Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Общество7 февраля 2018 10:40

Кого возьмут в псковскую школу в Борисовичах

«Комсомолка» узнала, кто имеет право на первоочередную запись в новую школу в Борисовичах
Родители будущих первоклашек опасаются, что вокруг ПИЛГ снова будет нездоровый ажиотаж, как в 2017 году.

Родители будущих первоклашек опасаются, что вокруг ПИЛГ снова будет нездоровый ажиотаж, как в 2017 году.

Фото: Ирина ПОТАПОВА

В Пскове 1 февраля началась запись в первые классы. Будущих школьников в 2018 году ждут больше, чем в прошлом – аж 117 классов против 109. Многих родителей начинает мучать вопрос «А возьмут ли моего ребенка в выбранную школу?». Больше всех беспокоятся родители детей, которые будут учиться на Завеличье. Во-первых, там находятся самые загруженные школы города - Псковский педагогический колледж, школы № 8 и 24. Во-вторых, многие помнят прошлогодний ажиотаж вокруг Псковской инженерно-лингвистической гимназии, той самой новой школы в Борисовичах, в которую желали попасть решительно все.

Ответ нам дал начальник Главного государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

- Для нас главный принцип – это доступность образования, - пояснил Александр Всеволодович. – Ведь это право родителей, выбирать школу, в которой будут учиться их дети.

Поэтому если родитель хочет записать чадо в школу, которая находится на другом конце города, то нужно с пакетом документов отправиться в образовательное учреждение, написать там заявление, но быть готовым к тому, что сначала в списки зачисленных попадут дети, приписанные к школе, а потом уже все остальные.

Другая ситуация у тех, кто живет в Псковском районе на улицах Михайловской, Егорова, в жилом комплексе «Европа». Эти дома находятся в черте города, но юридически относятся к району. В шаговой доступности находится новая современная школа, а дети приписаны к району. Неужели всем нужно будет идти в Родинскую СОШ?

- Мы провели консультацию с управлением образования Пскова, руководством Псковской инженерно-лингвистической гимназии. Сейчас школа ведет набор детей из ближайших домов Псковского района и держит ситуацию на контроле, - заявил главный педагог региона.

Это означает, что схема приема в гимназию будет такая же, как и в любую другу школу города: сначала дети из приписанных районов, потом все остальные. Чтобы смягчить это правило, за ПИЛГ закрепили не так уж и много городских адресов, поэтому в 2017 году все желающие получили места в гимназии, хотя нервы родители изрядно себе потрепали, да и руководству тоже. Власти надеются, что в 2018 году паниковать никто не будет, и кампания по записи первоклашек пройдет спокойно.

СПРАВКА «КП»

Какие адреса закреплены за гимназией:

- улица Коммунальная, д.70, 72, 81;

- Рижский проспект, 91, 91а, 93, 95;

- улица Рокоссовского, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 40а, 40в, 42а, 44, 46, 48.

КОНКРЕТНО

Если вы родитель будущего первоклашки из указанного района и переживаете, возьмут ли вас в ПИЛГ, обратитесь за консультацией по телефонам (8112) 59-07-00, 59-07-06 (администрация Псковской инженерно-лингвистической гимназии) или (8112) 29-04-64 (городское управление образования).