Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Общество5 декабря 2017 8:09

Свадебный Псков: Какими должны быть приглашения на торжество

«Комсомолка» подготовила шпаргалку для молодожёнов, чтобы те в предсвадебной суете не забыли ничего записать в приглашение на торжество
Фото: Ирина Михайлова

Фото: Ирина Михайлова

Читайте другие стиатьи из журнала «Свадебный переполох» здесь.

Весточкой, которая оповестит ваших родных и близких о свадебном торжестве, станет маленькая открытка-приглашение. И к её выбору, настаивают организаторы торжеств, нужно отнестись со всей ответственностью. Именно она задает тон и настроение будущей свадьбе.

ЧТО УКАЗАТЬ В ПРИГЛАШЕНИИ

Первое, и самое важное, - дата, время и место торжества. Это обязательный пункт, ради которого, собственно, приглашения и рассылаются. Постарайтесь выделить эту информацию графически, чтобы она запоминалась.

Если вы устраиваете тематическую свадьбу, то укажите, в какой одежде нужно явиться гостям. Обязательно перечислите основные цвета, если вам важно, чтобы все были одеты в одной цветовой гамме.

Не постесняйтесь перечислить тех, кого вы ждёте.

Напишите, к какому дню гости должны дать ответ – будут они или нет. Это упросит вам планирование и избавит от лишней нервотрёпки в самый важный день. С этой же целью укажите контактный телефон.

Фото: Ирина Михайлова

Фото: Ирина Михайлова

КАК ВЫБРАТЬ

Проще всего за приглашениями отправиться в ближайший канцелярский магазин. Обычно это обходится дешевле всего. В открыточки вписаны красивым шрифтом основные моменты, а вам нужно будет только внести имена, место и время встречи. Однако у этого варианта есть минусы: приглашений нужного дизайна может не хватить, особенно, если у вас большая свадьба, да и внешний вид у них не эксклюзивный.

Хороший вариант – сделать приглашение своими руками. В интернете полно мастер-классов по изготовлению любых открыток в любых техниках. Изделие в стиле handmade будет неповторимым, а гости почувствуют, что вы вложили в него душу. Однако здесь понадобится много затрат – время, материалы, нервы. Если вы не обладаете должной усидчивостью, то несколько раз подумайте, прежде чем браться за такую работу.

Многие подбирают всё оформление, в том числе и полиграфию, в едином стиле. Приглашения, рассадочные карточки, книги пожеланий и прочее можно доверить профессионалу. Он выслушает ваши пожелания и создаст уникальный дизайн. Все милые вещички будут готовы точно в срок и в нужном количестве. Мастер подскажет тренды и даст ценные советы. Из минусов – это самый затратный способ.

Фото: Ирина Михайлова

Фото: Ирина Михайлова

КОГДА РАССЫЛАТЬ

Многие российские молодожёны переняли европейскую традицию – за 6-8 месяцев до свадьбы рассылать карточку «save the date». На ней указывают только дату и место проведения свадьбы. Так делают, если вы планируете отпраздновать создание семьи где-то за пределами города или страны, где живёт большинство гостей. С её помощью вы оповестите своих друзей и родственников о том, что определились с датой торжества, а они успеют подогнать свой график работы, отпусков и поездок под ваши планы.

Само приглашение лучше рассылать за 1-2 месяца до торжества, но в некоторых случаях это можно сделать и раньше.