Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Спорт29 сентября 2017 11:11

Александра Савенкова: Этот спорт действительно мой

На гербе Великих Лук изображены три золотых лука. Сейчас там живет золотая девушка, которая прославляет и город, и стрельбу из лука как вид спорта. Речь об Александре Савенковой
Александра Савенкова играючи управляется с луком, вес которого около трёх килограммов. Фото: личный архив.

Александра Савенкова играючи управляется с луком, вес которого около трёх килограммов. Фото: личный архив.

Великолукская звездочка Александра Савенкова готовится к чемпионату мира по стрельбе из лука. Корреспондент «Комсомолки» пообщался с девушкой и узнал, как она попала в этот вид спорта и о чем мечтает.

БЫЛО ТЯЖЕЛО

Карьера Александры Савенковой началась почти десять лет назад. В тир ее привела мама. Первые годы Саше было сложно – монотонные ежедневные тренировки, соревнования, все сплошной чередой. Путь спортсменки не был устлан розами, и медали никто не торопился вешать на шею.

- Тяжелее всего было постоянно ходить на тренировки, каждый день, - вспоминает лучница. - Когда все шли гулять после школы, я шла на тренировку и проводила там по 4 часа. Помню все соревнования, помню первые 4 года, когда приезжала домой без медали и очень расстраивалась, помню, как несколько раз хотела бросить, но мама и тренер уговаривали остаться.

Сложности временами выбивали из колеи, но именно тогда начал закаляться характер и девочка шла на тренировку, работала там несмотря на усталость. Так и пришли победы.

- И не пробовала ничего другого. Видимо, именно этот спорт действительно мой! - заключает девушка.

Мама и тренер - два человека, которые сыграли большую роль в судьбе Александры как спортсменки. Мама привела в секцию, тренер заинтересовал и уговорил остаться. Эти же два человека первыми поздравляют с победой.

- Обычно мама первая поздравляет, потом тренер, - с улыбкой рассказывает спортсменка.

Эти же люди подставят плечо в случае неудачи.

ПЕРВЫЕ НАГРАДЫ

Александра посетовала, что долго не могла зацепиться на соревнованиях за награды. Всегда чего-то не хватало. Первая медаль пришла весной 2012 года. Она стала наградой за те старания, которые Саша вложила в тренировки, в безуспешные соревнования.

- Это было серебро, но, думаю, самое ценное, - объясняет девушка.

Первое золото от спортсменки не ожидал никто. Случилось это в том же 2012 году в Дании, куда Александра в составе юниорской сборной России отправилась на чемпионат Европы.

- Это был мой первый международный выезд, и эту медаль я точно не забуду, - рассказывает чемпионка. – Я стреляла со своей сокомандницей, но мне удалось проявить характер и не уступить первую ступень пьедестала! Я помню, как играл гимн, как поднимали флаг. Даже помню, как плакала от счастья потом в гостинице. Помню, как мама и тренер были в шоке и даже не верили вначале. А потом радовались, когда я вернулась домой!

Медали повысили требования к спортсменке. Теперь она чемпионка, к ней приковано все внимание. Тренировки стали сложнее, ответственность выросла, а свободного времени почти не осталось.

- Отдыхать не удается, очень плотный график и очень длинный сезон, особенно летний - с апреля по октябрь. В остальное время идет зимний сезон, - грустно улыбается девушка.

Она говорит, что иногда между сборами и соревнованиями выпадает неделя-другая посвободней и можно съездить домой.

Сейчас у девушки есть глобальная цель - личная медаль чемпионата мира. Фото: личный архив

Сейчас у девушки есть глобальная цель - личная медаль чемпионата мира. Фото: личный архив

РОДНЫЕ СТЕНЫ

Для спортсмена главный соперник - это он сам. Иногда великолепно готовый атлет из-за нервов может допустить досадную ошибку, которая лишит его медали, поэтому важно знать, что за твоей спиной есть кто-то или что-то, что вселяет уверенность.

- Дома и тренер всегда рядом, и моя семья, и даже стены помогают! – рассказывает Александра Савенкова о том самом факторе. – Чувствуется поддержка, и даже какая-то своя атмосфера, совсем другая, не как на соревнованиях вне дома.

У великолучанки есть свой секрет, как стрелять при сильном волнении. Все, оказывается, так просто.

- Волнение, ну или как в спорте мы это называем - мандраж. С ним справляться уметь не нужно, оно есть всегда, нужно лишь научиться хорошо стрелять вместе с этим волнением, - раскрывает карты Александра.

Саша недавно выиграла чемпионат страны, который проходил в ее родном городе - Великих Луках. Для девушки эта победа ценна не только очередным титулом.

- Я очень счастлива, что именно дома я смогла выиграть! Для меня каждая победа это тяжелый труд и долгий путь к этой победе. Всегда хочется иметь медаль, но не всегда получается. Соперники сильные, эмоций много! Но когда я могу до конца справиться со всем, то именно в этот момент я могу победить, - делится Александра. - Лучник должен обладать уверенностью в себе, настойчивостью, высокой концентрацией, самообладанием и обязательно умением контролировать свои эмоции.

ЕДЕТ В МЕКСИКУ

В России стрельба из лука не самый популярный вид спорта. Его трансляцию редко встретишь на федеральном канале. Чаще всего по телевизору показывают соревнования по стрельбе из классического лука, которая входит в программу Олимпийских игр, а блочный лук проходит мимо россиян. Между тем это очень интересный вид спорта: от спортсменов требуется предельная концентрация, владение собой и огромная сила. Не каждый справится.

Родным стрелков, и в частности Александры, приходится смотреть трансляции в интернете.

- Мои близкие давно научились там следить за моими выступлениями, - отмечает девушка.

Борьба за медали в стрельбе из лука нешуточная. Каждая страна выставляет лучших спортсменок, поэтому бороться за медали нелегко.

- Принципиальных соперниц у меня нет! Просто есть такие, с кем интересно и сложнее всего, - замечает собеседница. - Мне во всех странах нравится. Вот честно! Но больше всего нравится в тех странах, где выигрываешь, а так, я бы сказала, что стрельбу из лука очень любят в Турции и Китае.

Сейчас Александра готовится к чемпионату мира, который начнется 14 октября в Мексике.

- Ближайшая спортивная мечта - личная медаль с чемпионата мира и золото в команде, - делится великолучанка.

Не будем загадывать, плохая примета, но на всякий случай скрестим пальцы на удачу.

ДОСЬЕ «КП»

Александра Савенкова родилась в Великих Луках 11 апреля 1996 года. Стрельбой из лука начала заниматься в 2007 году. В 2012 стала чемпионкой Европы среди юниоров по стрельбе из блочного лука, на следующий год защитила титул. В 2013 выиграла юниорский чемпионат мира, в 2014 стала бронзовым призером в командном зачете чемпионата мира. Бронзовый призер Молодежного кубка Европы. Двукратная чемпионка России среди женщин.

Мастер спорта международного класса.