Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество30 августа 2017 11:05

Депутаты хотят перенести начало учебного года. Для кого? Для чего?

Почему бы им сразу не замахнуться на перенос Нового года?
Для переноса начала учебного года никакого нового закона не нужно. День, с которого начинается школа, определяется нормативными актами Минобрнауки

Для переноса начала учебного года никакого нового закона не нужно. День, с которого начинается школа, определяется нормативными актами Минобрнауки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Трое героев-политиков - Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Вадим Деньгин (фракция ЛДПР — кто бы сомневался?) решили напомнить о себе. Ведь по законам пиара, чтобы быть в обойме нужно, чтобы о тебе не забывали. Телевизор показывал, на радио комментарии брали, в газетах фото печатали. Первое сентября — а как раз с каникул выходят не только школьники, но и доблестными законодатели — прекрасный повод напомнить о себе. И чем ярче предложение, тем больший урожай в СМИ можно собрать.

Так что трое из ЛДПР решили не мелочиться, а выложиться по полной… предложив начало учебного года перенести на 1 октября. Мол, в регионах разные климатические особенности и где-то есть смысл заканчивать учебу 1 июля, а начинать учебный год 1 октября. Ну и заодно — для комплекта - и сроки каникул подвигать.

В общем, у мужиков уже и законопроект есть…

Хотя, маленький пустяк, прежде чем ударить в колокола депутаты хотя бы матчасть изучили.

Первое. Для переноса начала учебного года никакого нового закона не нужно. День, с которого начинается школа, определяется нормативными актами Минобрнауки. А совсем не федеральными законами. Такими же ведомственными актами определяется и количество учебных недель. А вот расписание каникул, по существующему законодательству, составляет сама школа по согласованию с родителями. И многие учебные заведения такой возможностью пользуются, заменив четверти на триместры.

Обидно, понимаю — как это жизнь школы обходится без регламентирования со стороны депутатов Госдумы? Не доглядели, увы…

Вопрос о переносе начала учебы в школе поднимается на самом деле уже несколько лет. Года два назад депутаты из Приморья предлагали День знаний в их регионе отмечать в октябре — мол, в июне здесь еще холодно, а в сентябре обычно бархатный сезон, пусть детишки на солнышке понежатся…

Минобрнауки тогда ответило на предложение достаточно жестко. «Если будет принято такое решение, мы лишим детей, учителей и родителей красивого и радостного праздника - Дня знаний. Это один из немногих праздников, который объединяет все поколения россиян» - сказала тогдашний первый заместитель министра Наталья Третьяк. Нынешний министр образования и науки Ольга Васильева в прошлом году тоже прокомментировала подобное предложение однозначно — не нами заведено, не нам и ломать.

А мне вспомнилось, что в других странах новый учебный год вообще начинают в середине августа. И ничего. Детишки по жаре топают в школу учиться. Потому что так положено.

С другой стороны, никто же школам не мешает так выстроить учебную программу, чтобы в теплые сентябрьские денечки детишки побольше находились вне зданий. И многие так делают, перенося, например, уроки физкультуры, биологии на свежий воздух.

А депутатам от ЛДПР я бы предложил не скромничать. Чего это они только за День знаний взялись? Почему бы не подумать о переносе Нового года? В допетровскую эпоху его праздновали в сентябре. Можно вернуться к истокам, отвергнув тлетворное влияние Запада, ориентируясь на который Петр Первый распорядился считать началом года 1 января.

Ну правда ведь обсуждений будет больше, публикаций можно собрать целый букет… А то, что комментарии будут соответствующие… Так депутатам не привыкать.

МЕЖДУ ТЕМ

Депутат от ЛДПР пояснил свою инициативу о переносе начала учебного года

Разработанный законопроект позволит регионам самим регулировать начало и конец занятий в школе, исходя из климатических условий (подробности)