Премия Рунета-2020
Псков
+13°
Boom metrics
Общество16 января 2018 16:24

Где искупаться на Крещение в Пскове и Псковской области в 2018 году

На носу 19 января, а это значит, пора искать, где искупаться на Крещение в Пскове и Псковской области в 2018 году
если к процедуре купания подойти с умом, то никаких негативных последствий для здоровья не будет.

если к процедуре купания подойти с умом, то никаких негативных последствий для здоровья не будет.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Крещенские морозы не пугают православных псковичей, желающих окунуться в иордань. Мы узнали, где искупаться на Крещение в Пскове и Псковской области в 2018 году.

В этот раз в списке значатся 13 разрешённых купелей. Это означает, что они одобрены не только православной церковью, но и МЧС.

ГДЕ ОКУНУТЬСЯ

Разрешенные места для купелей:

1. Гдов, река Гдовка, ул. 1я Слободская

2. Гдовский район оз. Чудское, дер. Ветвеник

3. Гдовский район Самолва дер. Кобылье Городище

4. Псковский район река Великая дер. Выбуты

5. Великие Луки река Ловать, г. Великие Луки

6. Опочецкий район озеро Косарно, дер. Лобово

7. Псковский район купель погост Камно д. КамноЛогозовской волости

8. Кунья река Лусня, пос. Кунья

9. Пустошка река Крупея, г. Пустошка

10. Пушкинские Горы, озеро Тоболенец

11. Новоржевский район, купель Святой источник д. Боровичи

12. Бежаницкий район, озеро Алё

13. Гдовский район, д. Залахтовье, база отдыха «Тридевятое Царство»

КАК НЕ ПОДОРВАТЬ ЗДОРОВЬЕ

В ночь на 19 января православные люди делают дикую с точки зрения непосвященных вещь – ныряют в ледяную воду. Делают они каждый своей воле, без всякого принуждения. Трижды ныряют, трижды крестятся и с веселым выкриком, а кто и визгом, выныривают, освобождая место следующему. И таких желающих искупаться в самые морозы немало.

Крещенский обычай может обернуться серьезным ударом по здоровью, если лезть в воду неподготовленным. Все-таки, каким бы святым не был источник и чистыми намерения ныряющего, бренность тела может взять свое и надолго отправить ныряльщика на больничный.

Чтобы купание в иордани очистило души, но не повредило телу, нужно соблюдать некоторые правила. О них «Комсомольской правде – Псков» рассказали в региональном управлении МЧС.

СОВЕТ 1. ПОГОВОРИТЕ С ВРАЧОМ

В идеале, каждый, кто собирается отправиться в Крещение к иордани, должен перед этим заглянуть к врачу. Он осмотрит вас, задаст пару-тройку вопросов и даст разрешение. Или не даст, это зависит от того, насколько крепок у вас организм.

Обязательно стоит посетить медучреждение в канун купания тем, у кого диагностированы гипертония, эпилепсия, склероз сосудов головного мозга, воспаления почек и бронхолегочной системы, воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты, гепатит, заболевания щитовидной и предстательной железы, неврит, полиневрит, глаукома, конъюнктивит и другие. Этот список могут пополнить заболевания почек, диабет и гинекологические недуги. С такими вещами лучше не шутить.

Но есть и те, кому купания и вовсе противопоказаны. Если у вас есть болезни сердечно-сосудистой системы, то придется отказаться от обряда.

СОВЕТ 2. КАК ВЫБРАТЬ ОДЕЖДУ

Крещенское купание – не показ мод, поэтому одеваться нужно практично. Перво-наперво открываем шкаф и выбираем самый теплый свитер, добавляем к нему теплые брюки, шерстяные носки.

В сумку для купания кладем большое махровое полотенце, а лучше два – для тела и для головы, шлепанцы, сменное белье и носки. Все должно быть теплым, по размеру и желательно из натуральных материалов. Шерсть греет лучше, чем синтетика.

Скорее всего, придется постоять в очереди перед купелью, так что не забудьте надеть теплую куртку или шубу, шапку, шарф и перчатки.

СОВЕТ 3. КАК ПРАВИЛЬНО НЫРЯТЬ

Вопреки ошибочному мнению, нырять в прорубь необязательно. Достаточно лишь присесть, держа при этом голову над водой. Мокрая голова может привести к неприятным последствиям, вплоть до микроинсульта или менингита. Это, кончено, крайний случай, но лучше не рисковать.

В любом случае, в воде не следует сидеть дольше минуте, а лучше будет, если вы покинете прорубь уже через 15-20 секунд. Так организм не успеет переохладиться.

Ухать с головой в купель не стоит по нескольким причинам. Во-первых, можно поскользнуться и удариться (это в лучшем случае, а в худшем что-нибудь сломать). Во-вторых, можно схлопотать шок от холода. Лучше входите в воду аккуратно, плавно, придерживаясь за поручни. Выходить нужно также степенно. Дальше нужно быстро и тщательно вытереться полотенцем и спрятать свое тело за одежками.

СОВЕТ 4. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ

Вот вы вроде бы ныряли, правильно над водой держались, а губы синие и знобит. Что это? А это переохлаждение. Оно может еще проявляться и в синюшности кожи, боли в пальцах рук и ног. В этом случае нужно вылезти из воды, вытереться, одеться (не забываем про шапку и перчатки) и бежать к врачу. У места купания обязательно будет дежурить бригада скорой помощи. Медики решать, что делать дальше. Если степень обморожения легкая, то достаточно будет пить горячего чаю и немного подвигаться. Кстати, принимать «для сугреву» горячительные напитки строго запрещено!

При более серьезном переохлаждении замерзшего растирают шерстяной тканью и делают массаж всего тела. В любом случае, согреваться нужно постепенно, нельзя заскакивать в баню, например, чтобы не перегрузить сердечно-сосудистую систему перепадами температур.