Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2017 9:00

Псков вошел в топ-10 самых популярных городов России в новогодние праздники

Рейтинг составил из российских сайтов по бронированию отелей и жилья в интернете
В Новогодние праздники поток туристов, стремящихся в Псков, возрастает

В Новогодние праздники поток туристов, стремящихся в Псков, возрастает

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Псков привлекает туристов не только летом, когда отпуск позволяет посетить за раз много мест, которые представляют значимость в культурном и историческом аспекте. И не только осенью, когда здесь царит необычайная атмосфера. Оказывается, туристов также привлекает зимний Псков.

УДИВИТЕЛЬНАЯ КРАСОТА

Один из российских сайтов по бронированию отелей и жилья в интернете составил рейтинг городов, в которые поедут россияне на новогодние праздники в 2018 году. До Нового года осталось совсем немного. И опытные путешественники уже заранее составляют туристические маршруты и бронируют жилье. Так, проанализировав результаты раннего бронирования жилья к Новому году в период с 30 декабря 2017 года по 7 января 2018, сервис бронирования жилья составил список самых посещаемых городов России в праздничный период.

Псков, который по своей красоте никак не отстает от крупных городов нашей страны, вошел в этот перечень, расположившись на 10 месте. В десятку лидеров вышли такие города: Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань, Калининград, Ярославль, Екатеринбург, Вологда, Нижний Новгород и Псков. Приятно видеть наш город среди крупных городов-миллиоников с развитой инфраструктурой и удивительной красотой.

Зимний Псков также привлекает туристов, как и летний, осенний или весенний

Зимний Псков также привлекает туристов, как и летний, осенний или весенний

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

НА ЧТО СМОТРЯТ

На что смотрят гости города, чем их так привлекает наш город?

- Тем, чем и всегда – своим наследием, - рассказывает первый заместитель председателя государственного комитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова. – Прежде всего, доминанта – Псковский кремль, весь Окольный город. Сейчас появились новые маршруты по набережным Пскова. После реконструкции у туристов есть возможность посмотреть на стены Кремля с отреставрированных набережных. И, конечно же, многие идут смотреть на Мирожский монастырь с его фресками.

Религиозный туризм востребован в Псковской области. Если выйти за пределы столицы региона, то паломники охотно едут в Псково-Печорский монастырь, а псковские церкви с их уникальной архитектурой манят гостей магнитом.

СКОЛЬКО ТРАТЯТ

В среднем, приезжая в Псков на новогодние праздники, российские туристы отдают за жилье 3 тысячи рублей в сутки. Как правило, на один день сюда никто не приезжает. Чаще всего путешественники в период новогодних празднеств задерживаются здесь на два-три дня. И это правильный выбор, за один день уж точно ничего не успеть. Впопыхах пересмотрев основные достопримечательности, которыми славится Псков, невозможно уехать и остаться удовлетворенным поездкой.

Например, в Санкт-Петербурге и Москве туристы проводят еще больше времени: там проводят примерно по 5 дней, отдавая при этом а проживание от 3,5 до 4 тысяч рублей за сутки.

Интересный маршрут могут составить на новогодние праздники туристы, которые задумав посетить Санкт-Петербург, сначала пару дней проведут в Пскове. Тогда уж точно можно будет сказать, что новогодние каникулы удались.