Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Звезды3 апреля 2017 6:49

А день начните «Временем первых»

Наш колумнист побывал на предпремьерном показе нашумевшей киноленты о космонавтах
Кадр из фильма. Фото: vk.com/vpfilm

Кадр из фильма. Фото: vk.com/vpfilm

Журналистов редко назовут благодарным зрителем. Что они могут написать – одному богу известно. Тут уж не то что «как карта ляжет», тут роль играют и тысячи других деталей – выспался или нет, выпил уже или завязал, сам пошел, по велению сердца, или его отправил редактор, лишив законного выходного дня.

В рамках Медиафорума Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге пять сотен журналистов со всех краев и весей стали зрителями киноленты «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева.

В основу работы легла реальная история двух космонавтов – Алексея Леонова и Павла Беляева.

- В течение многих лет информация по этой истории была закрыта, не разглашалась, - подчеркнул Тимур Бекмамбетов, выступивший продюсером фильма. – Она драматичная, и считалось, что людям о ней лучше не знать. А сейчас так случилось, что Алексей Архипович Леонов рассказал о ней, и мы сняли эту картину.

Фильм - о подготовке и совершении первого выхода человека в открытый космос. Главные роли в картине играют Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин.

- Все события реальные, исключением стала история о летчике, который забыл выдернуть чеку катапульты, а потом нашел космонавтов. Это вымысел, - честно признался Тимур Бекмамбетов. – Да и сама история более драматичная, чем показана на экране. Но если показывать все целиком, то эта история была бы пародией на саму себя.

Продюсер ленты, не скрывая, добавил, что фильм делали для одного конкретного человека – космонавта Алексея Леонова. И именно ему одному из первых показали фильм.

- После просмотра Женя Миронов спросил: «Ну как, Алексей Архипыч?». Тот долго молчал, а потом сказал: «Только теперь я понимаю, как там на самом деле было страшно», - поделился Тимур Бекмамбетов.

А еще он признался, что по просьбе Леонова из картины вырезали сцену падения конструктора Королева на мраморный пол Кремлевского дворца, «потому что Королев упасть не может».

Что же собой представляет фильм? И почему столько опасений он вызывает сейчас у авторов картины?

Это попытка показать современной молодежи, да и ее родителям, всего одну страницу истории своей страны. Кому-то она может показаться недостаточно правдивой, кому-то совершенно никчемной – подумаешь, столько лет прошло, сейчас вон чему человечество научилось, и ничего, уже и не подвиг вовсе. Но эта страница, вырвав которую, ты понимаешь, что под многими современными привычными вещами закачаются колонны и разрушится фундамент. Все в этом одном полете в космос. Ну, подумаешь, два мужика готовились-готовились к полету, им что-то там мешало и мешало. Но полетели же. Ну, слетали же. И что?

Первые минут десять придирчиво смотришь на картинку. Высматриваешь детали, во что одеты герои, соблюдены ли в интерьерах детали того времени, 60-х годов. Поначалу даже кажется – врешь, скучно будет. А потом как-то так незаметно для себя втягиваешься, да так, что и герои тебе родными людьми кажутся, и переживать за них начинаешь не по-детски. Барышня в соседнем ряду даже в какой-то момент стала вслух комментировать происходящее – так захватило. На одну из героинь в крохотной сцене с радиолюбителем шипела с ненавистью «сука», а потом требовала от самого радиолюбителя - «не будь тряпкой, звони». Эва, как зацепило.

И самое забавное, что ты в этот момент не столько улыбаешься этому факту, сколько ловишь себя на мысли – пора бы тебе, мужик, действительно позвонить.

Вот только авторы киноленты сомневаются, что такое кино захотят брать киносети прокатчиков, захочет смотреть зритель. «Время первых» - это же не музыкальная мелодрама, не красочный триллер.

- Самой сложной была сцена полета в невесомости, - рассказывает Тимур Бекмамбетов сидящим в зале журналистам. – Актеры были подвешены на многочисленных тросиках в замкнутом пространстве.

И пока эти двое висят в космосе, в центре полетов больше суток ждут их возвращение. Захочешь кому пересказать – не сумеешь. Скучным покажется. Ну, слетали они в космос, ну вышел Леонов, ну едва не погиб, оба едва не погибли, да и простились с ними уже на земле. А они возьми, да и вернись. Сказка. А в голове одна мысль: черт возьми, а ведь зацепило как! Вот все это, простым киношным языком сказанное, взяло и зацепило. И держало до самых финальных титров, до того самого светлячка, который ставит точку во всей ленте.

Так что, друзья мои, если вам случится увидеть афишу с фильмом «Время первых», и будет в запасе пара свободных часов, загляните. Начните свой новый день с этой киноленты. На мой вкус, так она стоит того.