Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Происшествия29 января 2018 13:53

Пострадавшая в автобусе с туристами в Псковской области: Это утро могло стать моим последним

После аварии в больницу попала 29-летняя девушка из Санкт-Петербурга, которую дома ждет маленькая дочь
Пассажиры этого рейса, если так можно выразиться, в рубашке родились.

Пассажиры этого рейса, если так можно выразиться, в рубашке родились.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

В Псковской области шесть человек пострадали в дорожно-транспортном происшествии под Островом, где опрокинулся автобус с пассажирами. В салоне находились 22 человека. Водители, стюардесса, туристы, которые ехали из Санкт-Петербурга, Новгорода и Пскова в сторону Латвии и Литвы.

Пассажиры этого рейса, если так можно выразиться, в рубашке родились. Практически никто серьезно не пострадал. Лишь одна девушка, жительница северной столицы с травмами была отправлена на машине скорой помощи в межрайонную больницу Острова.

УЛЫБКА ПАЦИЕНТА

Ольге Зацепиной 29 лет. Она была стюардессой на борту туристического автобуса и сопровождала его пассажиров в поездке за рубеж. Из всех ехавших в том злополучном автобусе у нее самые тяжелые травмы. Врачи диагностировали у пациентки сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки. Теперь около недели пострадавшая проведет в больничной палате травматологического отделения.

- Сейчас девушка находится в удовлетворительном состоянии. Самое главное, что жизни пациентки больше ничего не угрожает, - рассказал корреспонденту «Комсомольской правды – Псков» заместитель главного врача Островской межрайонной больницы Самил Гаджиев.

Он отметил, что девушка быстро пойдет на поправку. На это указывает улыбка, появившаяся на ее лице после оказания первой помощи.

По официально версии причиной случившегося стало превышение скорости – водитель просто не справился с управлением и не вписался в поворот.

По официально версии причиной случившегося стало превышение скорости – водитель просто не справился с управлением и не вписался в поворот.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

ВТОРОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Автобус следовал из Санкт-Петербурга до Мариямполе (Литва), рассказала Ольга.

– Сама я проживаю в Санкт-Петербурге. Буквально накануне, 28 января, у меня был день рождения. Отправляясь вчера вечером в поездку, я и подумать не могла, что это утро может быть моим последним, - поделилась Ольга.

Ольга работает стюардессой а туристических рейсах больше полугода. В свой первый она отправилась в июне 2017 года. Поездки всегда проходили благополучно.

И в этот раз ничего не предвещало беды. Она по привычке собрала вещи, села в автобус. Ее задача - сопровождать пассажиров в долгом пути и обеспечить им комфорт и спокойствие.

28 января в 22:55 по московскому времени автобус «MAN» отъехал от Витебского вокзала в Санкт-Петербурге. Затем забрал пассажиров в Великом Новгороде и Пскове.

В транспорте оказалось 22 человека: 19 пассажиров, 2 водителя и стюардесса. Полная вместимость - 52 человека.

Первой остановкой должен был стать латвийский город Даугавпилс. Однако до границы пассажиры так и не доехали.

- Мы выехали на длинный поворот. Дорога была очень скользкая, поэтому водитель не смог справиться с управлением, - вспоминает пострадавшая стюардесса автобуса.

Девушка сидела на переднем сидении с левой стороны. Именно на эту сторону автобус и опрокинулся, сваливаясь в кювет утром 29 января. Вот почему у Ольги наиболее серьезные травмы по сравнению с остальными пассажирами.

- В момент аварии перед глазами вся жизнь пронеслась. Мне было очень страшно, - рассказала девушка.

У Ольги дома осталась семилетняя дочурка. Судя по оценкам врачей, только через неделю она увидится с мамой.

КСТАТИ

По официально версии причиной случившегося стало превышение скорости – водитель просто не справился с управлением и не вписался в поворот. Однако Ольга эту версию отвергает. Уверяет: никто не гнал.

Через несколько часов после аварии 16 пассажиров отравились в Даугавпилс на другом автобусе. Последняя их остановка будет в Мариямполе (Литва).