Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 12:41

Зимняя троица к чаепитию готовится

Знакомим читателей с победителями зимней части акции «Губернаторский дневник»
Победители зимнего триместра акции (слева направо): Дмитрий Позняк, Иоанна Чугунова, Анастасия Луенкова. Фото: личный архив героев публикации.

Победители зимнего триместра акции (слева направо): Дмитрий Позняк, Иоанна Чугунова, Анастасия Луенкова. Фото: личный архив героев публикации.

Морозы отступили, псковские школьники отправляются на каникулы, а «Комсомольская правда – Псков» подвела итоги зимнего триместра акции «Губернаторский дневник». Это конкурс, в котором отличники со всех Псковской области заочно состязаются друг с другом по количеству заработанных за три месяца пятерок. Лучшие в конце учебного года отправятся на чаепитие к главе региона.

По итогам декабря, января и февраля в акции победили трое школьников. Старшеклассники не нашли время на то, чтобы подсчитать свои пятерки и отправить их организаторам, поэтому зимой мы чествуем так мало участников.

ПОБЕДА ДЛЯ ДМИТРИЯ ПОЗНЯКА СТАЛА ПОДАРКОМ К ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Самый юный победитель зимнего триместра учится во втором классе. Несмотря на столь юный возраст учителя и родители Дмитрия Позняка отмечают, что мальчик рассудителен не по годам, воспитанный и спокойный. В рядах школьных хулиганов вы его точно не увидите.

- Для меня это самый лучший ребенок, самый старательный, - улыбается мама мальчика Оксана Александровна. Ей о победе рассказал сам сын, который узнал радостную новость от папы. – Я хотела немного придержать информацию, потому что у Димы скоро день рождения, но получилось, что он узнал заранее. Позвонил мне и сказал, что даже немного смущен.

Дима любит русский язык, обожает читать, но на первом месте для него стоит математика. Ему нравится щелкать задачки.

- У него логическое мышление хорошо развито, - объясняет Оксана Александровна. – Сын все схватывает налету, хорошо понимает новый материал.

Еще Диме нравится играть в шахматы. Мальчик ходит на школьную секцию, а в следующем году вступит в областную федерацию шахмат, чтобы заниматься этим видом спорта серьезно.

- Дома с папой играет постоянно, и он говорит, что сын ему на пятки наступает, а ведь папа когда-то шахматами занимался, - делится мама школьника.

В конкурсе Диме предложила поучаствовать учительница Нина Алексеевна Туманова. Она посчитала, что раз мальчик хорошо учится, то почему бы не попробовать свои силы в «Губернаторском дневнике».

- Дима самостоятельный, ему не надо напоминать ни о чем, он сам делает уроки, и мы практически ничего не проверяем. Разве что устные предметы можем обсудить или если что-то непонятно, - говорит мама отличника. – Я ему всегда говорю: главное, сделать не просто так, а правильно.

С первого класса Дима мечтает стать архитектором, хотя ни в роду, ни среди знакомых представителей этой профессии нет, но мальчика это не останавливает.

На счету у Дмитрия Позняка 172 пятерки за три месяца. Фото: личный архив героя публикации.

На счету у Дмитрия Позняка 172 пятерки за три месяца. Фото: личный архив героя публикации.

У ИОАННЫ ЧУГУНОВОЙ ГРАМОТЫ ХРАНЯТСЯ В ПЯТИ ПУХЛЫХ ПАПКАХ

Упорству этой школьницы можно только позавидовать. Иоанна Чугунова пять раз отправляла бланки акции и пять раз не выигрывала. Большинство детей в этой ситуации бы махнули рукой, а девочка продолжала копить пятерки. И вот зимой ей наконец улыбнулась удача.

- Когда я сообщила Иоанне о победе, она очень удивилась и закричала: «Я? Победила?», - рассказывает мама девочки Наталья Алексеевна.

День Иоанны расписан буквально по минутам, столько у девочки интересов и увлечений, которые отнимают много времени и сил. Она занимается балетом в «Щелкунчике», учится играть на скрипке в музыкальной школе, дополнительно учит французский и английский языки, учится в центре развития одаренных детей. Там школьница изучает четыре предмета: помимо английского и французского это география и история. Во время каникул ее ждут финалы олимпиады «Юные дарования» по этим предметам. В школе ни одна олимпиада тоже не проходит без отличницы. Дипломы и грамоты перестали помещаться в четыре пухлых папки и норовят занять пятую.

- Еще Иоанна является лауреатом и дипломантом международных конкурсов по инструментальному исполнительству (скрипке) и классическому танцу. Это победы не только в России, но и в Италии, где жюри очень высокого уровня, например, инструмент судил первая виолончель театра Ла-Скала. Также Иоанна солистка школьного хора и является первой скрипкой камерного оркестра учащихся музыкальной школы № 1 под руководством Д. А. Жданова, - перечисляет Наталья Алексеевна. - На прошлой неделе получила диплом 1 степени на конкурсе поэтической декламации «Voix de la poesie», где читала басню «Ворона и лисица» на французском языке.

Победительница обожает все школьные предметы, учиться ей также интересно, как и заниматься балетом и музыкой.

- Она действительно любит все предметы, получается все, - осторожно, чтобы не сглазить, говорит мама.

В свободное время девочка не прочь побывать на концерте симфонического оркестра Псковской филармонии или зарядиться энергией во время прогулки в лесу. Еще можно написать контрольные работы для центра одаренных детей и почитать книжки.

Шестиклассница Иоанна Чугунова окончила триместр с 182 пятерками. Фото: личный архив героя публикации.

Шестиклассница Иоанна Чугунова окончила триместр с 182 пятерками. Фото: личный архив героя публикации.

АНАСТАСИЯ ЛУЕНКОВА ПЯТЬ ДНЕЙ ПИСАЛА ЭССЕ

Эта девочка уже бывала на приеме у губернатора, и попала она туда вместе с другими победителями акции летом 2016 года. Анастасия Луенкова тогда пообещала, что это не последняя ее победа и обещание сдержала.

Для победителей прошлых лет в этом сезоне у нас более сложные условия, чем для остальных участников: этим ребятам нужно было не только прислать бланки с пятерками, но и грамоты с эссе на тему «Что изменилось в моей жизни после встречи с губернатором».

- Самое интересное, как я писала эссе, - рассказывает победительница. – До него руки у меня дошли только в январе, потому что осенью и в декабре у меня как раз были олимпиады, и времени не было. Если подсчитать все дни, когда я работала над текстом, то получится пять дней. Сначала я написала черновик, показала его маме. Она что-то подкорректировала, я отнесла эссе учительнице русского языка и литературы. Мы с ней один кусок переписывали четыре раз. Потом сочинение увидел папа и тоже предложил внести коррективы.

Комиссию, которая выбирала победителей, Настя впечатлила всем – и качеством эссе, и количеством грамот, и количеством пятерок. Девочка даже сняла видео специально для проекта.

- Мне помогали одноклассники, несколько раз приходилось переснимать какие-то эпизоды. Монтировала я сама в специальной программе, в ней пришлось разбираться, - говорит девочка.

- У Насти любовь к учебе не пропала, все также хорошо учится, но теперь больше времени уделяет учебе и меньше – кружкам и секциям, - делится мама участницы Ирина Викторовна. – Стало больше предметных олимпиад, в том числе и в школе одаренных детей в Пскове. Дочь участвовала в отборах по химии, математике, английскому языку и биологии и по всем предметам прошла в финал.

- Отчасти у меня этот учебный год проходит под знаком физкультуры. Сейчас я готовлюсь к областному фестивалю ГТО. Я недавно выполнила нормативы и получила золотой значок, второй уже для меня, - объясняет школьница. – В этом году у меня ступень не меняется, но я продолжаю выступать на соревнованиях.

Ставит девочка рекорды и по учёбе.

- Предметных олимпиад в этом году у меня рекордное количество, в 7 классе предметов в финале «Юных дарований» было два, а в этом - четыре, - поясняет Настя.

Времени у Насти стало значительно больше по сравнению с прошлым годом, потому что девочка окончила музыкальную школу. Зато в обычной школе прибавилось предметов, так что отличнице некогда скучать.

За Настей тянется и ее младшая сестренка Вероника. Она учится в третьем классе, но тоже отличница.

Анастасия Луенкова за три месяца заработала 178 пятерок. Фото: личный архив героя публикации.

Анастасия Луенкова за три месяца заработала 178 пятерок. Фото: личный архив героя публикации.

ВАЖНО

Весенний триместр будет короче, чем осенний и зимний. Бланки за март, апрель и май нужно будет прислать до 25 мая.

Положение и полные правила акции