Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Спорт16 августа 2017 12:10

С золотом из Казани

Псковские гребцы привезли две золотых медали со спартакиады учащихся, которая проходила с 10 по 14 августа в столице Татарстана
Александр Матвеев завоевал на турнире в Казани две золотых медали. Фото: личный архив.

Александр Матвеев завоевал на турнире в Казани две золотых медали. Фото: личный архив.

Пока наши прославленные гребцы Павел Сорин, Максим Бабаджанов и Евгений Каширин не вылезают со сборов национальной команды, в Пскове им подрастает достойная смена. Псковские тренеры если воспитывают чемпионов, то сразу слаженными экипажами. Золотыми выступлениями псковичей теперь радуют Александр Матвеев, Илья Казмерковский, Евгений Стрельцов и Илья Ковтун.

14 августа в Казани завершилась спартакиада учащихся, которая для многих молодых спортсменов стала главным стартом в сезоне. В соревнованиях гребцов команда Псковской области взяла два золота - в четверках парных и одиночке. И в том, и в другом заезде поучаствовал Александр Матвеев.

Он сейчас, пожалуй, один из сильнейших в своем возрасте. Буквально пару недель назад парень вернулся с первенства мира. Медали взять не получилось, зато понюхал пороху на международном старте, себя показал, на других посмотрел. Еще и выводы правильные сделал. Тут уже можно не сомневаться, зная вдумчивый подход самого спортсмена и его тренера - Сергея Юрьевича Матвеева.

ДВЕ ВАЖНЫЕ МЕДАЛИ

Казалось бы, после турнира мирового уровня пскович должен был если не поймать звезду, то хотя бы приехать с мыслью, что он тут главная достопримечательность - парень с веслом, который гребет лучше всех. Ан нет, не таков Александр Сергеевич.

- Я себя таким не ощущаю и этого не осознаю. В одиночках всегда очень большая конкуренция и сильные соперники. Нельзя ни в коем случае расслабляться, нужно продолжать работать и работать дальше. С первенства мира на спартакиаду перестроился легко, - рассказывает Саша. - Нужно было доказать, что я не просто так представлял страну на мировом первенстве. Очень важно было выиграть. Это мотивировало меня.

Спортсмен признался, что считает одиночку самым престижным классом, и тем ценнее там победа, но и сложнее.

- В одиночке ты ни на кого не можешь положиться. Все зависит только от тебя, - рассказывает гребец. Но не обесценивает и победу в четверках. - Я рад, что у меня получается себя реализовать не только индивидуально, но и в экипаже со своими товарищами по команде. Я не могу назвать эту победу менее значимой, чем в одиночке.

Отец и тренер спортсмена - Сергей Юрьевич Матвеев - первым поздравил сына с победой в одиночке. Фото: Федерация гребного спорта России.

Отец и тренер спортсмена - Сергей Юрьевич Матвеев - первым поздравил сына с победой в одиночке. Фото: Федерация гребного спорта России.

РОДНЫЕ ЛЮДИ

- Первыми, кому я сообщил о победах, были родные и близкие. Тренер похвалил и поздравил меня. Спросил у меня, что получилось на дистанции, что нет. Сказал, что расслабляться ни в коем случае нельзя, ведь впереди новые, не менее важные старты, - делится пскович.

Тренер знает, что говорит, тем более когда он сам поднимался на олимпийский пьедестал, а тем более - когда он тебя воспитал не только как спортсмена, но и как человека, ведь тренер - родной отец.

- Тренироваться у собственного отца нетрудно. Я вижу в этом только плюсы. Это очень хорошо, когда родной человек всегда рядом. У нас нет никаких разногласий. Он всегда мне во всем помогает. Мы можем разговаривать о тренировках дома, это очень удобно. Он указывает на мои ошибки и подсказывает, - считает Александр.

У него всегда есть ориентир в спорте - Сергей Юрьевич, а в жизни - папа. И его достижения в гребле заставляют молодого спортсмена работать на каждой тренировке.

- Во всем стараюсь равняться и быть похожим на папу. Он вошел в историю, став призером Олимпийских игр. Я хочу повторить, а может, и превзойти его результаты. Наша с ним общая мечта - медаль Олимпийских игр, - раскрывает свои планы Матвеев-младший.

Три звёздочки псковского гребного спорта: Илья Казмерковский, Евгений Стрельцов (на центральном фото слева) и Илья Ковтун. Фото: личный архив.

Три звёздочки псковского гребного спорта: Илья Казмерковский, Евгений Стрельцов (на центральном фото слева) и Илья Ковтун. Фото: личный архив.

Вместе с Александром Матвеевым золотые медали на Спартакиаде в Казани завоевали ещё тре ребят. Мы поговорили с каждым из них и узнали, как они оцеивают своё участие в этом турнире.

ЕВГЕНИЙ СТРЕЛЬЦОВ: СПАСИБО ТРЕНЕРАМ

Еще один самокритичный псковский гребец Евгений Стрельцов (на центральном фото слева). Он рассказал, что для него соревнования в Казани были главными в сезоне. И парень честно говорит:

- Первые 2 дня были успешными, мы стали победителями в четверке, а вторые 2 дня были для меня провальными. Золотая медаль приятно греет грудь: тот результат, к которому шли все вместе долго и упорно.

Спасибо тренерам: Алексей Александрович Простак и Сергей Юрьевич Матвеев вложили в спортсмена то, что дало ему возможность так лихо выступать, несмотря на высокую конкуренцию во всех видах.

- Занять призовое место - это одно, а стать победителем и не пропустить ни одну из команд вперед - это совсем другое. После финиша команды Москвы и Ростова, занявшие 2 и 3 места соответственно, были не так рады, как мы, - иронично замечает спортсмен.

Кстати, гребцы следят за выступлениями своих конкурентов, делают выводы и мысленные зарубочки на будущее, расписывая в голове все достоинства и недостатки соперников. А основных претендентов на медали знают заранее.

ИЛЬЯ КОВТУН: ПОЧТИ СПАРТАНЕЦ

Самым немногословным участником квартета оказался Илья Ковтун. Он четко, почти по-военному доложил, что:

А. Золото в четверке парной на спартакиаде, по его мнению, очень престижно.

Б. Медаль с этого турнира для него ценна.

В. Главная цель завершающегося сезона - победа на первенстве России до 19 лет. Это будет последний старт в сезоне.

Краткость - сестра спортивного таланта. В Спарте с таким ораторским мастерством его бы оценили.

ИЛЬЯ КАЗМЕРКОВСКИЙ: ЗАПОМНИЛСЯ ПОЛУФИНАЛ

У Ильи были шансы побороться за медаль в заезде одиночек, но немного не хватило сил и опыта. У молодого человека все впереди, а то, как он рассуждает, говоря о своей неудаче, доказывает лишь то, что победы - вопрос времени.

- Мне запомнился полуфинал одиночек, где я на второй половине дистанции смог догнать и обогнать своих соперников, таким образом получив путевку в финал. В целом, я считаю, что мое выступление было неплохим, можно было оказаться повыше в финале одиночки, - подводит итоги турнира гребец.

Впереди еще первенство России среди спортсменов, которым 19 и меньше лет, а потом - отпуск. Но до него еще догрести надо: спортсмены тренируются в среднем 2-3 часа в день, иногда больше, а воскресенье - не всегда выходной. В настоящий же выходной Илья предпочитает восстанавливать силы.