Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 9:34

Свадебный Псков: Как выбрать свадебного фотографа

Советы для читателей «Комсомольской правды – Псков» от Элеоноры Миллер
О дне рождения семьи должны напоминать яркие снимки. Фото: Элеонора Миллер.

О дне рождения семьи должны напоминать яркие снимки. Фото: Элеонора Миллер.

Читайте другие статьи из журнала здесь.

Поговорим об особенностях свадебной съемки и о том, как ее организовать. Сформулируем алгоритм для жениха и невесты по выбору фотографа. А также укажем на подводные камни в работе с ним.

ЗАКРЫВАЕМ ГЛАЗА

Свадебная съемка – это сложнейший процесс, организация которого начинается за несколько месяцев до торжества. Да, да. Это не опечатка. Фотографа, как и платье для невесты, и зал для банкета надо искать заранее. Особенно, если ваша свадьба приходится на лето. Это самый пик праздников, и график работы мастеров фотографии на эти дни расписан по минутам.

Первое, с чего необходимо начать, это попытка представить свою будущую свадьбу. Будет ли она проходить во Дворце бракосочетания или на природе, где-то в парке или за городом. Собираетесь ли вы отправиться на прогулку по городу или ограничитесь банкетом, нужны ли вам постановочные кадры или вы мечтаете о репортаже со свадьбы. Когда будут даны ответы на все эти вопросы, приступайте к изучению портфолио фотографов.

СМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ

Искать надо не того, кто делает красивые снимки, а того, кто близок вам по духу, чьи фотографии совпадают с вашим представлением о свадебной фотосъемке. Не зря говорят, что в портфолио автор собирает лучшие снимки. И если эти работы вас не слишком удовлетворяют, и хочется снять вашу свадьбу чуть-чуть иначе, в другом стиле, с другими ракурсами, лучше поискать кого-то еще. Помните, не каждый мастер фотографии готов менять свою технику в работе.

Искать надо не того, кто делает красивые снимки, а того, кто близок вам по духу, чьи фотографии совпадают с вашим представлением о свадебной фотосъемке

Искать надо не того, кто делает красивые снимки, а того, кто близок вам по духу, чьи фотографии совпадают с вашим представлением о свадебной фотосъемке

Фото: Александр СИДОРЕНКО

ВСТРЕЧАЙТЕСЬ С ФОТОГРАФОМ

Недостаточно ограничиваться только одним портфолио. Необходимо изучить форумы и комментарии под снимками фотографа. Опросите своих подруг и друзей, вдруг им что-то известно о выбранном мастере фотографии.

И, конечно, нужна личная встреча. Вы должны не просто пообщаться, а понять, насколько вам комфортно общаться друг с другом, сможете ли вы найти общий язык.

ЧТО НАДО ОБСУДИТЬ

Во-первых, своему выбранному фотографу вы проговариваете все детали будущей свадьбы. Например, сразу называем дату свадьбы, даже если до нее еще не менее полугода. Это необходимо для фотографа с точки зрения технических характеристик съемки: свет, цвета, элементы композиции. Например, весной он может запланировать съемку в цветущем саду, летом – в парке с обилием зелени. При этом фотограф сразу назовет желательное время для постановочных кадров, тех самых, которые позднее украсят ваш свадебный фотоальбом. Осенью и зимой темнеет раньше. Летом можно снимать гораздо дольше.

Рассказать необходимо о тематике свадьбы. Возможно, вы планируете сделать ее в одном цвете для всех гостей, или мечтаете вместо свадебных нарядов надеть костюмы мультипликационных героев. В этом случае фотограф уже не предложит съемку в парке, а подыщет другую площадку для фотосессии.

Кстати, раз уж речь зашла о нарядах, фотографу необходимо сообщить о платье невесты. Зачем, спросите вы. Мастер подскажет, какие кадры выгоднее подчеркнут вашу фигуру и позволят запечатлеть платье. Например, это необходимо при длинном шлейфе, при глубоком вырезе на спине.

фотограф сразу назовет желательное время для постановочных кадров, тех самых, которые позднее украсят ваш свадебный фотоальбом. Фото: Екатерина Андреева.

фотограф сразу назовет желательное время для постановочных кадров, тех самых, которые позднее украсят ваш свадебный фотоальбом. Фото: Екатерина Андреева.

ПОДПИШИТЕ ДОГОВОР

И это обязательно. В документе необходимо прописать: внесение предоплаты, ее сумму, сумму оплаты за работу, сроки работы фотографа, сроки выдачи фотографий и дисков, альбомов и фотокниг.

Обязательно пропишите, сколько фотографий должен предоставить для вас фотограф.

Укажите свои особенные пожелания. Например, вы хотите в день свадьбы вручить родителям жениха и невесты первые снимки. Пропишите это в договоре.

ПЕРЕД СВАДЬБОЙ НАДО ВСТРЕЧАТЬСЯ?

Да. Молодожены могут обсудить все детали торжества, высказать свои пожелания. Желательно, передать фотографу полное расписание дня. Фотограф поможет внести некоторые штрихи. Как правило, это касается выбранного маршрута для прогулок, времени, необходимого на переезды от места регистрации к первой точке для съемки.

Обязательно предупредите фотографа об отношениях между родственниками. Вдруг кто-то из них в разводе. Фотограф не станет требовать от них встать вместе в кадре. Не помешает сообщить, сколько всего гостей будет на свадьбе и кого из близких необходимо запечатлеть с женихом и невестой.

СОВЕТ ДЛЯ НЕВЕСТЫ

Фотографу еще до свадьбы необходимо рассказать о своих особенностях лица. К примеру, вы стесняетесь родинки на правом виске. Фотограф учтет это во время съемок. Вы можете сделать несколько пробных кадров с макияжем. И сам фотограф даст несколько советов: какая сторона лица у вас «рабочая». Знаете, что это такое? Из-за асимметрии человеческого лица, одна его часть более выразительная и правильная. И менно этой стороной лица лучше поворачиваться к камере.

Накануне свадьбы обязательно выспитесь.

Кстати, фотографы советуют снимать утро невесты. Но не с подъема, когда красавица еще толком не умылась и не причесалась, а за 15 минут до завершения работы визажиста. Невеста уже накрашена, волосы красиво уложены. Остались лишь последние штрихи.

Не помешает сообщить, сколько всего гостей будет на свадьбе и кого из близких необходимо запечатлеть с женихом и невестой. Фото: Яна Жаринцова

Не помешает сообщить, сколько всего гостей будет на свадьбе и кого из близких необходимо запечатлеть с женихом и невестой. Фото: Яна Жаринцова

НА КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПРИГЛАШАТЬ ФОТОГРАФА

Правильнее было бы сказать: что именно должен запечатлеть фотограф. Если вы хотите на память сохранить лишь кадры официальной регистрации брака, то можно ограничиться часом. Но в идеале должны быть запечатлены: утро невесты (1,5- 2 часа), регистрация (1 час), прогулка или фотосессия пары (1 – 2 часа), банкет (1 час). И обязательно прибавьте к этому время на перемещение от одной точки до другой. Вдруг вы регистрируетесь в Пскове, а банкет организуете за городом. Или невеста захотела прокатиться ради красивых снимков в Печоры и Изборск.

Но каждая пара самостоятельно определяет, какое количество времени с ними проведет на свадьбе фотограф.