Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Звезды6 декабря 2017 10:50

Афиша в Пскове на декабрь: Концерты, выставки, спектакли

«Комсомолка» составила афишу на первый месяц зимы, выбрав самые яркие события
В декабре в Псков приедут несколько эпатажных персонажей

В декабре в Псков приедут несколько эпатажных персонажей

Фото: pixabay.com

Первый месяц зимы для многих звезд ассоциируется с так называемым чесом, когда они колесят по городам и весям, чтобы заработать и поменьше выступать в остальные сезоны. Но есть и исключения, когда артисты отправляются в турне исключительно из любви к искусству.

КОНЦЕРТЫ

Старые добрые песни

На ближайшей неделе в Пскове побывают несколько звезд ушедших эпох. Во вторник, 12 декабря, со сцены большого концертного зала областной филармонии прозвучат «Алеся», «Беловежская пуща», «Белоруссия». Исполнять эти шлягеры будут «Сябры», никаких каверов и прочих новомодных словечек, только кристально-чистое звучание, шикарные голоса и всенародно любимые песни.

БКЗ филармонии

Псков, ул. Некрасова, 24

12 декабря, 19.00

6+

Эпатаж и шоу

Нотку эпатажа в декабрьские концерты внесет Сергей Пенкин. Его широкий диапазон обволакивает зрительный зал, а вибрации на высоких нотах способны разбить лампу в хрустальной люстре (страшно представить, что в этот момент творится с барабанными перепонками слушателей). Певец обещает обойтись без ущерба для убранства зала, но зато привезет в Псков 3D mapping шоу «Музыкальная терапия», чтобы излечить слушателей от осенне-зимней хандры и вместе с ними побывать в далеких городах и странах.

БКЗ филармонии

Псков, ул. Некрасова, 24

14 декабря, 19.00

6+

Сергей Пенкин

Сергей Пенкин

Фото: Евгения ГУСЕВА

Самый ожидаемый

Глеб Геннадьевич Голубин даст концерт в Пскове. Первый, между прочим. Не можете вспомнить, кто это? А если мы дадим подсказку? Обычно этот артист выступает под псевдонимом PHARAOH.

Масштабный релиз последних дней насквозь пронизан нескрываемыми переживаниями, иронией и является новой точкой на координате диапазона возможностей музыканта.

Soda Night Club & Concert Hall

Псков, Рижский пр-т, 16

7 декабря, 19:00

16+

PHARAOH. Фото: Маша Демьянова

PHARAOH. Фото: Маша Демьянова

Все лучшее сразу

Валерий Леонтьев по эпатажности нисколько не уступает тому же Сергею Пенкину. Выступления первого стали откровением для публики в 90-х: экстравагантные костюмы (хотя рыбацкую сеть с застрявшей в интригующем месте ракушкой вряд ли можно назвать сценическим костюмом), легко запоминающиеся мотивы песен – все это послужило неплохим топливом в разжигании огня популярности певца.

Валерий Леонтьев решил, что для зимнего турне можно не ломать голову, а просто собрать в одно шоу все лучшее, что было в его карьере.

БКЗ филармонии

Псков, ул. Некрасова, 24

19 декабря, 19.00

6+

Валерий Леонтьев.

Валерий Леонтьев.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Человек в маске

Хрестоматийную историю о человеке в маске, который живет в цирке, расскажет музыкальный театр «Петербургская оперетта». «Мистер Икс» в изложении этих артистов загадочен, трогает сердца и вызывает непреодолимое желание сходить в цирк.

Утонченное исполнение знакомых мотивов, блистательная игра актеров и интригующая черная маска делают знакомый всем сюжет притягательным и нисколько не скучным.

БКЗ филармонии

Псков, ул. Некрасова, 24

16 декабря, 17.00

12+

Все на бал

Первый в мире танцующий оркестр «Concord Orchestra» отправляет по городам с гастрольным туром. Везет оркестр на показ свой знаменитый спектакль «Белоснежный бал Иоганна Штрауса». Во всей Европе музыка этого композитора ассоциируется с Рождеством и волшебством, его окружающим. В России больше в почете Новый год, но музыка австрийца от этого менее волшебной не станет. В программе «Императорский вальс», «Весенние голоса», «На прекрасном голубом Дунае» и, конечно же, всемирно известный вальс «Сказки Венского леса», а завершится спектакль «Маршем Радецкого», заставив зрителей отбивать такт.

БКЗ филармонии

Псков, ул. Некрасова, 24

17 декабря, 19.00

6+

ПЕРСОНА

Философия многогранности

Ивана Охлобыстина иначе как человеком-пароходом и не назовешь. В свои годы он актер, многодетный отец, священник, режиссер, сценарист, байкер, спортсмен и далее по списку, а он, надо сказать, внушительный. Многочисленные жизненные ипостаси сформировали уникальную философию, которой Ива Охлобыстин поделится с псковским зрителей в рамках небольшого моноспектакля-беседы «Новая русская философия».

После выступления пройдет фотограф-сессия.

БКЗ филармонии

Псков, ул. Некрасова, 24

13 декабря, 19.00

12+

Иван Охлобыстин

Иван Охлобыстин

Фото: Борис КУДРЯВОВ

ГАСТРОЛИ

Героиня и юмор

В Пскове и Великих луках в середине декабря побывает Фаина Раневская. Да-да, не удивляйтесь. Эта прекрасная женщина явится зрителям в спектакле, посвященном ей – «Одинокая насмешница».

По уверению авторов, а спектакль ставил заслуженный артист России Лев Шимелов, в этой постановке два главных героя – сама Фаина Георгиевна и ее непревзойденное чувство юмора. Актриса в любой ситуации могла придумать колкий ответ, а ее реплики давно гуляют в народе как афоризмы.

Вот только за этой слегка грубоватой напускной ершистостью всегда скрывалась тонкая душа.

«Одинокая насмешница»

Драматическая комедия, 12+

Псковский драмтеатр

Псков, ул. Пушкина, 13

Большая сцена

13 декабря, 19.00

Великолукский драмтеатр

Великие Луки, Октябрьский пр-т, 28/13

Большая сцена

14 декабря, 19.00

Спектакль «Одинокая насмешница». Фото: Андрей Кокшаров

Спектакль «Одинокая насмешница». Фото: Андрей Кокшаров

ВЫСТАВКИ

«Первая встреча»

С произведениями живописи и графики, старинными книгами, уникальными документами и даже предметами этнографии, которые пополнили фондовые коллекции Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», можно познакомиться на новой выставке.

Разумеется, это не все новые поступления, а только самое-самое, всего пятьдесят экспонатов. А «жемчужиной» выставки нужно назвать два небольших альбома путевых зарисовок Николая Евгеньевича Лансере. Впервые этот выдающийся русский художник и архитектор, историк искусства побывал на Псковщине в 1903 году, ещё будучи студентом.

По заданию Императорской Академии художеств, где он учился, и Синода он с товарищами проводил зарисовки, обмеры и описания старинных псковских церквей. В следующий раз Лансере приезжал в Псков и Святогорье в 1930 году, и тоже запечатлевал «по пути» понравившиеся ему виды.

НКЦ Пушкинского Заповедника

Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1

Среда - воскресенье, с 9.00 до 17.00

6+

«Сделано во Франции»

Псковичам покажут работы французских художников, которые работают в жанре графического дизайна. Экспозиция будет состоять из плакатов, которые считаются высшим пилотажем в этом жанре как воплощение трендов дизайна исторического периода.

В Псков привезут выставку французских дизайнеров-графиков XXI века.

Помощь в создании экспозиции Пскову оказал Французский институт в Санкт-Петербурге.

Выставка проработает до 18 декабря.

Галерея «ЦЕХ»

Псков, Пушкина, 13 А

Ежедневно с 16.00 до 18.00.

12+

«История литературы»

Псковское региональное отделение Союза писателей России в 2017 году празднует свой полувековой юбилей. За это время набралось немало того, что можно показать псковичам, поэтому решено организовать выставку, посвящённую 50-летию организации.

Открытие выставки состоится 8 декабря в 15.00.

Работать экспозиция будет до конца декабря 2017 года.

Псковский музей-заповедник

Псков, ул. Некрасова, 7

с 11.00 до 18.00, кроме понедельника