Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Отдых года 201716 июня 2017 10:31

Загорать нельзя купаться

Сотрудники псковского управления Роспотребнадзора подскажут псковичам, где нужно ставить запятую, чтобы не заболеть
Любителям плавания рекомендуют выбирать псковские озера.

Любителям плавания рекомендуют выбирать псковские озера.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Лето любят за возможность искупаться не в бассейне, а в реке или озере. К сожалению, псковское лето образца 2017 года решило, что много воды - хорошо, когда она льется с неба, а не плещется в водоеме, поэтому купальный сезон открыли только отчаянные моржи.

Эксперты Роспотребнадзора не советуют жителям Пскова и Великих Лук лезть в воду в районе городских пляжей. Специалисты советуют взвесить все «за» и «против», ведь вода в реке может быть не лучшего качества.

МИРОЖКА МЕШАЕТ КУПАТЬСЯ

В 2017 году пробы воды на псковском пляже в районе Мирожского монастыря уже делали дважды - 23 и 31 мая. Специалисты исследовали образцы, которые брали в нескольких местах - у разных берегов, выше и ниже того места, где в Великую впадает Мирожка. И результаты всех анализов не понравились экспертам.

- Качество воды на пляже нестабильное, - рассказал Александр Нестерук. - Но во всех пробах содержание фекальных загрязнений превышает допустимый уровень в несколько раз.

По мнению Александра Васильевича, один из главных источников загрязнения воды у пляжа - река Мирожка. В нее просачиваются нечистоты из частных домов, которые речушка несет навстречу большой реке. А слияние происходит как раз в районе пляжа.

Для примера, уровень загрязнения выше места впадения превышает норму в 5 раз, а ниже - уже в 14.

ПЫЛЬ ДОРОГ

Мирожка, конечно, повышает уровень загрязнения воды в два с лишним раза, но ведь река и до этого места уже нечистая. Откуда что берется? Дело в том, что Мирожка - далеко не единственный источник загрязнения воды в городе. Другой весомый источник - ливневая канализация.

- После каждого дождя вся грязь с дорог и тротуаров попадает в ливневку и просто смывается в реку, - сетует Александр Нестерук. Эти два фактора делают воду в черте Пскова непригодной для купания.

В Великих Луках вода чище - нормы по загрязнению превышены только на четверть. Однако Роспотребнадзор рекомендует выбирать для купания другие места.

- Вода в озерах области чистая, так что купаться лучше там, - успокаивает любителей открытой воды главный санврач. - Мы проверили все базы отдыха и взяли пробы из самых популярных озер региона - Жижицкого озера в Куньинском районе, Большого и Малого Ивана в Невельском, Горохового в Островском, Псковского озера. Там все в норме.

ЧИСТЫЙ ПЕСОК

На пляж люди ходят не только ради купания. Под теплым солнцем можно полежать и позагорать. Вот только что думают специалисты про чистоту этого самого песочка, который так приятно шуршит под ногами?

- Пробы, взятые на пляжах в Пскове и Великих Луках, удовлетворительные. И там, и там результат хороший: ни яиц гельминтов, ни фекальных загрязнений нет, - пояснил Александр Васильевич.

Значит, можно брать полотенце, стелить его, чтобы не обжечься, и смело подставлять спину и другие части тела ласковому псковскому солнцу, которое иногда даже видно из-за облаков.