Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Дом Года15 сентября 2016 14:50

Дом Года: Новосокольнический район

Когда у дома есть хозяин - это заметно сразу [фото]
Дом Поповых очень похож на сказочный теремок в деревянных кружевах.

Дом Поповых очень похож на сказочный теремок в деревянных кружевах.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Сколько в Псковской области замечательных мест! В этом мы убедились, пока путешествовали по районам в поисках самых красивых усадеб. Смотришь – и глаз радуется. Красиво, ухоженно! И каждый раз убеждаемся – все это великолепие есть там, где у дома и земли имеется хозяин, человек, который умеет мечтать и сам свои мечты реализует. Захотел дом построить – пожалуйста. Захотел сад – пожалуйста! Виноградник к наших краях – не проблема. Диковинные цветники – не вопрос. А захочет, так превратит домик в волшебное строение, почти сказочное – с витыми ажурными заборчиками, с деревянными кружевами на фасаде. Именно таким мы видели дом нашего героя из Новосокольников. Именно туда на этот раз лежала наша дорога.

УСАДЬБА ПОПОВЫХ

- Мимо нашего дома не проедете, - отрекомендовал свое жилище Владимир Игнатьевич, когда мы договаривались о визите.

И правда, как же такое пропустишь! Ажурный заборчик, выкрашенный бело-голубой краской. Окна украшены сказочными наличниками, даже номер дома и название улицы – и те выточены из дерева, выкрашены в белый цвет и красуются на синем фасаде дома.

Хозяин сам в этот момент занимался машиной в гараже. Но едва заслышал шум мотора редакционной машины, тут же вышел встречать гостей. А вместе с ним пес.

Даже у стража порядка будка похожа на пряничный домик.

Даже у стража порядка будка похожа на пряничный домик.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ИЗ СЕМЬИ СТРОИТЕЛЕЙ

Владимир Игнатьевич сам родом из Николаева (Украина - Ред.). Отец был монтажником.

- Помните, фильм был такой - «Высота». Там еще Николай Рыбников и Инна Макарова снимались, - улыбается наш герой. – Так вот у родителей была примерно такая же история – познакомились на стройке.

Впрочем, не только у родителей. Жил тогда Владимир Игнатьевич в Санкт-Петербурге, работал в строительной компании. И, представьте себе, случай! С будущей супругой – Галиной Александровной – они тоже познакомились на работе!

СВОЙ ДОМ

Кажется, о чем еще мечтать. Из окна твой квартиры виден Петербург. Шумит город, сигналят машины, куда-то бегут горожане. Вот только не по душе была эта городская жизнь Владимиру Игнатьевичу, и он решил переехать.

В деревеньке Рубцово Новосокольнического района поставил дом. Все, как сам хотел. Своими руками. Получилась знатная двухкомнатная квартира с водопроводом. Условия не хуже, чем в городе. Но прошла пара лет и Владимир Игнатьевич с Галиной Александровной вновь сменили адрес – на этот в районный центр перебрались, в Новосокольники. Здесь купили дом в рассрочку.

Владимир Игнатьевич предпочитает все делать своими руками - от строительства баньки до выпиливания узоров на оконных наличниках.

Владимир Игнатьевич предпочитает все делать своими руками - от строительства баньки до выпиливания узоров на оконных наличниках.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

- Но говорят ведь: дурная голова рукам покоя не дает, - улыбается глава семейства. – Поэтому все решил перестроить, переделать под себя.

Эти переделки продолжаются до сих пор. Два года назад поставил новенькую веранду, чтобы после баньки чай пить да ужинать летними вечерами, глядя на цветущие клумбы. Своими руками собрал кружевную ограду, которую и забором назвать не решишься – до того красиво.

КАК ХОРОШИ БЫЛИ РОЗЫ

В день нашего визита хозяйка была на работе. Но о ней очень много с трепетом и любовью рассказал Владимир Игнатьевич.

- Это мое хозяйство, - указывал он на дом, баньку, гараж. А потом с гордостью показывал сад.

- А это хозяйство супруги, - говорил хозяин дома. – С ранней весны и до поздней осенью цветет все. А какие розы были этим летом!

Гордость Галины Александровны - приусадебный участок, цветущий с ранней весны и до поздней осени.

Гордость Галины Александровны - приусадебный участок, цветущий с ранней весны и до поздней осени.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

У супругов два сына и дочь. Мальчишки живут в Санкт-Петербурге, городскими оказались жителями, а вот дочь осталась здесь, в Новосокольниках. А еще у Поповых пять внучек.

- А хочется внучка, мальчишку, - говорит хозяин дома. – Должен же кто-то опыт перенимать. Может быть, еще будет.