Премия Рунета-2020
Псков
+12°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 22:58

Подросткам-насильникам и их родителям в Пскове угрожают самосудом

Валентина, над которой на протяжении нескольких часов издевались подростки, не ходит в школу и вообще боится появляться на улице

Школьники, участвовавшие в издевательствах над 15-летней девочкой из Пскова, могут отправиться за решетку. Как передает корреспондент «Комсомольской правды», об этом на встрече с журналистами заявил 30 сентября заместитель руководителя Следственного комитета РФ по Псковской области Андрей Токарев.

- Круг всех участников установлен, - отметил он. - По закону мы обязаны разобраться в причинах произошедшего и дать оценку. Санкции за данное преступление предусмотрены - до 15 лет лишения свободы. В данном случае, в силу возраста участников, они могут провести за решеткой две трети этого срока, то есть, 10 лет.

По его словам, после изучения всех обстоятельств дела будет вынесено решение о мере пресечения каждому из подростков. И зависеть это будет от степени его участия в издевательствах над школьницей.

Плотно взялись местные следователи и за пранкеров, звонивших пострадавшей девочке, назвавшись сотрудниками правоохранительных органов, а затем выложивших запись этого разговора в интернет. По информации журналистов псковской «Комсомолки», пранкер звонил девочке из Одессы.

КОНКРЕТНО

Подростки, подозреваемые в изнасиловании 15-летней псковской школьницы, вечером 29 сентября были доставлены в Следственный комитет. Были опрошены и педагоги-психологи школ, в которых обучаются молодые люди, организовавшие вечеринку и заснявшие на фото и видео все сцены издевательств над девушкой. Следователи с помощью специалистов пытаются составить психологические портреты ребят (подробности).

А вот подруга пострадавшей школьницы, бывшая с ней на той самой вечеринке и даже сфотографировавшаяся на фоне ее обнаженного тела, попыталась оправдаться в глазах общественности. Дескать, и сама была не очень трезва, и мальчишек было много. А сама она побоялась вызвать полицию, потому что не хотела, чтобы о подобных вечеринках стало известно родителям (подробности).

Школы, где учатся печально известные псковские подростки, в ближайшее время ждут проверки. С рейдами придут сразу несколько инстанций. Уже, к примеру, инициирована проверка управления образования региона. Прокуратура Псковской области будет проверять организацию воспитательных занятий, то, как детей приобщают к здоровому образу жизни, как они относятся к алкоголю.

Кроме того, в школах пройдут специальные родительские собрания.

- По линии комиссии по делам несовершеннолетних мы проведём родительские собрания, где объясним родителям, как нужно проводить досуг с детьми, - заявила первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова. - Зачастую родители не дают оценок происходящим событиям, и дети путают понятия «хорошо» и «плохо».

"Комсомолке" стало известно, что подростки, причастные к насилию над школьницей, занимались в одной футбольной секции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По словам людей, знакомых с семьями обвиняемых в насилии подростков, школьникам поступают угрозы. Основной поток шел в социальных сетях, именно поэтому все ребята уже удалили свои странички.

Впрочем, и это помогло не всем. По информации сразу нескольких источников "Комсомольской правды", одного из подростков вывезли за город и избили (подробности). Всем подозреваемым представители правоохранительных органов советуют не выходить из дома и временно не посещать школу.

Угрозы и оскорбления лились в социальных сетях и на саму пострадавшую. Ее безжалостные анонимы обвинили в том, что она сама пришла на так называемую "вписку" и пила там алкоголь, а значит - "сама напросилась". Школьница удалила все свои страницы в социальных сетях и не выходит из дома.

Так называемые "друзья" продолжали глумиться над девушкой даже во дворе многоквартирного дома.

Так называемые "друзья" продолжали глумиться над девушкой даже во дворе многоквартирного дома.

КОММЕНТАРИЙ

Псковский психолог Румия Калинина считает, что подростки могли пойти на такое преступления ради популярности.

- Сейчас для некоторых подростков признание в Сети, которое выражается в количестве «лайков» и просмотров, становится самоцелью. Кроме того, надо иметь в виду и подростковый возраст. Когда ребёнок маленький, его родители постоянно дают оценку разным действиям, устанавливают нормы. А в подростковый период дети постоянно начинают проверять нерушимость этих норм: переступил черту, получил негативную реакцию, значит норму надо соблюдать, а если не получил никакой реакции – значит, можно повторить или продолжить «испытывать». Поэтому с детьми нужно обсуждать такие моменты, чтобы они видели реакцию родителей, понимали, что такое «хорошо», а что «плохо». Родители часто успокаиваются, когда ребёнок хорошо учится, но они не знают, чем он занимается после школы, с кем общается, и как мы видим, это может привести к плачевным результатам.

Специалист управления образования Псковской области Марина Александрова призывает средства массовой информации более сдержанно освещать события, связанные с происшествием.

- Я призываю прекратить истерию вокруг происшествия. Не нужно гнаться за «жареными» фактами и караулить детей возле школ в надежде на новые подробности. Надо учитывать, что они ещё подростки, и им в этом городе жить, - заявила Марина Александрова.

По её мнению, такое внимание представителей СМИ может негативно отразиться на психике подростков.

Комментируя ситуацию, первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова заметила, что в данной ситуации нарушены несколько законов, в том числе и региональных.

- Надо научиться исполнять те законы, которые у нас приняты. Что делали несовершеннолетние дети ночью без родителей? Откуда у них алкоголь? Почему продают алкоголь лицам младше 18 лет? А ведь это всё регулируется законами. Например, принят закон Псковской области о том, что несовершеннолетние без родителей не могут находиться на улице без сопровождения взрослых. Увидев такую картину, мы обязаны позвонить в полицию. У человека, продающего алкоголь, должна дрогнуть рука, когда он видит подростков, просящих крепкие напитки, - заявила Вера Емельянова.

Вера Васильевна призвала общественность занимать более активную гражданскую позицию, чтобы помочь правоохранительным органам поддерживать порядок.