Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Общество17 декабря 2017 9:10

«Свадебный Псков»: Свидетели на свадьбе

Кто эти люди и насколько они нужны на торжестве — разбиралась «Комсомолка»
Фото: Яна Жаринцова

Фото: Яна Жаринцова

Традиция назначать свидетелей на свадьбу уходит корнями в глубокую древность. В Риме или Древней Греции браки заключались только в присутствии нескольких человек. На Руси были дружки жениха и невесты. В советское время без свидетелей брак бы не зарегистрировали – представители со стороны новобрачных должны были подтвердить, что те вступают в брак по доброй воле.

Сейчас свидетелям необязательно ставить подписи в специальной книге в ЗАГСе, на свадьбе у них совсем другая функция – они делят радость с новобрачными, помогают им.

Фото: Яна Жаринцова

Фото: Яна Жаринцова

КОГО ВЫБРАТЬ?

Несмотря на то, что свидетелем может быть кто угодно, в России существуют традиции, которых придерживаются большинство пар. Со стороны жениха свидетель – неженатый мужчина, а у невесты – незамужняя девушка.

Не выбирают свидетелей из близких родственников – родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек. На эту роль больше подойдут близкие друзья или дальние родственники.

Важно, чтобы свидетели были активными и на одной волне с молодыми, ведь к ним, равно как и к молодоженам, будет приковано все внимание, а значит, придется участвовать в многочисленных конкурсах, говорить речи и, возможно, решать мелкие организационные задачи. Последнее, кстати, обговаривают перед свадьбой отдельно, чтобы свалившиеся на плечи друзей обязанности не стали для них неожиданностью.

Модно стало выбирать не одного, а нескольких свидетелей, только называют их подружками невесты и друзьями жениха.

Фото: Яна Жаринцова

Фото: Яна Жаринцова

ЧТО ДЕЛАЮТ СВИДЕТЕЛИ

В день свадьбы эти люди – опора и поддержка молодоженов. Кто еще вытрет слезы расчувствовавшейся невесте, если не ее близкая подруга? Кто напомнит жениху про паспорта перед регистрацией, как не друг детства?

Об обязанностях свидетелей нужно договариваться заранее. В некоторых случаях эти люди помогают организовать торжество, а иногда выполняют обязанности тамады.

Во время торжества свидетели активно участвуют в конкурсах, создают хорошее настроение, помогают гостям познакомиться друг с другом.

Подружка обычно помогает невесте во время утренних сборов, а друзья жениха участвуют в выкупе, который проводят девушки из окружения невесты.

Еще свидетели следят за тем, чтобы молодые ничего не забыли в треволнениях утра, а то ведь в ЗАГС можно и без колец уехать.

Фото: Яна Жаринцова

Фото: Яна Жаринцова

ДРЕСС-КОД

Для свидетелей, как и для других гостей свадьбы, действуют правила дресс-кода, который установили жених и невеста. Именно они должны позаботиться о том, чтобы свидетели отличались от остальных. Чаще всего подружкам раздают одинаковые браслеты или венки, а друзьям жениха – бутоньерки.

На тематических свадьбах возможны особые костюмы для свидетелей. Во время подготовки к торжеству им покупают или даже шьют одинаковые или выдержанные в одной стилистике наряды с подобранными аксессуарами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшим свадебным фотографом Псковской области в 2016 году стала Яна Жаринцова.