Премия Рунета-2020
Псков
+11°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 12:49

Псковский фельдшер получил по лицу от пьяного пациента

Буйный гражданин лез в кабину машины и требовал отвезти его домой
Навесить на работников скорой помощи электрошокеры - не лучший выход.

Навесить на работников скорой помощи электрошокеры - не лучший выход.

Фото: Олег УКЛАДОВ

На майских праздниках в Пскове произошел второй за год случай нападения на работника скорой. На этот раз под тяжелую руку пациента попался фельдшер, который предложил мужчине пройти дополнительное обследование.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

- 6 мая примерно в 22 часа 40 минут мы приняли вызов, что в Пскове у подъезда на улице Печорской лежит пьяный человек, - рассказывает фельдшер скорой помощи Дмитрий Григорьев. - Когда мы приехали, мужчины на месте не было.

Бригада скорой стала искать пациента. Чтобы выяснить, куда он запропастился, фельдшер с санитаром стали опрашивать людей во дворе, не видели ли они пьяного мужчину, который тут лежал?

- В этот момент он вышел из подъезда. Помимо сильного запаха алкоголя, у него была ссадина на голове, - продолжает свой рассказ фельдшер. - Чтобы исключить черепно-мозговую травму, мы предложили мужчине съездить с нами в областную больницу на обследование.

Нетрезвый пскович замахал руками и отказался. Это его право, поэтому работники скорой предложили ему подписать отказ. Процедура стандартная, несложная. Но в ушибленной голове что-то перемкнуло, мужчина отбросил папку с документами и потребовал, чтобы его отвезли домой, даже адрес назвал.

- Сами понимаете, скорая - не такси, мы ему сказали об этом, а он полез в кабину к водителю. Санитар еле оттащил, - вспоминает Дмитрий. - Так получилось, что меня дебошир ударил в лицо.

Врачи вызвали полицию, которая приехала буквально через пять минут. Все это время водитель и санитар удерживали буйного пациента. В итоге хулигана забрали сотрудники полиции, а Дмитрий Григорьев поехал в травмпункт снимать побои, а потом в полицию - писать заявление.

Кстати, протрезвевший драчун осознал свою вину и извинился перед фельдшером, но уголовное дело, возбужденное по статье «Побои», не закрыли.

По статистике, чаще всего нападают на фельдшеров скорой помощи, терапевтов и сотрудников травмпунктов.

По статистике, чаще всего нападают на фельдшеров скорой помощи, терапевтов и сотрудников травмпунктов.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

НЕ ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ

Врачи скорой помощи не первый раз сталкиваются с таким отношением. Правда, чаще в ход идут словесные удары, до кулаков дело доходит редко.

- Просто раньше это так широко не обсуждали, - делится начальник смены скорой помощи Светлана Мосина. - Но были разные случаи: и оскорбляли, и оружием угрожали. Иногда мы даже вместе с полицией едем на вызов, если он нас настораживает. Хорошо, что они никогда нам не отказывают. Агрессивные люди обычно нормально ведут себя в присутствии полиции.

Стражи порядка охраняют медиков, если те едут к наркоманам, или туда, где была драка. Иногда они предпочитают перестраховаться и позвать полицию на вызов, если звонил нервный или слишком грубый человек.

- Диспетчеры скорой знают все адреса наркопритонов города, - горько пошутил главврач станции СМП Михаил Мартынов. - А ведь у нас есть девушки-фельдшеры, совсем худенькие и маленькие.

На потенциально опасный вызов диспетчер постарается отправить бригаду из фельдшера или врача и санитара, плюс водитель-мужчина всегда рядом. Но такие меры предосторожности не всегда способны уберечь от нападений.

- Каждый год мы фиксируем от трех до пяти таких случаев, - заключает Михаил Мартынов. - Но большинство наших граждан - нормальные добрые люди, которые с пониманием относятся к нашей работе.

По статистике, чаще всего нападают на фельдшеров скорой помощи, терапевтов и сотрудников травмпунктов.

На потенциально опасный вызов диспетчер старается отправить бригаду из врача и санитара.

На потенциально опасный вызов диспетчер старается отправить бригаду из врача и санитара.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Руководство медучреждений и Минздрав ломают голову, как обезопасить медиков от нападений. Некоторые предлагают выдать врачам электрошокеры, но эту идею одобряют далеко не все.

- С помощью шокера можно ввести человека в состояние клинической смерти, - поясняет Михаил Мартынов. - А потом врачу же и откачивать.

Поддерживает его и глава регионального госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

- Дебошир должен бояться не оружия, а ответственности, поэтому Минздрав выступил с инициативой ужесточить наказание за нападение на медиков, - пояснил Игорь Иванович. - Его действия не только наносят вред здоровью врача, но и мешают оказанию медпомощи пострадавшему.

Пока этот вопрос решается на государственном уровне, псковский госкомитет подписал два соглашения со следователями. Теперь все дела о нападении на врачей будут расследовать сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Псковской области, а все врачи будут знать номера телефонов, по которым смогут сообщить о фактах насилия.

- Сейчас нападения на врачей квалифицируются в зависимости от степени тяжести вреда, который нанесен здоровью конкретного гражданина, - прокомментировал юридическую сторону вопроса старший помощник руководителя СУ СКР по Псковской области по взаимодействию со СМИ Антон Доброхотов. - Это либо нанесение побоев, либо нанесение легкого вреда здоровью. Такие преступления наказывают сроком до двух лет лишения свободы, средний или тяжкий вред здоровью - до восьми лет лишения свободы, если нет отягчающих обстоятельств.

Пока инициатива Минздрава об ужесточении наказания не вступила в силу, врачам остается уповать только на то, что большая часть пациентов неагрессивна и с пониманием относится к их работе, а кого-то смогут сдержать прибывшие вместе со скорой полицейские.