
Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Прошло то время, когда человек может как герой «Иронии судьбы» проснуться в чужом городе и не заметить подвоха. Сейчас сложно перепутать разные части города – строительные компании стараются придать неповторимый вид каждому жилому комплексу. Но за красивым фасадом могут скрываться разные сюрпризы, в том числе и неприятные, поэтому важно выбирать место для будущего жилища с умом, тщательно взвешивая все «за» и «против».
Уже без малого десятилетие псковичи заселяются в дома на улицах Владимирской и Никольской, в микрорайоне «Родина», облюбовали новосёлы и два дома в «Околице» на Запсковье. Жильцы хвалят свои квартиры - уютные, с хорошей планировкой, комфортные, светлые, расположенные на живописном левом берегу реки Великой с видами на Кремль и Снетогорский монастырь.
КОМФОРТ И СОЛНЦЕ
- Мы строим каркасно-монолитные дома с утеплёнными трехслойными стенами: облицовка, утеплитель и внутренняя закладка стен пеноблоком, - рассказывает заместитель директора ООО «Эгле» Владимир Раскот. - При строительстве микрорайонов мы применяем так называемую комплексную застройку. Это не только полное инженерное обеспечение, но и создание необходимой социальной инфраструктуры.
Что такое «комплексная застройка», Владимир Иванович объяснил на примере микрорайона «Родина». Такой способ возведения жилых кварталов имеет много плюсов: в микрорайоне вместе с жилыми домами появляются и детские площадки, и магазины, и аптеки, и банковские отделения. Есть даже детские сады, студия детского творчества и ветеринарный кабинет для братьев наших меньших.
- В большинстве жилых домов в центральной их части мы предусмотрели большое пространство, которое можно использовать хоть под торговый зал, хоть под офис врача общей практики, - поясняет Владимир Иванович.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Магазины, парикмахерские и другие полезные учреждения могут размещаться и в цокольных этажах – высота и освещённость позволяют.
Не обделили вниманием авторы проекта автолюбителей. Для их железных коней и ласточек строятся разнообразные парковки – закрытые и открытые. Собачникам в «Родине» тоже грех жаловаться – единственная специализированная площадка для выгула собак находится как раз в их микрорайоне.
Непривычная форма дворов в микрорайоне «Родина» объясняется не столько эстетическими требованиями (но куда же без них), сколько архитектурными законами.
- Главное, что должно быть в домах – определённый уровень инсоляции, - посвящает в тонкости строительного дела Владимир Иванович, - то есть освещённость квартир. Здесь есть определённые требования, которые мы не можем игнорировать. Чтобы солнца в домах было как можно больше, мы решили использовать именно такую конфигурацию.
«ОКОЛИЦА» ЗА ОКОЛИЦЕЙ
Другой жилой квартал, который компания возводит на самой границе Пскова и деревни Портянниково, называется «Околица».
- Такое название не должно пугать наших новосёлов, оттуда до центра ближе, чем с Завеличья, - успокаивает Владимир Раскот, - буквально два километра и пробок почти не бывает.
Окраиной «Околицу» не назовёт даже самый закоренелый критик. Квартал пока ещё строится, но уже ясно, что жить там не хуже, а то и лучше, чем в центральной части Пскова. Пока сданы только два дома с автономным крышным отоплением и подключенные к системе «Чистая вода», но район уже активно развивается: планируется детский сад, в ближайших планах торговый центр и котельная.
- А ещё у нас есть мечта – построить в «Околице» ледовый дворец, - делится Владимир Иванович, - небольшой модуль с сухим льдом, как в Новгороде, чтобы можно было кататься даже летом, сохраняя при этом хорошее качество льда.
Пока это только мечта, но мечта уже занесённая в проект и обозначенная на карте, так что есть все шансы, что она осуществится.
«ГОРЖУСЬ ТЕРРИТОРИЕЙ»
В состав ООО «Эгле» входят несколько компаний, каждая из которых имеет свою зону ответственности. «Псковгражданпроект» разрабатывает проектную документацию для зданий и инженерной инфраструктуры. СМУ-110 работает непосредственно над возведением домов, ДСУ-110 строит дороги и наружные инженерные сети (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение), поставляют асфальтобетонную смесь, гравий, песок. «Псковстройтранс» помогает специальной техникой: самосвалами, тягачами, кранами.
- Важно не только построить квартал, но и обслуживать его потом, поэтому в состав нашего холдинга входит управляющая компания «ПсковЖилСервис». Так что можно сказать, что мы ведём работу с жилым комплексом от начала и до бесконечности – начинаем от получения исходных данных для проектирования, а после окончания строительства продаём через свой отдел продаж без посредников и передаём под крыло управляющей компании, - объясняет концепцию «Эгле» Владимир Раскот.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Управляющая компания полностью разделяет идеалы застройщика – комфорт и безопасность жильцов превыше всего. Поэтому во дворах с ухоженными газонами и цветниками можно найти контейнеры для крупногабаритного мусора, сетки для раздельного сбора бытовых отходов и даже киоск, принимающий отработавшие своё ртутные лампы.
- Горжусь территорией и тем, что её хорошо обслуживает управляющая компания, - добавляет Владимир Раскот.
КОНТАКТЫ
180000 Псков, Набережная реки Великой, 6
e-mail: egle-r@yandex.ru
Отдел продаж:
Т.: +7 (8112) 72-47-40
ЧТО ЕЩЁ
ООО «Эгле» строит в Пскове не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры. За последние несколько лет были сданы:
- приёмное отделение псковской городской больницы (Коммунальная, 23);
- здание Фонда социального страхования (Кузнецкая, 7);
- офисный центра на Горького, 6;
- таможенный терминал в ОЭЗ «Моглино» и другие.
Кроме того, компания занималась реновацией улиц Воровского, Милицейской, работает на улице Калинина и примыкающих к ней Детской, Георгиевской, Красных Просвещенцев.
СКАЗАНО
Владимир Раскот, заместитель директора ООО «Эгле»:
- Даже если мы сдам квартиру без отделки, то там есть необходимый минимум: кухонная мойка, ванна, раковина, унитаз, газовая плита, все счетчики и розетки. Ещё одно наше отличие от других компаний заключается в том, что мы используем хорошие лифты российско-американской фирмы «Отис». Они поднимают до 1200 килограммов и очень просторные.
