Премия Рунета-2020
Псков
+11°
Boom metrics
Общество10 ноября 2017 12:20

Свадебный Псков: Как справиться с волнением перед свадьбой

О причинах волнения перед свадьбой и о том, как его унять в день торжества рассказал психолог Павел Волженков
Фото: Ирина Михайлова

Фото: Ирина Михайлова

Читайте другие статьи из журнала здесь.

Многие перед свадьбой волнуются. Это нормально. При этом волнение может быть не сильнее чем перед встречей Нового года или празднованием Дня рождения. Как справиться с эмоциями?

РЕАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ

Некоторые женщины относятся к свадьбе, как к набору ритуалов, при этом полагают, что выполнение тех или иных ритуалов сделает их брак счастливее и крепче. Например, заставит мужчину не изменять. Под этим может скрываться мысль, что будущий муж увидит, сколько денег было вложено в организацию и проведение свадебного торжества, и не уйдет, пожалев затраченных средств. Это от неуверенности в отношениях. Это не укрепит брак.

Фото: Ирина Михайлова

Фото: Ирина Михайлова

Важно реально смотреть на вещи. Если ещё до брака вы не уверены в партнёре, нужно ли связывать жизнь с этим человеком? Само мероприятие — свадьба, не укрепит брак. Это просто торжество. Важно взаимное уважение мужчины и женщины, взаимопонимание, любовь. Желательно, чтобы и жених и невеста задумывались о балансе материальных и нематериальных ценностей. Важно вначале договориться, как будет выстроен семейный бюджет — какие будут доходы и расходы. Где молодые будут жить. Также, какими будут отношения с родственниками, чтобы внимание родственников было умеренным и не превращалось во вмешательство в дела новой семьи. Эти вещи обсуждаются еще до похода в ЗАГС.

Если молодожены проговорили все ключевые моменты до свадьбы, и у них нет недосказанности, а она, в том числе, порождает волнение, то и само торжество пройдет без сильных переживаний и стресса.

Фото: Ирина Михайлова

Фото: Ирина Михайлова

ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ

Как уже было замечено, свадьба и подготовка к ней, по сути, схожа с другими семейными праздниками. Невесты волнуются: как бы не забыть кого-то пригласить, постараться все приготовить вовремя. То же самое бывает накануне юбилеев, встреч Нового года в кругу большой семьи. Это относится к организации мероприятия. И эти волнения испытывает большинство людей. Помогает составление списка приглашённых, списка покупок, расписывание последовательности действий. Всё то же самое люди делают на работе, когда готовятся, например, к выставке, конференции.

В случае со свадьбой может помочь приглашённый организатор. Он возьмет на себя значительную часть подготовительных моментов, это снизит волнение жениха и невесты.

Фото: Ирина Михайлова

Фото: Ирина Михайлова

РОДИТЕЛИ И ИХ СТРАХИ

Некоторые родители боятся, что они будут плохо выглядеть в сравнении с родителями на других свадьбах. Ведь могут сказать, что торжество их детей было не слишком богатым, что их сочтут за бедняков. Будут говорить: «ты плохая мать, не могла денег наскрести, чтобы организовать свадьбу, которая бывает один раз в жизни». И в этом случае, чтобы не ударить в грязь лицом, родители влезают в долги.

И говорить так, и поступать так — это нецивилизованное поведение. Важно реально оценивать расходы. Желательно поговорить об этом с детьми.

Фото: Ирина Михайлова

Фото: Ирина Михайлова

КСТАТИ

Вышел в свет свежий номер журнала «Свадебный переполох», учредителем которого выступает «Медиа-холдинг Псковской области. В этом году к работе над проектом были приглашены сотрудники редакции «Комсомольская правда – Псков». Как рассказал главный редактор выпуска Ирина Потапова, обновленный коллектив постарался не ломать привычных для читателей шаблонов, однако есть и некоторые новинки. Так, основной темой номера стали стилизованные свадьбы. Журналисты постарались собрать лучший опыт распорядителей свадьбы и рассказать об алгоритме подготовки такого торжества.