всем было легко и радостно.

Зато от ростовых кукол я теперь бегаю. Буквально. Одна панда в прошлом году пыталась поймать меня на ялтинской набережной. Не вышло.

Иду я себе медленно, с мороженым в руках, смотрю на море. Солнышко, легкий ветерок, море, горы, музыка – релакс. Вдруг слышу за спиной странные шаги. Оборачиваюсь – прямо перед моим лицом пузо громадной плюшевой панды. Дальше – пара секунд: я поднимаю глаза вверх, медведь протягивает ко мне лапы, мороженое думает, вперед ему идти или обратно, и я делаю ноги. А невиданных размеров зверюшка с криком «Постой, красавица!» бежит за мной. Страшно и весело.

Выводы из всего вышеописанного можно сделать разные: от «Не ходите, дети, в Африку гулять» до «Жизнь забавами полна». Выбирайте сами.