
Споры о пользе и вреде социальных сетей не утихают с того момента, когда они вошли практически в каждый дом. Одни считают, что виртуальные друзья отвлекают человека от реальной жизни, а их оппоненты убеждают, что если подойти к делу с умом, можно виртуальные дела сделать реальными. Всеволод Юрьевич Козловский тому пример. Депутат Псковского областного Собрания с помощью соцсетей помог Великим Лукам отремонтировать спортивную площадку в Заречном районе.

СИЛА ДРУЖБЫ
- Мы выиграли коммерческий грант, - пояснил Всеволод Юрьевич. - Я увидел информацию о нем на сайте конкурсов и грантов, подал заявку и начал активно работать в соцсетях.
Все это делалось для того, чтобы за счет частной компании отремонтировать спортивную площадку в южной столице Псковской области. Правда, чтобы получить деньги, необходимо было не просто подать заявку, но и набрать максимальное количество голосов за нее на сайте конкурса.
За предложение голосовали не только великолучане, но и жители других регионов России - у Всеволода Козловского много друзей в разных городах. Они тоже поддержали инициативу.
- Это был ежедневный труд, но просто делать репосты - недостаточно, поэтому я писал лично своим знакомым, чтобы они поддержали Великие Луки голосом. Реакция была разной, но большинство отнеслось с пониманием, кто-то даже писал: «Хорошее дело делаете. Нам бы так!» - пояснил депутат. - Голосовали не только великолучане, но и мои друзья из Калмыкии, Тверской области и других городов.
Были, конечно, и те, кто начинал ворчать. Дескать, дорог нет, а они площадку спортивную зачем-то ремонтировать собрались.
- Приходилось напоминать, что это деньги коммерческие, а не муниципальные или федеральные, - объясняет Всеволод Козловский.

Фото: Пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов.
НУЖНА ПОБЕДА
Цель у великолучан была конкретная - выиграть голосование. Ни второе, ни третье место их бы не устроило, и дело не в гордости жителей города. Просто это возможность получить деньги, которых много, согласитесь, никогда не бывает. Когда еще дойдут руки и уж тем более средства на ремонт площадки в спортивной столице региона.
- Я посмотрел, сколько голосов набирали победители прошлых голосований, проанализировал ход и понял, что нам нужно занимать первую строчку. Фирма сама выберет из десятки три города. Грант коммерческий, для компании это - промоакция. Поэтому им интересно работать на большую аудиторию, а население Великих Лук не такое уж большое, - пояснил депутат.
Благодаря возможностям соцсетей великолучане всетаки дожали. Организатору некуда было деваться, а игнорировать победителя он не посмел.
- Я считаю, что все ресурсы надо использовать, раз есть такая возможность. Если бы голосование было за парк, то мы бы голосовали за парк, - убежден народный избранник.
Кому-то пара кликов мышкой, чтобы проголосовать, а бюджет города сэкономил сотни тысяч рублей.

ПОЧТИ ГОТОВО
Выбор на конкретную коробку пал неслучайно.
- Я хорошо знаю свой округ и представлял, где необходимо привести в порядок площадку. На улице Рабочей, 5, когда-то была площадка, которую городу подарил «ВелМаш». Она обветшала, горожане давно просили ее отремонтировать. Мы бы и за счет города это сделали, не сразу, правда, но тут подвернулся такой случай, - продолжает депутат.
Кроме того, выбранная площадка подходила еще по одному параметру, на этот раз выдвинутому коммерсантами. Они обещали не построить новую, а реконструировать старую. Так что найти пустырь и создать там спортивный городок не вышло бы.
- Площадка уже готова на 85 %, - отрапортовал народный избранник. - Это стандартная хоккейная коробка с пластиковыми бортами.Единственное - на ней положили искусственную траву, так что летом можно играть в футбол, а зимой - в хоккей. Главное соблюсти правило, что поверх травы должно быть не меньше десяти сантиметров снега.
Рабочие убрали старое покрытие, засыпали неровности, утрамбовали все это и застелили сверху газоном. Мальчишки уже вовсю гоняют в футбол на обновленном поле.

НА ОЧЕРЕДИ СКВЕР
С помощью социальных сетей Всеволод Козловский вдохнул вторую жизнь не только в спортивную площадку в Заречье. Сейчас он подготовил и отправил заявку, чтобы в рамках программы «Комфортная городская среда» облагородить сквер на проспекте Гагарина около дома № 127 в районе мебельного комбината.
- Этот сквер очень нужен горожанам. В том месте как раз строится школа, так что скверик там будет в самый раз, - приводит доводы Всеволод Юрьевич.
Вопрос о том, нужно ли заниматься облагораживанием сквера или нет, депутат задал своим подписчикам на странице в социальной сети «ВКонтакте».
- В опросе я предлагал ответить им «да» или «нет». Больше 1100 человек проголосовали «да» вне зависимости о того, живут они в этом районе или нет, - рассказывает великолучанин.
Там же на странице горожанам предложили ознакомиться с проектом реконструкции.
Если заявку одобрят, то за счет федерального бюджета великолукская казна сбережет пару миллионов, чтобы пустить их на что-то не менее важное.

ПРОГРЕССИВНЫЙ СПОСОБ
Для Всеволода Козловского соцсети - аналог виртуальной приемной. К нему в личные сообщения стучатся разные люди с разными проблемами. Всем нужно помочь, дать совет, поддержать.
- Соцсети - самый что ни на есть прогрессивный способ пообщаться друг с другом, - уверен депутат, - ведь не все могут дойти до приемной, написать какую-то жалобу. Ко мне обращаются люди с абсолютно разными темами: и по сиротскому жилью, и по дорогам, и по освещению. В общем, по тому, что волнует горожан.
Конечно, всем помочь я не могу, но часто вопрос решается по телефону.
Количество обращений в день позволяет представителю парламента справляться с ними одному, без помощников. Обычно два-три письма в день приходят, но иногда количество обращений доходит до 15 в сутки.
- Нахожу время, чтобы ответить. Часто это вечер и ночь. Детей уложу и начинаю отвечать. Человек письмо утром прочитает, - говорит Всеволод Козловский. - Бывает тяжело, конечно, но, как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж.