Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Политика22 марта 2018 7:09

Если надо - прыгнем с парашютом: Псковские десантники-кинологи готовятся к всеармейскому первенству

Мы выяснили, чем занимаются собаки в воздушно-десантных войсках и как инструкторы ищут взаимопонимание со своими питомцами
Собаки в десанте выполняют ту же работу, что и в других ведомствах.

Собаки в десанте выполняют ту же работу, что и в других ведомствах.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Морозный денек для собак - самое то. Можно бегать, зарывать нос в снег, лаять и слушать, как эхо разносится в звенящем ледяном воздухе. Совсем не тянет развалиться в теньке, высунуть язык и притвориться кочкой. Наоборот, стоять на месте не хочется, чтобы мышцы не остыли, не заныли и не замерзли.

ДЕСАНТНЫЕ СОБАКИ

Когда на улице держался уверенный минус, мы поехали знакомиться с кинологами питомника Псковской дивизии. Заливистый лай был слышен издалека – как раз шла тренировка. К нашему приезду с площадки увели собак, а встречал нас импозантный мужчина в форме - руководитель питомника Григорий Семчук.

- В данный момент весь штат у нас укомплектован, но сколько именно собак - военная тайна, - степенно отшучивается он в ответ на наши вопросы.

Григорий Семчук, главный псковский кинолог-десантник.

Григорий Семчук, главный псковский кинолог-десантник.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Можно, конечно, вероломно посчитать вольеры с собаками, но сейчас под Псковом к первенству ВДВ готовятся псы из разных городов России. Не будешь же к каждому псу подходить и спрашивать: «Бобик, из какого ты города?», чтобы своих отфильтровать. Тайна - значит тайна. Военная - так военная.

- Мы обновили «парк» собак, поэтому в этом году у нас будут работать молодые собачки, - объясняет Григорий Васильевич и ведет нас к тренировочному городку.

Там как раз носится собака, выполняя команды хозяйки. Как оказалось, специфических функций у собак в десантных войсках нет.

- Задача у собак – родину защищать, специальностей куча. Собаки работают и по наркотикам, и по взрывчатке, и патрульную службу несут, - загибает пальцы наш проводник. - Конвой, охрана объектов, в состав караула могут входить. И в командировках, и на учениях бывают. Иногда даже в горячих точках.

И правда. Если десантникам нужно будет охранять лагерь на учениях, не просить же хвостатых сторожей у других ведомств!

- Есть такое заблуждение, что, если собака в ВДВ служит, она должна прыгать с парашютом, - всплескивает руками Григорий Васильевич. - И я вам скажу: прикажут - будет прыгать. Есть наработки.

Десантные собаки с парашютом пока не прыгают, а через препятствие - без труда.

Десантные собаки с парашютом пока не прыгают, а через препятствие - без труда.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

КОМАНДА ВДВ

Кинологи и их четвероногие напарники усиленно готовятся к первенству вооруженных сил. Распорядок дня участников можно описать четырьмя словами: тренировки, тренировки, тренировки и тренировки.

- Мы готовим команду от ВДВ. Сейчас проходят занятия - по две тренировки общефизической подготовки и по две с собаками, - кивает в сторону полосы препятствий Григорий Семчук. – Бойцы пробегают по двадцать километров в день.

Сам конкурс пройдет летом в Дмитрове на базе питомника «Красная звезда». Он считается лучшим в стране и всегда выставляет свои команды. По секрету нам рассказали, что в некоторых дисциплинах псковичи обыгрывают москвичей. Тем это не нравится, но что поделать - спорт.

- Мы третий год там работаем, думаю, что должны показать хороший результат, - осторожничает в прогнозах главный десантный кинолог Псковской области.

В 2017 году Владимир Керножицкий с овчаркой Барсой заняли третье место. Всего участников было 14.

- Неплохой результат, мне кажется, - одобряет Григорий Семчук.

Барса и Владимир Керножицкий стали бронзовыми призёрами Первенства в 2017 году.

Барса и Владимир Керножицкий стали бронзовыми призёрами Первенства в 2017 году.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ВЛАДИМИР И БАРСА

Владимир в этот момент со своей собакой Барсой в очередной раз проходит полосу препятствий. Собака радуется тому, что можно лишний раз размять лапы. Барса молодая, ей всего два с половиной года, энергия бьет ключом.

- Я работаю с ней с двух месяцев, - рассказывает Владимир, почесывая свою подопечную за ухом, - я ее сам выбрал. Стал играть со щенками, она мне как-то сразу приглянулась, с тех пор не разлучались. Играем вместе, гуляем вместе. Она живет у меня.

Собака смотрит на хозяина такими преданными глазами, что понятно: Владимир - хозяин хоть и строгий (это видно по выправке псинки), но очень любящий и заботливый. Она за него не то что в тренировочный городок, в огонь и воду!

Лобовая атака - один их самых зрелищных видов состязаний. Здесь можно заработать массу очков.

Лобовая атака - один их самых зрелищных видов состязаний. Здесь можно заработать массу очков.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ПРОФИ ДОГ-СПОРТА

Победителей первенства вооруженных сил называют не в одной дисциплине, а по сумме четырех: две гонки, полоса препятствий и защитная служба.

- Полоса препятствий - одна из самых сложных дисциплин со сложными элементами. Хорошо подготовлены физически должны быть и собака, и боец, - объясняет Григорий Васильевич.

Еще один конкурс - защитная служба. Там можно заработать много баллов, потому что он состоит из нескольких дисциплин: задержание с собакой, обыск местности, конвоирование, побег и лобовая атака. Судьи смотрят буквально на все - как собака захватывает в пасть нарушителя, как она держится за него, как бежит, как ведет себя после определенных команд.

Начинают и заканчивают соревнования гонками догбиатлона. Открывает программу индивидуалка, а завершает эстафета, когда за команду бегут четыре пары боец - пес.

РАЗНЫЕ ХАРАКТЕРЫ

Тибетский мастиф ещё щенок, но больше похож на медведя, чем на собаку.

Тибетский мастиф ещё щенок, но больше похож на медведя, чем на собаку.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Воспитать эту связку ох как непросто. Но в питомнике над этим работают постоянно. Вот, например, малинуа Верес. Еще щенок, но очень опасный.

- Собака - зверь. Овчарка может крыситься, рычать, а этот раз - и схватил! Никаких сантиментов, - предупреждает Григорий Семчук. – Очень интересная порода. Они по своей энергетике могут трех немецких овчарок заменить.

Опасливо отходим от песика и идем вдоль вольеров к выходу. Там лают, прыгают на прутья собаки, а Григорий Васильевич подходит к каждой, что-то говорит, за ухом чешет. Особенно много ласки досталось тибетскому мастифу.

- Это же еще щенок, - успокаивает кинолог, показывая на пса, больше похожего на медведя, и начинает чесать того за ухом. Щенок аж глаза прикрыл от удовольствия, но стоило нам переступить ноги на ногу, тут же бдительно зыркнул в нашу сторону.

Псы провожают нас лаем. Прислушиваешься, и кажется, что они нам говорят до свидания и просят пожелать удачи в предстоящих соревнованиях.

Больше фотографий смотрите здесь.

СПРАВКА «КП»

Дог-биатлон - вид соревнований, когда боец и собака в одной связке преодолевают дистанцию в три километра с двумя огневыми рубежами. Расстояние до мишеней - пятьдесят метров, диаметр тоже как в обычном биатлоне: 45 миллиметров для стрельбы из положения лежа, 115 - для стрельбы из положения стоя. Поражают черные «глазки» из обычной малокалиберной винтовки.

Пока военный стреляет, собака должна лежать рядом. Если встанет - штрафной круг. Если спортсмен промахнется - штрафной круг, а это лишние сто метров.

Бежать надо так, чтобы поводок, скрепляющий человека и пса, был натянут. Если провиснет - штрафные баллы.