Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Общество18 марта 2016 14:27

В министерстве образования подписали распоряжение о покупке гостиницы «Интурист» в Пскове

В недостроенном здании планируют разместить корпуса общежитий и лабораторий Псковского государственного университета

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

В Министерстве образования и науки России утвердили покупку гостиницы «Интурист», которая возвышается на берегу реки Великой в центре Пскова. Как сообщили «Комсомольской правде» в пресс-службе администрации Псковской области, данное распоряжение подписано заместителем министра Александром Повалко.

Глава ведомства Дмитрий Ливанов побывал в Пскове в декабре прошлого года и лично осматривал корпуса долгостроя. Здание возведено под крышу, а потому не сильно пострадало от непогоды и многих лет простоя. Начиналось строительство в конце 80-х годов, и тогда планировалось, что это будет гостиница на 320 мест. Однако впоследствии у объекта часто менялся собственник, на строительную площадку приходили даже поляки и индусы, но гостиницу так и не достроили. Сегодня ее площади и планировка не отвечают современным стандартам размещения постояльцев.

По самым смелым подсчетам, на завершение строительства и отделку кампуса Псковского государственного университета требуется порядка 676 млн рублей.

Ректор вуза Юрий Демьяненко отмечал, что в новых корпусах разместят лабораторный центр, общежитие, конференц-залы, столовую, библиотеку.