Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Здоровье26 октября 2017 8:45

Прилетит вдруг волшебник

Корреспондент «Комсомолки» разузнал все детали об организации санитарной авиации в Псковской области
Иногда промедление может стоить жизни пациенту, а вертолёт помогает как можно быстрее доставить больного в медучреждение

Иногда промедление может стоить жизни пациенту, а вертолёт помогает как можно быстрее доставить больного в медучреждение

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

На специальной площадке перед стройными корпусами областной больницы красуется белоснежный вертолет. В это утро экипаж готовится к вылету в Санкт- Петербург. Пилоты – Денис Юренков и Андрей Хорошайло – с минуты на минуту ждут машину скорой помощи, на которой к борту доставят пациента. Члены экипажа не знают ни его имени, ни диагноз. Их задача – как можно скорее доставить человека в медучреждение, где ему окажут помощь.

ЧУДО-ТЕХНИКА

В России реализуется программа по оказанию медицинской помощи в труднодоступных районах. В 2017 году Псковская область вошла в число 34 субъектов страны, где реализуется ее пилотный проект – возрождается санавиация.

- Санитарная помощь в Псковской области с использованием вертолета МИ-2 и самолета АН-2 существовала до 1992 года, - делится воспоминаниями главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков.Только условия тогда были несопоставимые. Транспорт не был оснащен необходимыми для транспортировки пациента модулями, медицинским оборудованием. Сейчас мы по сути получили летающий реанимобиль.

В Псковской области доставку пациентов по воздуху сейчас осуществляют вертолетом «Ансат». Его произвели в Казани, это первый отечественный вертолет с медоборудованием на борту. Внутри - специальный модуль, который позволяет доставлять лежачего пациента, масса необходимого оборудования – от современного дефибриллятора до ИВЛ (искусственная ветиляция легких – ред.). А до конца декабря медицинский модуль будет оснащен еще и кювезом для транспортировки недоношенных детей.

- В перспективе мы планируем использовать вертолет в случаях ЧС, например, массового ДТП, - добавил Анатолий Волков.

Маршрут своего полёта пилоты предварительно согласуют с различными службами

Маршрут своего полёта пилоты предварительно согласуют с различными службами

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ПЯТЬ МИНУТ НА ПОГРУЗКУ

Базируется вертолет в Середке, это Псковский район. Решение о вылетах принимается врачами в Псковской областной больнице. Именно сюда стекается вся информация о состоянии пациентов, которым требуется транспортировка. Отсюда поступает вызов борта. Он направляется в Псков, забирает медиков. Дело в том, что сопровождать больных в вертолете могут только те специалисты, которые прошли специальное обучение. Псковская областная больница подготовила двух врачей и двух медсестер. В ноябре на учебу отправится еще два человека. А позднее такую подготовку пройдут, в том числе, медики перинатального центра и детской областной больницы.

Пока борт находится в воздухе, в районной больнице, куда он летит, готовят пациента.

Погрузка занимает 5-7 минут. И сразу в обратный путь.

Для сравнения, от Пскова до Гдова – 3 часа на легковой машине. Вертолет преодолеет это же расстояние за 50 минут. А больного из Великих Лук доставят часа за 1,5 вместо 4 часов.

Медицинский модуль позволяет транспортировать лежачего больного

Медицинский модуль позволяет транспортировать лежачего больного

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

МНЕНИЕ ДОКТОРА

Один из тех специалистов, который сопровождает пациентов на борту вертолета, - заведующая отделением анестезиологии-реанимации региональной клинической больницы Елена Никанорова. Признается, что ее укачивает даже в хорошей машине. А перелеты переносятся легко.

- Основное преимущество санавиации, - говорит она, - в быстроте. У нас были определенные опасения, как пациенты будут переносить взлет и посадку. Многие откровенно боятся летать. Но первые полеты показали – пациенты переносят их нормально.

Самый первый пациент, которого доставили в Псков вертолетом, был житель Гдова.

- Случай сложный даже для областной клинической больницы, - отметила завотделением. – У пациента – разрыв мочевого пузыря. Диагностировать это сложно. И главный врач принял правильное решение, направив пациента к нам, хотя на тот момент симптоматика еще ничем не была подкреплена.

Вертолёт может доставить пациента в три раза быстрее, чем машина скрой помощи

Вертолёт может доставить пациента в три раза быстрее, чем машина скрой помощи

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ВЫЛЕТ

Использовать вертолет, конечно же, невозможно в плохую погоду. Есть такое понятие «нелетные условия». И тогда приходится ждать. Врачи и медперсонал в напряжении ждут звонок о разрешении вылета. Вот и Анатолий Волков, главный врач областной больницы, пока мы с ним разговариваем, нет-нет да и посмотрит на часы. Наконец, долгожданный сигнал.

К вертолету подъезжает машина скорой помощи. Из салона вытаскивают специальные носилки, которые потом закрепят в модуле. На них аккуратно перекладывают пациента. Всего пара минут и человека уже разместили внутри борта. Два медика занимают свои места. Двери закрыты. Лопасти винтов рассекают воздух. Через 1,5 часа полета этого пациента встретят в Санкт-Петербурге.