Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 22:57

Псковские следователи требуют отправить подростков-насильников в СИЗО

Городской суд посадил под домашний арест двоих фигурантов дела

В Пскове продолжается следствие по факту надругательства над школьницей. Сейчас решается вопрос о мере пресечения подозреваемым в совершении изнасилования подросткам.

1 и 2 октября Псковский городской суд вынес решения, согласно которым двое участников оргии заключёны под домашний арест.

Корреспондент «Комсомольской правды» связался с адвокатом, представляющим интересы одного из подростков.

- Следствие настаивало на аресте и отправке моего подзащитного в СИЗО-1, защита – на домашнем аресте, - объяснил адвокат Анатолий Заливацкий.

Одна из причин, по которой подросток мог надеяться на домашний арест, - наличие положительной характеристики из школы.

- У мальчика есть грамоты, - рассказал адвокат, - их больше 30, он занимается в патриотическом клубе, хорошо учится. Это говорит о том, что он не потерян для общества.

Во время домашнего ареста подозреваемые смогут посещать школу, но их перемещения будут контролироваться надзорным органом. Если они нарушат правила домашнего ареста, то меру пресечения незамедлительно ужесточат.

Информацию о том, какое конкретно обвинение предъявлено подростку, адвокат комментировать отказался и бросил трубку.

По информации к источникам, близким к правоохранительным органам, 1 октября под домашний арест отправился Егор (все имена изменены. - Ред.), 2 октября решался вопрос о мере пресечения для Марка Самойлова.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А в это время в Пскове начинают искать людей, так или иначе причастных к совершенному преступлению.

За проведение служебного расследования в отношении школьных инспекторов в тех учебных заведениях, в которых учатся фигуранты этого дела, высказался Павел Астахов. Его инициативу поддержал и губернатор Псковской области Андрей Турчак, и начальник управления образования в регионе Александр Седунов (подробности).

Местные следователи уже установили, кто в ту злополучную ночь продал алкоголь несовершеннолетним ребятам. К ответственности пообещали привлечь и самого нерадивого продавца, и хозяина торговой точки (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уполномоченный по правам ребенка требует показательного наказания насильников в Пскове

- Дети из абсолютно благополучных семей, - подчеркнул Павел Астахов. - Умные, активные. Но родители в их воспитании что-то упустили, раз сами не могли сказать, где их дети находились. К девочке тоже есть вопросы. В 14 лет так напиваться! Проверка в системе образования уже идет. (подробности)

Псковская школьница была завсегдатаем «вписок»

Защитники группы подростков, которых теперь обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней, уверяют - девочка, несмотря на свой юный возраст, прекрасно знала, куда и зачем идет. Так называемые "вписки", похоже, были обычным времяпрепровождением школьницы на выходных (подробности).