Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Политика24 сентября 2015 13:48

Лев Шлосберг покинул Псковское областное Собрание депутатов, но намерен вернуться

Парламентария досрочно лишили полномочий

Первая после летних каникул сессия Псковского областного Собрания собрала максимальное количество гостей. А журналистов было так много, что яблоку некуда падать. Но это самое «яблоко» все же уронили.

24 сентября депутаты регионального парламента проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга.

За эту инициативу высказался 41 из 44 депутатов.

НА ЗОЛОТОМ КРЫЛЬЦЕ СИДЕЛИ

Незадолго до начала сессии у ног Ленина, что возвышается над клумбой перед зданием администрации области, провели политическую акцию в поддержку Льва Шлосберга. Всего несколько человек, в их рядах лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. На плакатах цвета неспелого фрукта надписи: «Не вы выбирали – не вам убирать», «Депутаты, уважайте выбор народа», «Турчака в отставку».

К группе примкнул активист от ЛДРП Михаил Иванов.

- Я родился в Пскове, я коренной пскович, - кричал он, привлекая внимание операторов федеральных каналов. В руках у него красовался свой заготовленный плакатик: «Вся Болотная в Пскове».

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

В зале между тем собирались депутаты. С трудом протискивались они сквозь ряды журналистов. Рассаживались. Несмотря на то, что в повестку было включено более 40 вопросов, центральным стало все же лишение своего коллеги парламентского кресла.

ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА

Причиной для столь строгого решения стало нарушение Львом Шлосбергом статьи 4 регионального закона «О статусе депутата». Лев Шлосберг представлял в суде интересы организации, которую когда-то возглавлял. Прокуратура усмотрела в этом нарушение, обратилась в Псковское областное Собрание. Комиссия при парламенте изучила вопрос, провела свое расследование и подтвердила: да, нарушение имеется.

- Четыре года Лев Шлосберг жил по этому закону. Если он считал, что эта статья нелигитимна, противоречит законодательству, нужно было вынести этот вопрос на сессию областного Собрания, - подчеркнул в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды» депутат Игорь Савицкий (КПРФ).

Снова и снова в ходе сессии областные парламентарии ссылались на букву закона. В ответ депутат Госдумы Дмитрий Гудков обвинил депутатов в политических преследованиях.

- Вашими руками сводят политические счеты, - обратился он к коллегам из Псковского областного Собрания и продолжил. - Сила не в репрессиях. Сила в правде. А правда в том, что сегодня вы все запускаете механизм саморазрушения. Я приехал в Псков не для того, чтобы поддержать Льва Шлосберга, а для того, чтобы сохранить остатки демократического парламентаризма. Сегодня пришли за Шлосбергом. Завтра придут за вами.

Обсуждали ситуацию долго. Спорили.

- Как в анекдоте: сотрудник полиции останавливает пьяного водителя за рулем и говорит «Вы нарушили». А тот ему отвечает: «Да, я нарушал, но дальше пойду пешком». Так нарушал или не нарушал? - спрашивал журналистов в перерыве депутат Алексей Севастьянов («Единая Россия»).

А в зале в ходе обсуждения в лицо Льву Шлосбергу заявил:

- Вы для меня не политическая единица и не партийная глыба. Для меня вы рупор. Даже не политический. Вы - рупор Госдепа.

Его потом журналисты федеральных телеканалов спрашивали, что общего между указанным депутатом и той самой организацией.

- Потому что все выступления Госдепа идут всегда в унисон с Львом Марковичем, - отвечал Алексей Севастьянов. - Мы пишем здесь историю. В это непростое время мы пытаемся возродить промышленность, боремся за сохранение рабочих мест. Мы такая Россия, мы новая Россия. Мы строимся, ошибаемся, но побеждаем.

А депутат Сергей Макарченко (ЛДПР) с иронией отметил:

- Надо дать уже Добби носок и на волю выпустить. Выступай в суде, на телевидении украинском, вообще можно уехать на Украину и строить там светлое будущее.

Позже Игорь Савицкий, тоже любитель острого словца, скажет журналистам, что ему было очень неприятно видеть эти «политические разборки».

ПАДЕНИЕ «ЯБЛОКА»

Едва в зале огласили результаты тайного голосования, Лев Шлосберг встал со своего места и покинул зал заседаний. Спустился на первый этаж и тут же, в холле здания администрации Псковской области, дал небольшую пресс-конференцию.

- Фактически была произведена химическая обработка всех депутатов Псковского областного Собрания, - отметил Лев Шлосберг. - Она возымела действие даже на тех, кто еще несколько дней назад лично говорил мне, что ни при каких обстоятельствах не поддержит этот проект постановления.

Фото: Ирина ПОТАПОВА

Он пообещал обратиться в Псковский городской суд уже в понедельник.

- Постановление Псковского областного Собрания о досрочном прекращении моих полномочий будет обжаловано в судебном порядке, - сказал экс-депутат. - Это будет открытый судебный процесс, на котором мы представим все свои аргументы, доказательства для того, чтобы справедливость восторжествовала.

Срок полномочий у действующего созыва областного парламента истекает в сентябре следующего года. Мандат Льва Шлосберга передадут другому члену партии из списка, представленного на выборах в 2011 году. Пустым кресло «яблока» в Псковском областном Собрании не останется.