Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2016 15:46

Дело о псковской вечеринке с изнасилованием школьницы передано в суд

За издевательства над сверстницей двум мальчишкам грозит 10 лет лишения свободы

Расследование всех обстоятельств чудовищной вечеринки, произошедшей в сентябре прошлого года в одной из квартир Пскова, завершено. Как рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, тогда компания из семи человек (все они несовершеннолетние) весело проводила время, распивая алкоголь. Закончилась так называемая «вписка» изнасилованием одной из двух пришедших в гости девушек.

- Когда 14-летняя гостья сильно запьянела, проживающий в этом жилище подросток решил совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера, - рассказали в ведомстве.

Правда, совершал он эти действия не один, а с другом. Да еще и заснял все происходившее на мобильный телефон. И, быть может, эта история не получила бы столь широкой огласки, если бы не желание парней похвастаться. Они выложили видео и фото в социальную сеть.

Парням грозит уголовная ответственность. Им предъявлено обвинение по статье 132 УК РФ «насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные группой лиц, в отношении несовершеннолетней». Максимальный срок, который они могут получить, - 10 лет. Уголовное дело 16 февраля направлено в суд.В результате два молодых человека из отдыхавшей в тот день компании схлопотали домашний арест. Их отпускали только на учебу. Пострадавшей девушке понадобилась психологическая и медицинская помощь.

А вот другим участникам вечеринки удалось избежать столь сурового наказания. Но и им предъявлены обвинения по статьям 117 УК РФ («истязание»), 137 УК РФ («нарушение неприкосновенности частной жизни») и 242-1 УК РФ («изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»). И, кстати, речь идет не только о мальчиках, но и о девочке, с которой пострадавшая пришла в гости. Ее обвиняют в истязаниях. В силу своего возраста подростки не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Однако они поставлены на профилактический учет как группа с антиобщественной направленностью.

- Все разом испортили себе жизнь. Теперь эта история будет всплывать, когда они попытаются поступить в вуз, - подчеркнул старший помощник руководителя СУ СК по Псковской области Антон Доброхотов.