Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2016 10:50

На два года отправили за решетку школьников за насилие над подругой в Пскове

Правда, к уголовной ответственности привлечены не все участники драмы
.

.

Два года проведут за решеткой два пятнадатилетних парня из Пскова за насилие над подругой в сентябре прошлого года. Эта громкая история получила известность еще и как насилие с шариковой ручкой. Как рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» руководитель пресс-службы СУ СК РФ по Псковской области Антон Доброхотов, вынесение приговора состоялось 18 июля в закрытом режиме в зале городского суда.

Из пяти участников чудовищной вечеринки, в ходе которой пострадала несовершеннолетняя девочка, к уголовной ответственности привлечены только двое. Еще трем ребятам предъявлены обвинения по нескольким статьям: нарушение неприкосновенности частной жизни, изготовление и распространение порнографии с участием несовершеннолетнего. Однако, подчеркнули в ведомстве, из-за того, что ребятам еще не исполнилось 15 лет, они избежали наказания. Их поставили на учет в подразделении по делам несовершеннолетних и как группу с антиобщественной направленностью. А это уже сулит проблемы при поступлении в вузы и при трудоустройстве.

Двум «повзрослевшим» за это время парням предъявлены обвинения в групповом насилии над несовершеннолетней (п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ). В Псковском городском суде сообщили, что каждый из обвиняемых получил по два года лишения свободы. И речь идет не об условном сроке. Ребята будут отбывать наказание в воспитательной колонии. Правда, пока приговор в законную силу не вступил, у подростков есть возможность обжаловать решение суда.

.

.

КОНКРЕТНО

История с насилием получила громкую известность из-за видеоматериалов, которые сами участники так называемой «вписки» выложили в соцсети. На видео зафиксированы факты издевательства над пятнадцатилетней девушкой. Подростки напоили ее спиртным, а потом воспользовались беспомощностью. Над девушкой совершили насилие, а утром вытащили во двор и оставили на лавочке, но прежде чем отпустить, о ее тело тушили сигареты.

Впоследствии девушке была оказана психологическая помощь.

Маму одного из участников вечеринки, в квартире которого и разворачивались чудовищные события, уволили с работы.