Премия Рунета-2020
Псков
+9°
Boom metrics
Происшествия12 февраля 2018 7:59

На границе Эстонии и России спецслужбы обменялись шпионами

Судьбу Эстона Кохвера повторил Райво Суси, которого задержали в Москве по подозрению в шпионаже в пользу Эстонии
Райво суси обменяли на Артёма Зинченко. Фото: Rus.Postimees.ee

Райво суси обменяли на Артёма Зинченко. Фото: Rus.Postimees.ee

На российско-эстонской границе в пункте пропуска «Куничина Гора» (Койдула) прошел обмен гражданами двух стран, которых эстонская и российская сторона обвинили в шпионаже. Один из них – Райво Суси. Его задержали в 2017 году в аэропорту Шереметьево. Суд проходил в закрытом режиме. В декабре прошлого года его приговорили к 12 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Эстонии.

Второй из фигурантов этой истории – Артем Зинченко. Гражданин России, не так давно получивший вид на жительство в Эстонии. Его задержали в январе 2017 года. В мае суд вынес решение, признав его в шпионаже.

Как сообщает Postimees, обмен произошел на мосту между двумя странами. К нему с обеих сторон подъехали черные автомобили, вышли Райво Суси с сопровождающим, с другой стороны – Артем Зинченко с представителем спецслужб. Они встретились на середине моста, обменялись короткими рукопожатиями и сели в машины.

КСТАТИ

В сентябре 2015 года произошла примерна подобная процедура – Эстония и Россия обменяли обвиняемых в шпионаже Эстона Кохвера и Алексея Дрессена.

Приговор по делу Эстона Кохвера Псковский областной суд вынес 19 августа 2017 года. Эстонца признали виновным в шпионаже, контрабанде, незаконном пересечении границы и ношении оружия. В итоге мужчину приговорили к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в сто тысяч рублей.