Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Общество11 января 2018 15:46

Свадебный Псков: Как организовать стилизованную свадьбу

Своими секретами с читателями делится свадебный распорядитель Яна Жаринцова
В день свадьбы фламинго были везде, потому что они символ исполнения желаний. Фото: Яна Жаринцова.

В день свадьбы фламинго были везде, потому что они символ исполнения желаний. Фото: Яна Жаринцова.

Другие статьи журнала читайте здесь.

РОЗОВЫЙ ФЛАМИНГО

В 2016 году Яна стала лучшим свадебным фотографом Псковской области по версии «Комсомольской правды».

- Идея заняться организацией свадеб пришла уже давно, ещё в начале моей карьеры фотографа, - призналась девушка. - Толковых специалистов в городе ещё не было, а мне хотелось пополнить своё портфолио какими-то невероятными оригинальными фотографиями. Поэтому я стала предлагать ребятам сделать свадебную фотосессию в определённых цветах, с декором и аксессуарами, в определённой стилистике. Соответственно, когда у ребят была такая съемка, им хотелось чтобы не только фотосессия, но и весь свадебный день был выдержан в едином стиле. Так на смену классическим свадьбам с выкупами, караваями и путешествиями по памятникам пришли тематические свадьбы с четко продуманной концепцией, определённой цветовой гаммой и сценарием.

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

КРИСТИНА И АРТЕМ

Они учились в одной школе, потом вместе поступали в один вуз в Санкт-Петербурге, правда, на разные факультеты. Зато после поступления жили в одном общежитии.

Артем признается, что обратил внимание на миниатюрную Кристину еще в седьмом классе.

- У нее тогда были длинные рыжие волосы и светящиеся изнутри карие глаза, - рассказывает молодой человек. - Она в то время ходила в модельную школу. У неё был поклонник, и я не решался подойти.

О своих чувствах Артем рассказал 10.10.2010. В этот день в университете был день открытых дверей. С этого дня ребята начали встречаться.

А в День всех влюбленных в 2015 году было сделано предложение.

- Мы собирались посидеть в тихом уютном ресторанчике, - рассказывает Кристина. - Я подозревала, что Артем может сделать предложение в тот вечер и жутко нервничала. Мы зашли в ресторан, все официанты загадочно улыбаются, провожают нас за столик. В зале приглушенный свет, живая музыка. Спустя какое-то время Артёма зовет официант. А еще через секунду затихла музыка. «Минуточку внимания», - говорит Артем в микрофон. От волнения так забилось сердце, что я слышала в ушах только его стук. Артем произносит речь. Официант приносит мне букет из 101 розы в форме двух сердец. А Артём через весь зал идет ко мне, встает на одно колено и, открывая коробочку с кольцом, произносит те самые заветные слова: «Ты будешь моей женой?». Я, не раздумывая, ответила «Да!».

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

Кристина вспоминает, что в детстве, когда она болела, бабушка частенько пела ей песенку про Золушку и хрустальный башмачок.

- И в тот момент, когда она пела, я себя представляла на месте Золушки, - с улыбкой говорит девушка. – И думала, что когда я вырасту, у меня будут хрустальные туфельки, пышное платье, красивая прическа, и в день своей свадьбы я буду самой красивой. Так и получилось благодаря нашим родителям, друзьям и Яне.

О РОЛИ СВАДЕБНОГО РАСПОРЯДИТЕЛЯ

- Это человек, который поможет создать свадебное мероприятие по всем правилам, и будет держать на контроле много важных моментов, о которых большинство даже не догадываются, - отмечает Яна Жаринцова, выступившая свадебным распорядителем на торжестве Кристины и Артема. - В основные обязанности свадебного распорядителя входит свадебная консультация, координация мероприятия согласно сценарию, и организация работы всех подрядчиков на площадке.

Попробуем разобраться, что именно входит в круг обязанностей этого человека на площадке:

- подготовка индивидуального проекта свадьбы в едином стиле;

- свадебная полиграфия (пригласительные, гостевые карточки, план рассадки гостей, благодарственные письма, дерево пожеланий молодоженам и многое другое);

- стилистика свадьбы, декор (флористическое и текстильное оформление: украшение ресторана, места проведения церемонии, букет невесты и бутоньерка жениха, подушечка для колец, бонбонбьерки для гостей);

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

- свадебный дресс-код (помощь в создании образов жениха и невесты, подбор нарядов подружкам и друзьям молодоженов);

- составление свадебного тайм-листа;

- организация выездной церемонии бракосочетания (в парковых зонах, загородных отелях);

- подбор оптимальной площадки для проведения свадьбы (выбор ресторана, организация свадебного банкета на открытом воздухе);

- подбор профессионального фотографа и видеографа;

- подбор стилиста (свадебная прическа и макияж);

- подбор кондитера для изготовления свадебного торта;

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

- подбор ведущего для свадьбы;

- подбор подрядчиков для развлекательной программы (бармен-шоу, огненные шоу, музыкальное сопровождение);

- подбор специалиста, который поможет с постановкой свадебного танца;

- организация свадебного трансферта (транспорт для жениха и невесты, транспорт для гостей).

Главный плюс от работы распорядителя - эффективное и рациональное использование свадебного бюджета. Еще один немаловажный момент – именно этот человек создает условия, при которых свадьба превращается в семейный праздник, а не в одну большую порцию стрессы и волнения.

- На площадке распорядитель следит за тем, чтобы свадебная программа шла по таймингу, согласовывает подачу блюд с шоу-программой, администрирует работу артистов и музыкантов, встречает подрядчиков и расплачивается с ними в конце их работы, - характеризует круг своих обязанностей Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

ПОЧЕМУ ФЛАМИНГО

- Тематику свадьбы нам предложила Яна, и идея нам показалась очень интересной, - отмечает Кристина. - Я такого ни у кого не видела, и очень хотела, чтобы наша свадьба отличалась от прочих, чтобы в ней была какая-нибудь изюминка. Фламинго – символ исполнения желаний.

Яна подчеркивает, что была вдохновлена невероятной грациозностью этих птиц.

- На мой взгляд, эти птички самые романтичные, - говорит она. - Ведь когда они вместе, рядом друг с другом, их прекрасные шеи образуют символ любви - сердце. Ребятам понравилась эта оригинальная идея. И мы начали готовиться. До свадьбы оставалось примерно полгода.

Первым делом заказали партию «розовых детей заката». Так ребята стали называть фламинго.

- Чтобы не переборщить с розовым цветом мы выбрали пастельные тона для оформления свадьбы: персиковый, нежный розовый, оттенок сиреневого, мятный цвет. Этой гаммы придерживались во всем: цветы, ткани, посуда, аксессуары, - уточнила Яна.

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

Кстати, невеста сама сделала украшение для волос и подвязку. Подружки невесты подбирали наряды согласно предложенной цветовой гамме.

- Я - графический дизайнер, поэтому пригласительные и всю полиграфию в едином стиле сделала сама. Специальный логотип - два розовых фламинго - выполнений в акварельной технике молодая псковская художница, - рассказала организатор свадебного торжества.

Грациозные розовые птички были везде: на подушечке для колец, на запонках и бутоньерке жениха, на папке свидетельства о регистрации, на книге пожеланий, на свадебном меню.

- Даже на церемонии регистрации брака в проходе «дети заката» терпеливо ожидали, когда же мимо них пройдёт жених, а потом и невеста, - добавила Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

КАКИМИ БЫЛИ ОТЗЫВЫ

Весь свадебный день был расписан по минутам: сборы жениха и невесты, фотосессия молодых, церемония бракосочетания, фуршет и фотосессия с гостями, праздничный ужин, церемония зажжения домашнего очага и церемония бенгальских огней. На протяжении всего вечера на банкете работал весёлый мим в ретро стиле, который показывал гостям сцены из немого кино. Загадочная предсказательница в сказочном восточном шатре гадала всем желающим по руке. Два шаржиста выполнили более 50 рисунков гостей.

- Самым ярким и запоминающимся моментом в нашей свадьбе была церемония бракосочетания, - не скрывая восхищения, говорит Кристина. - Всё было даже лучше, чем в моих мечтах. А после прочтения клятв жениха и невесты все заплакали от счастья.

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

Ребята до сих пор получают отклики о свадьбе от гостей. Все уверены, что фламинго стал символом этой семьи, и приносит молодоженам счастье.

- Спасибо моему любимому мужу за поддержку в тот день и по жизни, - говорит Кристина. - Огромнейшее спасибо нашим дорогим родителям, без которых ничего бы не было. Спасибо команде профессионалов, без которых памяти на долгие годы не осталось бы, вы – мастера своего дела.

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.