Boom metrics
Общество7 декабря 2017 8:36

Анатолий Тиханов о необходимости внесения изменений в закон об охоте

В Псковской области готовят поправки в нормативный акт, чтобы сделать доступнее охоту в местных лесах
Охота - это пограничная отрасль между сельским хозяйством и туризмом

Охота - это пограничная отрасль между сельским хозяйством и туризмом

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Уже в начале следующего года на одну из сессий Псковского областного Собрания депутатов будет вынесен вопрос об инициативе внесения поправок в федеральный закон об охоте. «Комсомолка» пообщалась с депутатом Псковского областного Собрания Анатолием Тихановым, чтобы узнать причины.

- Поводом для обращения к теме послужило письмо охотников Островского и Струго-Красненского районов к руководству области по поводу распределения лицензий на охоту в угодьях общего пользования и в закрепленных угодьях, которых закреплены по итогам конкурсов. Вопрос, который мы хотели поднять в рамках парламентского часа, не столько о распределении лицензий, сколько о развитии охоты и охотничьих хозяйств в Псковской области, - отметил он.

По словам парламентария, охота - это пограничная отрасль между сельским хозяйством и туризмом. И в других странах охотничьи хозяйства стоят на высоком уровне по своему развитию и являются развитой сферой экономики, они приносят и доход государству, и пользу для охотников. И хотелось услышать из уст представителей комитета, каким они видят развитие этой отрасли в России.

- По действующему федеральному законодательству значительная часть охотугодий передается в частные руки. Почему? Дело в том, что федеральный центр передал многие полномочия на региональный уровень без финансового подкрепления. В том числе, и связанные с организацией охоты, - уточнил он. - Ведение охотхозяйства – это контроль и учет численности животных, охрана угодий, воспроизводство охотничьих ресурсов. Ведение охотхозяйства это не нефть качать, это не доходная отрасль. Ты больше вкладываешь, чем получаешь, - продолжает депутат.

Именно поэтому большую часть охотугодий отдают в частные руки, то есть тем, кто может себе позволить финансировать все эти мероприятия.

Анатолий Тиханов

Анатолий Тиханов

Фото: Пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов.

- К сожалению, пока у многих потребительское отношение к охоте – все колхозное, все наше, и куда хочу, туда иду, будьте добры, я местный житель, вы мне должны лицензию. Но охота на зверей – это тот вид деятельности, который предполагает под собой плату. Бесплатно можно собирать только ягоды и грибы, - считает парламентарий. - Между тем в регионе есть охотники, которые ответственно относятся к природным ресурсам, и способны объединиться в коллективы, чтобы получить охотугодья. Вот им необходима наша поддержка. Хочу еще добавить, что, к сожалению, сейчас государство устранилось от многих вопросов, даже от получения охотничьего билета. Несколько десятилетий назад охотбилет мог получить только тот, кто прошел годовую успешную стажировку без ружья, кто получил рекомендации не менее двух охотников, имеющих положительный стаж охоты не менее 5 лет. Плюс надо было сдать охотминимум. Я, например, сдавал, тянул билеты, отвечал на вопросы. Сейчас у нас получает, кто хочет. Необходимо положить этому конец. Не за горами тот день, когда будет платный учебный процесс при получении билета. Думаю, даже в следующем году. И это правильно. Охотников надо обучать, и тогда у нас будет меньше несчастных случаев на охоте, которые происходят потому, что не соблюдаются элементарные правила безопасности, - уверен Анатолий Тиханов.