Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Общество26 февраля 2018 14:48

Свадебный Псков: Как выбрать свадебный торт, тенденции 2018 года

Где искать кондитера, за какое время до свадьбы заказывать торт и сколько времени он может храниться после застолья – на эти и другие вопросы ответил наш псковский эксперт Мария Тимофеева
В 2018 году в моде так называемые голые торты. Фото: Яна Жаринцова.

В 2018 году в моде так называемые голые торты. Фото: Яна Жаринцова.

Другие статьи журнала читайте здесь

Ни одно торжество не обходится без торта. Это такая же неотъемлемая часть свадьбы как букет невесты и фотосессия молодых. Но как правильно выбрать торт? На что обратить внимание при выборе? Отвечает эксперт Мария Тимофеева.

ТЕНДЕНЦИИ 2017/2018

Сейчас на пике популярности торты в стиле рустик. Это слово происходит от латинского rusticus - «деревенский». У таких тортов оставляют открытыми коржи и крем между ними, иногда их выравнивают чиз-кремом, то есть крем на основе сливочного сыра.

От мастики, которая была так популярна еще недавно, уже повсеместно отказываются.

Зато появилась новая тенденция - так называемые Евро-торты, которые покрываются либо зеркальной глазурью, так похожей на цветной мрамор, либо велюром, создающим эффект бархатной текстуры. Пик интереса к ним придется на 2018 год.

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

ИДЕЯ ТОРТА

Прежде чем искать кондитера необходимо представить свой будущий торт. Какими будут его форма, начинка, элементы декора. Потребуются ли для него сахарные цветы или фигурки жениха и невесты из мастики. И только после этого начинайте поиски мастера. Для начала посмотрите его портфолио, изучите те варианты тортов, которые он готов предложить. Если в альбоме его работ тортики далеки от вашего представления о кондитерской сказке, лучше продолжить поиски.

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

ЧТО НАДО ОБСУДИТЬ С КОНДИТЕРОМ

Встречаться с автором вашего свадебного торта необходимо за несколько месяцев до торжества. Не рановато ли? Поверьте, нет. Дело в том, что у кондитеров как и у фотографов тоже есть пик сезона, когда заказов очень и очень много. Чтобы не выбирать из «того, что было», найдите своего мастера и забронируйте дату.

При первой встрече вы сообщаете ему день свадьбы, обсуждаете идею будущего произведения искусств и ваши пожелания. Оговаривается заранее, будут ли включены в торт орехи, ягоды, консервированные фрукты. Припомните, нет ли у кого-то из ваших близких и друзей аллергии на мед, орехи. В этом случае лучше отказаться от их использования.

Бывает, молодожены заказывают помимо торта бонбаньерки. Это маленькие подарочки гостям. В них кладут печенье ручной работы или пряники. Все это тоже можно обсудить с кондитером при первой встрече.

И обязательно сообщите о цветовом решении вашей свадьбы. Вдруг она персиковая, фиалковая или в стиле Тиффани. Кондитер учтет это и торт станет полноценной частью вашего праздника.

Фото: Яна Жаринцова.

Фото: Яна Жаринцова.

УСЛОВИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ ТОРТА

Помните, что свадебный торт – это весьма капризный продукт. Он может поплыть из-за жары, даже сахарные элементы декора деформируются под солнечными лучами. Вот почему необходимо соблюдать обязательные требования для транспортировки и особенно хранения торта.

Недопустимо летом перевозить его без охлаждения, на заднем сидении жаркого и душного авто. От тряски по ухабам могут деформироваться как коржи, так и элементы декорирования. Когда торт доставлен в зал для банкета, его необходимо поместить в холодильник. Этот вопрос следует заранее обсудить с организаторами и сотрудниками ресторана.

После свадьбы при соблюдении температурного режима торт можно хранить не более 72 часов.

Другие статьи журнала читайте здесь