Премия Рунета-2020
Псков
+10°
Boom metrics
Общество27 декабря 2017 8:56

Кто отправится на чай к губернатору

«Комсомольская правда» знакомит читателей с самыми результативными отличниками минувшей осени
Все без исключения осенние победители любят математику

Все без исключения осенние победители любят математику

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

У школьников будет небольшая передышка в виде зимних каникул, когда можно отодвинуть учебники в сторону и заняться другими делами, например, подготовкой к самому волшебному празднику зимы. Кое-кто в новый год вступит в приятном статусе победителя акции «Губернаторский дневник».

По традиции ребята, набравшие больше всех отличных отметок в триместре, в конце учебного года отправятся на чаепитие к главе региона. В прошлом году школьников угощал чаем с булочками Андрей Турчак, а в этом году в роли радушного хозяина выступит Михаил Ведерников.

Ради возможности побывать в гостях у первого лица Псковской области ребята усердно трудились три месяца, брали дополнительные задания, писали рефераты, участвовали в конференциях и олимпиадах. Теперь четверка самых усидчивых школьников пожинает плоды своей работы. Ребята победили в осеннем триместре и уходят на зимние каникулы в статусе чемпионов. Главная награда ждет школьников в конце учебного года, а пока впереди новогодние каникулы.

Парочка интересных фактов об осенней части проекта.

Во-первых, из четырех победителей - только одна девочка. Обычно представительницы прекрасной половины человечества чаще встречаются в числе победителей. Например,

в прошлом году в проекте победили только два мальчика. Так что стереотип о том, что девочки учатся лучше, трещит по швам.

Во-вторых, все четверо победителей тяготеют к точным наукам. Еще один стереотип разрушен. Это мы к тому, что некоторые думают, будто девочкам хуже дается математика.

В-третьих, побеждают не только ученики малокомплектных школ, где в классе три ребенка. Наши победители опровергли и это убеждение. Двое осенних чемпионов - ученики городских школ, двое - сельских.

ДЕНИСУ ЛУКИНУ НАКОНЕЦ УЛЫБНУЛАСЬ УДАЧА

Победитель в возрастной категории 2-4 классы, 204 пятёрки

Ученик 4 класса из островской школы № 7 хорошо знаком нашей редакции. Мальчик три раза присылал свои бланки в прошлом учебном году, но всегда чего-то не хватало. То пятое место, то обидное второе, то одной пятерки не хватит, то пяти.

Но это не сломило Дениса Лукина и не отбило желание участвовать в акции. Школьник руки не опускал и продолжал трудиться: тщательно готовил домашние задания, работал на уроках, старался быть лучшим во всем.

В 2017 году его, видимо, вдохновил пример одноклассницы Марины Беленкиной, которая в конце учебного года попала на прием к губернатору благодаря своим лучшим качествам.

- Денис очень упорный и ответственный мальчик, - рассказывает Оксана Александровна, мама ученика. - Мне даже не приходится сидеть и делать с ним уроки. У него так: пришел, сделал, показал результат. Редко, когда нужно с ним сидеть и что-то разбирать. Он всегда учился хорошо, ему учеба в радость, а не в тягость, поэтому и результат такой.

Уже к четвертому классу у Дениса наметилась склонность к точным наукам. В числе его любимых предметов значится математика, а с детства отличник тяготеет к размеренным и требующим внимания играм.

- С детства сын любит собирать конструкторы и пазлы, он очень усидчивый, - дополняет портрет Оксана Александровна.

Есть в жизни мальчишки и место творчеству. Школьник ходит в кружок рисования, а по вечерам может и книжку почитать, если время останется. Мама, правда, сетует, что Дениса иногда нужно заставлять читать, но если в руки попадается какая-нибудь интересная книга, то за уши не оттащишь потом.

- Денис очень хотел победить, все время тянул руку, готовился к урокам, - делится мама. - Когда узнал, что эта мечта сбылась, можно сказать, прыгал до потолка. Очень доволен был.

Поздравляли победителя дома за ужином. С вкусным тортиком, ведь Денис, ко всему прочему, сладкоежка.

Денис лукин. Фото: семейный архив.

Денис лукин. Фото: семейный архив.

АНАСТАСИЯ ФРОЛЕНКОВА ЗАСТЕНЧИВАЯ, НО ОТВЕТСТВЕННАЯ

Победитель в возрастной категории 5-7 классы, 247 пятёрок

Маленькая и миленькая девочка по имени Настя Фроленкова из Себежского района участвовала в акции впервые. Девочка учится в так называемом классе-комплекте в Идрицкой школе, где вместе на одном занятии сидят ученики двух классов - пятого и шестого.

Кстати, Настя - единственная ученица в своем классе, но отсутствие конкуренции ей нисколько не мешает.

Еще бы, перед глазами ребята более старшего возраста, вот школьница за ними и тянется.

- Настя учится хорошо, по всем предметам у нее пятерки, - делится классный руководитель девочки Наталья Антоновна Трашкова. – Еще она любит рисовать. Это у нее очень хорошо получается.

По мнению педагога, характер у девочки легкий, только вот скромная очень, но учителя стараются раскрыть многочисленные таланты школьницы, а та постепенно становится не такой застенчивой.

- У нас уже получается ее понемногу растормошить. Она ходит в танцевальный кружок, участвует во всех школьных мероприятиях. Вот, например, к Новому году надо было стенгазету нарисовать. А кто у нас лучше всех рисует? Правильно, Настя, - смеется Наталья Антоновна.

К Настиным достоинствам классный руководитель отнесла и ответственность. Девочка сама узнала об акции, следила за выходом бланков, вырезала, заполняла их, приносила в школу на подпись. Сама, без напоминаний. Такую же самостоятельность девочка проявляет во всем, что касается учебы.

- Мне кажется, что Настенька склонна к точным наукам, но любит и историю, и рисование, и физкультуру, - заключает Наталья Антоновна.

Девочка сделала большой подарок на Новый год своим родным и близким, особенно порадуются мама и дедушка. Дебютное участие в акции обернулось победой, хотя соперников в этот раз именно в возрастной категории 5-7 классы было больше всех. Обычно по количеству участников лидирует младшая группа, но в этот раз пятиклашки, шестиклашки и семиклашки перевесили, и во главе этой ватаги отличников оказалась скромная девочка Настя из Себежского района.

В Настином случае скромность - это такой побочный эффект от упорности, внимательности и вдумчивости.

Анастасия Фроленкова. Фото: семейный архив.

Анастасия Фроленкова. Фото: семейный архив.

СТЕПАН ТИМОФЕЕВ УВЛЕКАЕТСЯ ФУТБОЛОМ И ПРЕКРАСНО ГОТОВИТ

Победитель в возрастной категории 8-9 классы, 187 пятёрок

Восьмиклассник Степан Тимофеев из Кудеверской школы, что в Бежаницком районе, семь лет подряд оканчивал учебный год с похвальным листом, которые дают только отличникам. В этом учебном году предпосылок для того, чтобы изменить этой традиции, нет, поэтому парень решил отправить в редакцию письмо с бланками, чтобы помериться силами с другими отличниками региона.

- Степан учится на одни пятерки с самого начала, - рассказывает мама школьника Наталья Григорьевна. - В средней школе он участвует в научно-практических конференциях, где занимает призовые места.

Как и другие осенние победители этого года, Степан тяготеет к точным наукам. В числе его фаворитов математика, физика, информатика. Химию, кстати, тоже любит, хоть она и к естественным наукам относится.

- У нас папа математик, всегда пятерки были по точным наукам. Степан в него пошел, а химию сестра в ПсковГУ изучает, - объясняет мама.

Но при этом на учебе интересы подростка не замыкаются. Степан ярый футбольный болельщик. Он не пропускает ни одного матча любимой команды (какой - секрет!), смотрит спортивные передачи. Летом школьник собирает команду друзей, чтобы погонять мяч.

Вообще, Степан - мальчик открытый, общительный и очень активный. Без него в школе не обходится ни одно мероприятие. Еще одно хобби, очень неожиданное для парня-подростка, - выпечка. Степан обожает готовить, и получается это у него отлично.

- Бисквиты, кексы печет. Одно время даже хотел поваром стать, сейчас склоняется к профессии врача, - делится Наталья Григорьевна.

Время у Степана, чтобы определиться с профессией, есть, но школьник уже выбирает предметы, по которым через год писать экзамен.

Степан Тимофеев. Фото: семейный архив.

Степан Тимофеев. Фото: семейный архив.

ИВАНУ КРИВУЛЯ ПОНРАВИЛОСЬ СИДЕТЬ В КРЕСЛЕ ГУБЕРНАТОРА

Чемпион в категории «Победители прошлых лет», 223 пятёрки

Прошлогодний победитель Иван Кривуля прошел в число гостей губернатора, что называется, по дополнительному параметру: в конце прошлого учебного года редакция решила поощрить тех ребят, которые старательно учились весь год, но чуть-чуть уступали своим соперникам. Одно из трех вакантных мест и занял Иван.

Мальчик отправлял бланки в течение двух лет и почти всегда оставался вторым. Но терпенье и труд все перетрут! И Иван побывал в кресле губернатора. Этот момент стал одним из самых запоминающихся во всей встрече с главой региона.

- Когда Ваня вышел из кабинета Андрея Турчака, то сказал, что хотел бы побывать там снова, - рассказываем мама отличника Ирина Владимировна. - А когда узнал, что в этот раз разрешат участвовать победителям прошлых лет, то очень воодушевился.

За эти полгода Иван стал еще серьезнее. Ему интересно участвовать в разных конкурсах и соревнованиях. Родители уверены, что сына привлекает не победа, а именно сам процесс.

- Ваня стал больше интересоваться познавательными программами, например, любит смотреть «Кто хочет стать миллионером». На какие-то вопросы он знает ответы, а на какие-то - нет, но всегда ищет то, чего не знает, - делится Ирина Владимировна.

- Мне еще нравится в нем то, что если он чего-то не знает, то подойдет, спросит, в школе попросит объяснить или позаниматься с ним.

Не забросил Иван и занятия программированием и роботостроением, наоборот, даже перешел на новую ступеньку. Раньше его роботы соединялись проводом с компьютером, а теперь ездят, следуя программе, которую им задал школьник.

Продолжает маленький пскович и занятия в художественной школе, точнее, подготовку к обучению в ней.

- Буквально недавно был просмотр в художественной школе, у Вани несколько работ взяли на выставку, - с гордостью делится мама талантливого мальчика.

Кстати, в том, чтобы поучаствовать в акции во второй раз, Иван даже не сомневался. Теперь у него появилась вторая возможность посидеть в кресле губернатора. Мальчик признался, что даже думал о том, чтобы стать в будущем главой региона, но для этого ему нужно еще многое узнать.

иван Кривуля. Фото: семейный архив.

иван Кривуля. Фото: семейный архив.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Ведерников, врио губернатора Псковской области:

- Я с удовольствием вспоминаю время, когда учился в школе. Сколько всего интересного мы узнавали от наших учителей, сколько всего доброго впитали от тех, кто заботился о нас и вдохновлял на первые в жизни победы. Сегодня мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы наши дети не только учились в современных школах, но воспитывали в себе желание добиваться успеха, настойчиво идти к поставленной цели.

«Губернаторский дневник» - хорошая традиция, которая уже пятый год реализуется на страницах газеты «Комсомольская правда - Псков». Весь год наши школьники соревнуются в учебе, чтобы попасть в число лучших из лучших. В этом году число победителей увеличится: 15 самых трудолюбивых и старательных ребят будут награждены подарками, почетными грамотами и, конечно, смогут посидеть в кресле губернатора Псковской области. Этот проект - отличный стимул для детей быть примерными учениками, честно и ответственно подходить к своему образованию. Хочу заверить нынешних школьников, их родителей и учителей, что добрые традиции будут продолжаться. Жду в конце нынешнего учебного года отличников к себе в гости!

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

КСТАТИ

Тем временем акция продолжается. Так что тем, кто не смог победить, стоит учесть свои ошибки и в новом году подналечь на их исправление. Заполняйте бланк, ждите январский и февральский табели и отправляйте к нам в редакцию.

Подробные правила и положение акции.

Следить за ходом проекта можно в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».