Премия Рунета-2020
Псков
+9°
Boom metrics
Общество6 февраля 2018 8:30

Кузнечный двор в Пскове продолжит работу

Государственный комитет Псковской области по культуре развенчал слухи о закрытии Кузнечного двора
После реставрации в музее планируется сделать мемориальную экспозицию, посвященную Евгению Вагину.

После реставрации в музее планируется сделать мемориальную экспозицию, посвященную Евгению Вагину.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

«Ни о каком закрытии Кузнечного двора речи не идет», - заверили корреспондента «Комсомольской правды – Псков» в государственном комитете Псковской области по культуре, комментируя информацию о возможном закрытии кузнечного двора в Пскове. Сообщения появились после трагической гибели руководителя проекта Евгения Вагина.

- В настоящее время в регионе реализуется проект Всемирного банка, Министерства культуры РФ и администрации Псковской области по реставрации объектов культурного наследия. Один из подпроектов – это Музейный квартал, в который входят и Поганкины палаты, и здание Фан дер Флита – промышленно-художественной школы, и дом Ксенза - Кузнечный двор, - пояснили в ведомстве. - Согласно проекту в ближайшее время для начала реставрационных работ начнется переезд экспозиций музея и изменится режим работы музейных объектов. В связи с осуществлением работ по ТРК «Псковский» (ремонт дорог) доступ к Кузнечному двору затруднен и работа его временно приостановлена.

Между тем, подчеркнули в комитете по культуре, в рамках реализации проекта в доме Ксенза предусмотрено создание экспозиций, начиная от истоков кузнечного дела на Псковской земле и заканчивая современными кузнецами. Все работы от начала и до современности должен был делать Евгений Вагин.

- После реставрации в музее планируется сделать мемориальную экспозицию, посвященную Евгению Вагину, - сообщили эксперты.

- После реставрации Кузнечный двор станет, наверно, одним из лучших кузнечных дворов России, - отметил и.о.директора Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какое наследие оставил после себя Евгений Вагин.

Псковичи прощаются с мастером 6 февраля.