Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Звезды25 августа 2017 9:00

Министерство культуры поддерживает планы по реставрации ансамбля псковского Кремля

И всячески содействует расторжению контракта с недобросовестной организацией, выполняющей проект реставрации
Проект реставрации разрабатывала компания «Гарант» за рекордно короткие сроки. Но эксперты комитета выявили в документах массу неточностей. Фото: Алексей Кочерыжкин.

Проект реставрации разрабатывала компания «Гарант» за рекордно короткие сроки. Но эксперты комитета выявили в документах массу неточностей. Фото: Алексей Кочерыжкин.

31 августа состоится очередное заседание суда. Компания «Гарант» против государственного комитета Псковской области по охране культурного наследия. Как передает корреспондент «Комсомольской правды – Псков», руководитель госкомитета Елена Яковлева в ходе заседания Общественного совета по культуре при губернаторе Псковской области отметила – данные судебные тяжбы откладывают работы по реставрации ансамбля псковского Кремля.

Проект реставрации разрабатывала компания «Гарант» за рекордно короткие сроки. Но эксперты комитета выявили в документах массу неточностей. Основным замечанием было то, что представители организации даже не выполнили исследования на объекте. Замечания псковского комитета были переданы на федеральный уровень, членам методсовета, и те подтвердили замечания региона.

- Проектировщик ушел на доработку, однако в марте этого года организация подала в суд на комитет области, - отметила Елена Яковлева.

По ее словам, проектная организация заявила о необоснованности замечаний и требует через суд согласовать выполненный проект.

- И минкульт и госзаказчик связаны по рукам. От решения суда будут зависеть наши дальнейшие шаги, - заявила глава госкомитета.

Реставрировать ансамбль псковского Кремля планировали к Ганзейским дням, которые пройдут в 2019 году. Федеральный бюджет готов профинансировать данные работы. И речь идет не только о восстановлении или консервации тех или иных объектов, но и об их последующей музеефикации.

Присутствующий на заседании совета Максим Кононов, и.о.директора Департамента инвестиций и имущества министерства культуры РФ, подчеркнул что минкульт всячески поддерживает намерение псковичей расторгнуть контракт с недобросовестным проектировщиком и оказывает содействие в разрешении этого вопроса.

Глава региона Андрей Турчак отметил, что в сложившейся ситуации единственным верным решением станет разделение всего ансамбля на части. К Ганзейским дням все не успеть. Эксперты предлагают разделить проект на этапы, и первый выполнить к 2019 году.

Губернатор отметил, что к первоочередным может быть отнесена реконструкция крепостных стен первого кольца, которые станут декорациями для выступления артистов Большого театра в дни Ганзейского фестиваля в Пскове.

Но это не значит, что другие участки стен не будут реставрировать.

- Нам необходима поэтапная программа по восстановлению стен Окольного города, которая будет продолжена и после 2019 года, - заявил губернатор.