Премия Рунета-2020
Псков
+2°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2017 11:19

Названы причины трагедии с псковскими подростками в Стругах Красных

Прокурор Псковской области Сергей Белов рассказал о некоторых выводах в рамках расследования дела о гибели двух школьников
Денис и Катя требовали разрешить им жить вместе.

Денис и Катя требовали разрешить им жить вместе.

То, что произошло в ноябре в небольшом поселке Псковской области, до сих пор тревожит многих жителей региона. Два подростка, ученики одной из школ столицы региона, открыли огонь из окна дачного дома по машине полиции. Несколько часов «сидения», стрельба по дому напротив и полицейской «буханке», и, наконец, драматичная развязка – и мальчик, и девочка были найдены мертвыми.

- Конечно, это трагедия, и ее последствия непоправимы - ушли из жизни два молодых человека, - подчеркнул 10 февраля прокурор Псковской области Сергей Белов на встрече с редакторами псковских средств массовой информации.

Как передает корреспондент «Комсомольской правды», глава ведомства в тот злополучный день находился в Стругах Красных и видел все, что происходило, какие предпринимались шаги. Об этом и стали расспрашивать журналисты.

- Сама операция проводилась по указанию министра внутренних дел, и ее детали носят гриф секретности. А потому многое я вам не расскажу, - сразу отметил прокурор области. – К тому же прокуратура никогда не была силовым органом. Я находился там, но не руководил силовыми структурами. Там был свой руководитель.

По словам Сергея Белова, причиной трагедии в Стругах стало «стечение обстоятельств».

Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области.

Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

14 ноября спецназ вошел в дом в Стругах Красных после нескольких часов переговоров. Внутри, как было понятно на тот момент, находились два ученика 9-го класса – Катя и Денис. Оба сбежали из дома и провели выходные в холодном дачном домике в 80 километрах от Пскова, где остались их родители, где в этот день начались после каникул занятия.

О пропаже несовершеннолетних родственники заявили в полицию, а потому неудивительным было появление машины у ворот дома. Приехали в Струги и родители детей. Какое-то время все пытались успокоить друг друга и поговорить. Казалось, диалог временами удавалось наладить. Но финал у этой истории печальный – подростки по данным следственных органов добровольно расстались с жизнью до штурма спецназа.

- Самым главным переговорщиком была мать мальчика. Кто лучше матери может вести переговоры? Какие психологи? - отметил прокурор Псковской области Сергей Белов. – Я слышал, как она спрашивала: «Вы будете выходить?», и ей ответили: «Да, сейчас выйдем». Но дальше телефон был выключен, никто не выходил на связь. А через какое-то время спецназ вошел в дом, подростки уже были мертвы.

Он также обратился к теме применения спецназом оружия. Это долгое время активно обсуждалось в СМИ и в соцсетях, где большинство пользователей сходилось во мнении, что подростков застрелили при штурме.

- Никто из силовиков никакого оружия не применял. И это подтвердили баллистические экспертизы, - подчеркнул Сергей Белов.

В ЧЕМ ПРИЧИНА

- Здесь произошло стечение обстоятельств, которые и привели к трагедии, - настойчиво проговорил прокурор. – Два этих подростка не ощутили любовь своих родителей.

На это, по словам Сергея Белова, указывает очень многое. К примеру, и у Кати, и у Дениса были неполные семьи.

- У Кати был отчим, который требовал от нее определенного поведения, определенных норм, но, видимо, слишком поздно требовал, - отметил прокурор. – Если бы она его любила и уважала... А она ему просто мстила, открывая ножом сейф с оружием.

На даче в Стругах Красных подростки вскрыли сейф с оружием.

На даче в Стругах Красных подростки вскрыли сейф с оружием.

Сергей Белов подчеркнул, что ни в коем случае не стал бы романтизировать историю подростков, погибших в Стругах Красных.

- Некоторые СМИ пытались их представить как Ромео и Джульетту, - отметил он. – Но разве мог Ромео сказать Джульетте, показывая на спусковой крючок, «вот нажмешь сюда и очень быстро издохнешь»? Разве мог Ромео сказать слово «издохнешь»?

По словам главы областного ведомства, эта фраза отчетливо слышна на видеосъемке, которую подростки вели все это время в доме. Обсуждали школьники, в том числе, и способ ухода из жизни. Причина же, отметил Сергей Белов, проста.

- Они находились на пике гормонального взрыва, - подчеркнул прокурор Псковской области. И добавил, что подростки требовали от своих родителей разрешения жить совместно, невзирая на возраст. Конфликт отцов и детей вылился в трагедию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уполномоченный при президенте страны по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к прокурору Псковской области за правовой оценкой произошедшего в Стругах Красных (подробности).