Премия Рунета-2020
Псков
+18°
Boom metrics
Общество30 июня 2017 13:08

Опутали сетью Псковскую область

Теперь в виртуальных сетях решаются серьезные вопросы, а глобальной «паутиной» не брезгуют ни крупные политики, ни главы ведомств, ни местные знаменитости
Любви к интернету все возраста покорны, но сильнее всего глобальная паутина затягивает подростков.

Любви к интернету все возраста покорны, но сильнее всего глобальная паутина затягивает подростков.

Фото: pixabay.com

Именно там, в интернете, разгораются нешуточные баталии, на всеобщее обозрение выносятся жалобы, а затем, если повезет, и отчеты о «проделанной работе над ошибками». Там за полчаса помогут найти убежавшую кошку или скрывшегося с места аварии водителя, посоветуют нужного специалиста, осудят нерадивых соседей.

Общение в интернете зачастую напоминает большую семью: здесь если любят, то всей душой и навеки, но уж если ссорятся, то всерьез, с дележом виртуального имущества и таких же виртуальных друзей. Масштабы Псковской области, кстати, ничуть не охлаждают пыл интернет-войн. В городе, где почти с каждым вторым ты мог вместе учиться, работать или отмечать праздники в большой компании, онлайн-дебаты получаются особенно острыми и зачастую с переходом на личности. Участвовать в этой насыщенной псковской виртуальной жизни хотят не все. Но быть в курсе там происходящего может оказаться полезным. С этим и поможет наша небольшая «экскурсия» в местное интернет-пространство.

СКАНДАЛЫ, ИНТРИГИ, РАССЛЕДОВАНИЯ

История возникновения и развития самой масштабной псковской группы в интернете вряд ли смогла бы послужить сюжетом для увлекательного киносценария. Про такие сообщества чаще говорят, что они появились в нужное время и в нужном месте. Нишу главного поставщика «шок-контента» в регионе стабильно занимает группа «Жесть по-псковски» в соцсети ВКонтакте, которая в ближайшие годы вряд ли уступит кому-либо пальму первенства.

Почти 150 тысяч подписчиков активно обсуждают здесь все аспекты жизни - от потерянных ключей и разбитых дорог до громких ДТП и жестоких преступлений, а скорости появления новостей могут позавидовать крупные информагентства. Впрочем, представители местных СМИ вступили в некий негласный симбиоз с руководством группы: журналисты размещают здесь ссылки на самые громкие свои материалы (зачастую написанные по мотивам записей в самой группе), и все остаются в выигрыше: интернет-сообщество постоянно наполняется постами, а СМИ сразу же получают обратную связь от читателей. Оценки, кстати, в большинстве случаев негативные. В этом особый шарм «Жести» - здесь не стесняются в выражениях и отчаянно критикуют всех, всегда и по любому поводу.

Правила группы гласят, что состоять в ней могут только совершеннолетние, но по факту среди участников можно найти тысячи подростков. В то время, как Роскомнадзор настоятельно советует официальным СМИ скрывать имена и фотографии участников громких происшествий, здесь все выставляется напоказ. Никакой цензуры, никаких ограничений, никакой проверки информации на достоверность. Многие осуждают, но все смотрят и читают.

АКТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

«Когда я повзрослел, то стал бояться не визита к стоматологу, а выставленного после этого счета» - примерно так можно описать еще несколько активных групп в псковском интернете. Трагедии остаются трагедиями, но к 30 годам все-таки их уже принимаешь как неизбежность. Ты многое видел (даже то, чего видеть совсем не хотел), многое знаешь и многое был бы не прочь забыть.Экзистенциальный кризис миновал, но и выходить на пенсию вроде как еще рановато. Такие люди, уставшие от однотипных новостей из разряда «ДТП-драки-скандалы», и при этом неравнодушные к судьбе родного Пскова, выбрали площадкой для общения соцсеть Facebook.

Группа под названием «Защитим исторический Псков» называет себя «сообществом защитников исторического и культурного наследия города Пскова и Псковской земли». Здесь почти 2 тысячи участников, а самые обсуждаемые темы - реставрация и реконструкция местных памятников архитектуры.

В группе «Пост-исторический город П.» темы для общения более обыденные - разбитая дорога на подъезде к детской поликлинике на улице Шестака, сломанное упавшим деревом ограждение на набережной в Финском парке, металлические заборчики, которые нерадивые рабочие красят прямо поверх ржавчины. Администрация группы призывает всех выкладывать фотографии или видео своего двора, дома, подъезда, придомовой территории.

Еще в одном псковском сообществе, созданном в начале июня 2017 года сотрудницей городской администрацией Анной Удовенко, жизнь кипит так, что периодически «ошпаривает» рядом находящихся. Всего за три недели в группу «Контроль. Псков» добавилось почти полторы тысячи человек. Такой успех объясняется довольно просто: здесь можно не только пожаловаться на проблемы городской среды обитания, но и увидеть официальную реакцию местных властей. «Передам информацию коллегам», «вернусь с ответом», «проблема устранена» - Анна так лихо отвечает на вопросы псковичей, что некоторые участники группы уже видят ее на месте городского главы.

Кстати, ныне действующий глава Пскова Иван Цецерский тоже предпочитает сеть Facebook. Тут он и о проделанной работе отчитывается, и с праздниками горожан поздравляет, и даже рассказывает о собственных секретах сбора и ферментации иван-чая. А еще часто комментирует записи псковичей, чем вызывает удивление и легкую зависть у жителей других городов, главы которых пока не готовы к такому близкому общению со своим электоратом.

В наше время главные новости мира и региона можно узнать, не вставая из-за компьютера.

В наше время главные новости мира и региона можно узнать, не вставая из-за компьютера.

Фото: Анна ПУУМАНН

КРАСОТА БЕЗ ПРИКРАС ИЛИ С НИМИ

Псковский губернатор с выбором любимой социальной сети тоже определился уже довольно давно, и выбора своего не скрывает. На странице @pskovofficial в Instagram Андрей Турчак охотно рассказывает и о работе, и о встречах на высшем уровне, и о семье, и об активном отдыхе. Охотно глава региона подхватывает и нововведения инстаграма. Например, в stories (коротких видео, которые через 24 часа после публикации автоматически удаляются) можно было посмотреть прямые включения Андрея Анатольевича и с 40-километрового пешего похода в рамках «Марша мира», и с визита на главные региональные стройки.

Но все-таки звание главной псковской звезды в этой соцсети забронировал за собой фотограф Дмитрий Марков (@dcim.ru). Он не только получил грант от Instagram и агентства GettyImages за свои снятые на телефон фотографии, но и уже приближается к 200 тысячам подписчиков. В аккаунте Дмитрия нет открыточных видов и постановочных кадров. Здесь застывшие мгновения обычной жизни, в которой нет понятия «некрасиво», зато есть невыносимая легкость бытия.

КСТАТИ

Псковскую «Комсомолку» тоже можно читать в соцсетях:

ВКонтакте

Facebook

Одноклассники

Twitter