Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Общество22 декабря 2016 9:04

Все о новой школе в Пскове

Сколько в здании этажей, какие кабинеты будут в нем, дети каких микрорайонов смогут здесь учиться и как попасть в новую школу
Новая школа станет самой большой в Псковской области.

Новая школа станет самой большой в Псковской области.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Ответы на эти и другие вопросы в беседе с начальником государственного управления образования Псковской области Александром Седуновым.

Здание новой школы, как отмечают эксперты, находится в высокой степени строительной готовности. Сейчас на площадке трудятся в три смены более 450 рабочих. Ведется внутренняя отделка в трех корпусах, завершается возведение спортивного зала.

В управлении образования уверены - при таких темпах работы 1 сентября 2017 года в школе прозвенит первый школьный звонок и 1350 мальчишек и девчонок сядут за парты.

Открытие новой школы позволит «разгрузить» от переполнения школы дальнего Завеличья.

Открытие новой школы позволит «разгрузить» от переполнения школы дальнего Завеличья.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ИЗ ИСТОРИИ

- Впервые за 25 лет в Псковской области появится новая школа, - подчеркивает Александр Седунов. - Все это часть большого федерального проекта по созданию новых учебных мест.

О необходимости строительства школы в Пскове говорят с начала 2000-х годов. Ведь последнюю возвели в 1989. Депутаты городской Думы, в избирательные участки которых входило Завеличье, регулярно ставили вопрос ребром. Вот только ответа на него не находилось. Слишком затратно строительство нового здания школы.

Региональным властям удалось добиться включения в федеральную программу. Сумма вложений - колоссальная! 787 млн рублей из федерального бюджета и еще около 300 млн рублей из консолидированного бюджета, включая внебюджетные источники и бюджет города Пскова.

Первый камень в фундамент будущей школы заложили в апреле 2016 года.

Школа будет называться инженерно-лингвистической гимназией.

Школа будет называться инженерно-лингвистической гимназией.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

О НЕОБЫЧНОМ

- Это будет самая большая школа Псковской области, - не скрывает начальник регионального управления образования. - Площадь школы составит около 17,5 тысяч квадратных метров.

На этой территории разместят не только привычные для нас, родителей, классы для занятий учащихся, но и необычные пока для Пскова кабинеты. Здесь будут: два кабинета робототехники, два кабинета 3D-моделирования, один кабинет прототипирования, а еще кабинеты технологии и проектно-исследовательской деятельности, кабинет нанотехнологий, мобильные лингафонные кабинеты, лаборатории цифровых технологий, междисциплинарная лаборатория естествознания и даже планируется создание медиацентра, издательского центра и школьной телестудии.

В здании продумано все до мелочей для детей с ограниченными возможностями. Здесь не станут ограничиваться пандусом для колясок и возможностью размещения кабинетов только на первом этаже. Такие дети смогут передвигаться по всему зданию школы, и речь не только о лифте. Вся планировка школы задумана так, чтобы всем ученикам и педагогам без исключения было в ней комфортно.

Первый камень в фундамент будущей школы заложили в апреле 2016 года.

Первый камень в фундамент будущей школы заложили в апреле 2016 года.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

КОГО ВОЗЬМУТ В ШКОЛУ

С 1 сентября 2017 года школа начнет работу в полном объеме. Не частями, не поэтапно. Заработают сразу все классы - от начальной школы до выпускного.

Обратите внимание: в приоритете будет идти набор тех, кто живет на прилегающих к школе улицах. Их полный перечень вскоре утвердит город. Но уже сегодня известно, что однозначно в новую школу пойдут дети, которые проживают на улицах Венская, Балтийская, прилегающих домах Коммунальной улицы и Рижского проспекта. Вторым этапом станет прием учащихся, родители которых пожелают их перевести из соседних школ. Не секрет, что школы №№ 24, 25, 26, 4, 8 сегодня переполнены. Новое здание позволит существенно их разгрузить.

Рассчитывать на прием в новую школу смогут и жители улиц Никольской, Владимирской, которые сегодня относятся к Псковскому району.

Когда и как подать заявку? Мы сейчас расскажем об этом, набирайтесь терпения.

Программа школы уже прошла через Экспертный совет.

Программа школы уже прошла через Экспертный совет.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ЧТО ЭТО БУДЕТ ЗА ШКОЛА

Приказом государственного управления образования Псковской области от 28 ноября этого года утвержден статус новой школы. Это будет Инженерно-лингвистическая гимназия. Да, да. Та самая гимназия, о которой наслышаны уже псковичи, получает новое здание.

Сегодня в учреждении 400 человек - это и ученики, и педагоги. Набор желающих обучаться в новой школе уже ведется на сайте гимназии.

Площадь школы составит около 17,5 тысяч квадратных метров.

Площадь школы составит около 17,5 тысяч квадратных метров.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

В учреждении наряду с гимназическими классами, отметил Александр Седунов, будут общеобразовательные и классы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подбор кадров уже начат, его проводит гимназия, управление образования города Пскова и их коллеги из регионального ведомства. Однако, подчеркнул руководитель областного управления образования, основная работа по формированию штата начнется в феврале.

Программа школы уже прошла через Экспертный совет. Реализовываться она будет по трем инженерным профилям: промышленная инженерия, биоинженерия и медиаинженерия, а также по одному лингвистическому профилю, предполагающему углубленное изучение языков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Седунов, начальник управления образования Псковской области:

- Главное значение этой школы состоит в том, что ее открытие позволит на первых порах «разгрузить» от переполнения школы дальнего Завеличья. Средняя наполняемость классов-комплектов школ Пскова составляет 25 учащихся. В школах дальнего Завеличья - 32 ученика, а в Инженерно-лингвистической гимназии - 37. Из 28 общеобразовательных учреждений города в 19 существует вторая смена. Второе важное значение новой школы - развитие нового направления профильного обучения наших школьников - инженерного, которое востребовано на рынке труда Пскова и области.

Александр Седунов.

Александр Седунов.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО