Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 сентября 2017 21:28

ЦИК пожаловался Госдуме на депутата Рашкина

Теперь его поведение разберет комиссия по этике
Депутат Валерий Рашкин

Депутат Валерий Рашкин

Фото: Евгения ГУСЕВА

После муниципальных выборов в столице глава ЦИК Элла Памфилова и председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов написали в Госдуму жалобу на депутата-коммуниста Валерия Рашкина.

- Нам пришло два письма, - рассказал "КП" председатель думской комиссии по этике Отари Аршба. - Одно письмо от главы ЦИК Эллы Памфиловой, а второе от председателя Мосгоризбиркома. Они рассматривают поведение нашего коллеги Рашкина как грубое, систематическое злоупотребление своими правами и как попытку использовать высокий статус депутата для достижения своих целей. Они направили это в порядке информации. Председатель нам уже поручил с этим разобраться. Но я уже по первому письму от Памфиловой написал первый запрос Рашкину, чтобы он по всем пунктам претензии дал письменное объяснение. И как только у нас будет его объяснение, мы все сможем рассмотреть по существу.

Аршба привел подробности из жалоб избиркомов.

- В частности по 10 статье 75-го закона о «Гарантии основных избирательных прав», Рашкину, как руководителю Московского отделения КПРФ, не предоставляется право обращения с жалобами о нарушениях законодательства о выборах, - пояснил Аршба. - Он законодатель со стажем, ему эта норма хорошо известна. В том числе лица, права которых, по мнению Рашкина, были нарушены, самостоятельно не обращались в городскую избирательную комиссию. Рашкин, по мнению ЦИК, нарушает указание как раз статьи 10. А что конкретно происходило на избирательных участках, будет разбирать комиссия. Есть набор фактов и не хотелось бы заранее по этому делу выносить оправдательный или обвинительный вердикт. Жалоба нами получена. Теперь будем разбираться.