Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 12:55

Свадебный Псков: История одного торжества

Максим и Кристина Самуйловы сыграли свадьбу 17 июня 2017 года
Познакомились Кристина и Максим совершенно случайно в компании общих друзей. Фото: Элеонора Миллер

Познакомились Кристина и Максим совершенно случайно в компании общих друзей. Фото: Элеонора Миллер

Читайте другие статьи из журнала здесь.

Она работает в Управлении федеральной службы судебных приставов, он с головой ушел с отцом в семейный бизнес. Как отмечают ребята – они противоположности во всем. Но это и делает их отношения яркими и живыми.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

А познакомились Кристина и Максим совершенно случайно в компании общих друзей.

- Вначале друг другу не понравились, - признается Кристина. – Мы совершенно разные. Во всем. Как две противоположности. Из общего у нас только отношение к отдыху. Но мне нравится отдых тюленя на пляже, а Максиму активный, например, горные лыжи.

Но в Максиме подкупает его манера общения. С ним всегда интересно. А еще мне нравится его голос.

Костюм для Максима было найти не просто. Пришлось ехать в Санкт-Петербург. Фото: Элеонора Миллер

Костюм для Максима было найти не просто. Пришлось ехать в Санкт-Петербург. Фото: Элеонора Миллер

Предложение было сделано через год после знакомства. Произошло это в небольшом ресторанчике Пскова в обеденный перерыв. Максим заранее готовился, но Кристина даже не обратила внимания ни на шарики, которыми был украшен зал, ни на поведение молодого человека. Хотя было заметно, что он волнуется. И вдруг он вытаскивает коробочку с колечком и протягивает девушке с вопросом «ты выйдешь за меня». Уже через несколько секунд Кристина ответила «да».

- Изначально мы планировали скромный вечер в кафе с близкими, и никаких свадебных нарядов и банкетов, - вспоминает она. - А потом мама сказала, что дочь единственная, и надо все сделать по-другому.

Предложение руки и сердца было сделано в 2016 году, и еще год прошел в подготовке к торжеству.

Молодые провели фотосессию за несколько дней до свадьбы. Фото: Элеонора Миллер

Молодые провели фотосессию за несколько дней до свадьбы. Фото: Элеонора Миллер

ВЫБОР ПЛАТЬЯ

Как-то Кристина увидела на одном из сайтов свадебное платье цвета кофе с молоком. И буквально влюбилась в него. Решила для себя, что именно в таком она и пойдет под венец. Но чтобы платье идеально село по фигуре, решено было его сшить. Но мастерицы одна за другой развели руками – у платья кружево и тяжелая атласная ткань, такие материалы еще поискать нужно, и явно они не будут один в один соответствовать картинке. Так что результат может разочаровать.

- Тогда я поехала в свадебный салон. С мамой и с папой. И с порога заявила, что мне нужно свадебное платье, но не белое, - рассказала Кристина.

Девушка предполагала, что это первый день многомесячных поисков своего наряда, но уже через пару часов свадебное платье было выбрано. А к нему болеро и фата.

- Я думала, что платье непременно будет с лямками, чтобы не требовалось его постоянно поправлять. Потому что был плачевный опыт выпускного. И цвет будет близкий к кофейному, - с улыбкой делится Кристина. - Но в результате все пошло иначе. Платье без лямок, цвет айвори. Но оно мне до сих пор нравится, даже больше того варианта, что я видела на одном из сайтов. Платье я храню, и не хочу продавать. Болеро предлагали вернуть в салон, но я решила не отдавать. Лучше подберу платье к нему и буду носить. А фату планируем использовать как балдахин над кроваткой.

Платье Кристина выбрала в первый же день. Фото: Элеонора Миллер

Платье Кристина выбрала в первый же день. Фото: Элеонора Миллер

ПОДГОТОВКА В СВАДЬБЕ

В поисках костюма для жениха ребята обошли весь Псков. И разочаровались. В основном предлагали синие пиджаки и брюки. А ребятам хотелось чего-то другого, например, сливового или изумрудного. И они поехали в Санкт-Петербург. В первом же магазине нашлось то, о чем мечтали.

Совершенно спонтанно были приобретены обручальные кольца. Во время прогулки по родному городу Кристина и Максим зашли в торговый центр, а там заглянули в ювелирный салон. Совершенно случайно. Без намерения купить по колечку.

Накануне мы обсуждали, какими должны быть обручальные кольца, - вспоминает девушка. – Хотелось чего-то особенного. Но родители сказали: у вас 10 пальцев. На девять из них вы можете надеть все, что угодно. А обручальные должны быть классическими. Так и получилось. Классика. И они так блестели, я сказала «мне они нравятся». А Максим отметил «будем брать». До свадьбы оставалось месяца полтора.

Кольца молодые люди купили совершенно спонтанно. Фото: Элеонора Миллер

Кольца молодые люди купили совершенно спонтанно. Фото: Элеонора Миллер

Потом начался выбор площадки. И остановились на загородной базе отдыха. Весьма удобно. Можно провести выездную регистрацию, опять же остаться здесь ночевать, а утром продолжить праздник.

За две недели до торжества жених и невеста с фотографом уехали в один из районов области сделать свадебную фотосессию. Ребята привыкали к нарядам, разнашивали обувь, корректировали последние штрихи.

Все шло как по маслу. Что было задумано, получалось. Выбрали фотографа, ведущего, кондитера. Но не может же быть все идеально. За четыре дня до свадьбы пришлось расторгать договор с флористами.

- Мы заранее проговорили, что я не люблю розы и елки, - вспоминает Кристина. – Но ребята почему-то сделали для меня букет именно с розами… и с елками…

Подготовка в торжеству шла гладко, кроме одного момента - пришлось рассторгать договор с флористами. Фото: Элеонора Миллер

Подготовка в торжеству шла гладко, кроме одного момента - пришлось рассторгать договор с флористами. Фото: Элеонора Миллер

СЧАСТЛИВЫЕ МОМЕНТЫ

В день свадьбы Кристина и Максим вдвоем поехали во Дворец бракосочетаний. В футболках и джинсах. Поставили подписи под официальным документом. И начали собираться. Наряды, прическа, фата, букет. Через пару часов они встречали гостей на базе отдыха.

Здесь провели аналог торжественной выездной церемонии регистрации. Самым трогательным моментов родители и друзья до сих пор называют клятву молодоженов. Для нее ребята выбрали стихотворение «Когда мне будет 85…».

Во время банкета не было ни традиционных ползунков, ни выкупа первого куска торта.

- Всегда на свадьбе есть шутливый конкурс по определению, кто у молодоженов появится первым - мальчик или девочка, - рассказала Кристина. - У нас это был танцевальный баттл. Два парня – один был в поддержку мальчика, другой - в поддержку девочки, - танцевали и набирали баллы. Девочка, кажется, выиграла.

Кристина очень хочет дочь. Уже даже имя ей придумала – Инесса. Максим мечтает о сыне. Так что Кристина мысленно уже готова, что в доме будет и мальчишка и девчонка.

А еще Самуйловы мечтают о своем доме. И верят, что все это будет. И очень скоро.