Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Общество9 декабря 2017 10:20

«Летучий отряд» в Невельском районе: Что увидела Лена Летучая в Новохованской школе

И почему ведущая Первого канала советовала всем встреченным за время съемки чиновникам уволиться
Кадр из программы "Летучий отряд": Лена Летучая побывала в Новохованской школе Невельского района.

Кадр из программы "Летучий отряд": Лена Летучая побывала в Новохованской школе Невельского района.

9 декабря на экраны вышла программа «Летучий отряд» по итогам визита съемочной группы Первого канала в Невельский район Псковской области. Накануне «Комсомолка» рассказывала о последствиях этой съемки.

Оказалось, что видео обращение в адрес авторов телепрограммы записала учительница физкультуры Новохованской школы, она же депутат сельского поселения, Галина Галкина.

- Наша школа течет на протяжении четырех лет, школа гибнет, - записала она в ролике. - Мы хотим, чтобы дети учились в нормальных человеческих условиях. Пожалуйста, помогите нам.

УВИДЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Галину Галкину съемочная группа застала на уроке физкультуры. В спортивном зале занималось в этот час всего несколько ребят старших классов. В помещениях холодно. Столбик термометра показывали всего 13 градусов тепла. И это при том, что морозы еще не ударили. На возмущения Лены Летучей ребята рассказали, что согреваются на уроках физкультуры упражнениями.

А вот в классах приходится сидеть в верхней одежде. Это своими глазами съемочная группа увидела уже через пару минут, когда заглянула на урок географии к Лидии Бурасовой. Сама учительница стояла у доски в теплой кофте и шарфике. В кабинете стоял обогреватель, но он в этот момент не работал.

- Из-за них перегреваются розетки. И одновременно с компьютером нельзя включать, - посетовала учительница.

А главное, в классе лежала тряпка, на которую капало с потолка.

Кадр из программы "Летучий отряд": Школа в Новохованске Невельского района.

Кадр из программы "Летучий отряд": Школа в Новохованске Невельского района.

- 35 лет назад школу строили. Она была лучшей в районе, нам завидовали все. За эти годы она превратилась в ноль. Ни ремонта, ничего, - пожаловались педагоги.

Лена Летучая резюмировала: в здании сыро и холодно. Во всех кабинетах грибок на стенах и потолках.

Пришедшие на встречу с телеведущей родители учащихся наперебой стали рассказывать, что детей полный букет заболеваний: астма, бронхиты, гаймориты, синуситы.

- Чтобы вы понимали: все виды плесени, растущие в доме или в школе, представляют опасность, - заявила гостья.

Перчинкой в представшей перед телевизионщиками картинке стали грибы, растущие на стенах. Не плесень, не цветные пятна от нее, а именно грибы с причудливыми шляпками.

НАЧАЛЬНИКИ ПИШУТ

Свои вопросы и возмущения ведущя программы «Летучий отряд» адресовала вначале Дмитрию Гультяеву, управляющему Новохованской школы. Интересовало ведущую, какие меры предпринимаются руководством, что делается для того, чтобы в здании отремонтировали крышу, сняли плесень со стен. Оказалось, пишут письма в различные инстанции. Но ответов пока нет. Приходится самим что-то придумывать.

- Те ремонты, которые мы могли проводить в своих кабинетах, мы проводим сами за свои деньги, - добавил он.

Выяснилось, что в августе этого года в учебном заведении были представители санитарных служб. И школу приняли, а по сути, разрешили детям ходить на занятия в помещения, отравленные грибком.

Кадр из программы "Летучий отряд": Лена Летучая пообщалась с родителями учеников Новохованской школы.

Кадр из программы "Летучий отряд": Лена Летучая пообщалась с родителями учеников Новохованской школы.

Тогда ведущая позвонила директору. Дело в том, что Новохованская школа – это филиал Усть-Долысской школы, и руководство находится именно там. И директор предложил приехать к нему на встречу.

- Ждите меня, - резюмировала ведущая.

Здание в Усть-Долыссах в отличие от филиала в Новохованске недавно было отремонтировано. Сухо, тепло, светло и чисто.

Директор школы попытался сделать экскурсию по кабинетам, но визитеры отказались.

Не услышав вразумительных пояснений сложившейся ситуации, выяснив, что и в этом здании есть свои нарушения санитарных норм, съемочная группа поехала в администрацию района для встречи с начальником управления образования.

- Мы обращаемся в вышестоящие органы, в администрацию, управление образования области, - пояснили там в ответ на вопрос об усилиях для сохранения школы в Новохованске. -Мы можем, следуя вашим требованиям, перевести детей в городскую школу.

РЕАКЦИЯ

Уже на следующий день после съемок Первого канала в школе побывала первый заместитель губернатора Вера Емельянова. Встречалась с учителями и родителями. Говорили они о планируемом ремонте. Дело в том, что бюджете на 2018 год заложены средства на такие работы. Говорилось и о том, что некоторые из них можно начать уже сейчас, но тогда придется прерывать учебный процесс. Родители с этим не согласились. Разговор был жарким и продолжительным. Родители просили перенести сроки ремонта на весну, на время каникул. А то и на лето. А пока они даже готовы потерпеть. Только бы детей не отрывали от учебы и не переводили в другие школы района.

Глава Невельского района Александр Ващенков сообщил, что частично ремонтные работы все же начаты. Например, на входной группе школы. Вскоре будут зачищены стены от грибка и позднее выкрашены. Основные работы проведут с наступлением тепла.