Премия Рунета-2020
Псков
+9°
Boom metrics
Общество30 марта 2018 12:56

Спасут детей от второй смены: В Великих Луках построят школу на 800 мест

Она должна разгрузить образовательные учреждения в центре города и освободить часть школьников от второй смены
Школу планируют открыть к 1 сентября 2019 года.

Школу планируют открыть к 1 сентября 2019 года.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Новая школа появится совсем скоро в Великих Луках. Строить ее будет организация из Курска. Уже готовы все проектные документы, участок в четыре гектара оформлен под строительство, а министерство образования подписало бумаги о выделении субсидии.

НЕХВАТКА МЕСТ

Южная столица Псковской области постепенно обновляется: появляются спортивные объекты, теперь очередь дошла и до образовательных учреждений. Второй корпус школы № 6 обещали сдать к лету, а теперь принимаются за строительство еще одной. Растет город!

Нехватка учебных мест остро чувствовалась в районе улиц Заслонова, Герцена и Щорса. Они вроде бы находятся близко к центру города, но отделены от него железнодорожной веткой. В единственной школе района катастрофически не хватает мест: 760 детей, живущие на этих трех улицах, вынуждены учиться в центре города. А ведь государство взяло курс на упразднение второй смены. Как тут вместить всех желающих получать знания?

Этот район города нуждается в дополнительной школе - 760 детей с трёх улиц учатся в других районах города, потому что места в ближайшей школе не хватает.

Этот район города нуждается в дополнительной школе - 760 детей с трёх улиц учатся в других районах города, потому что места в ближайшей школе не хватает.

Фото: Яндекс.карты

ВЫБРАЛИ УЧАСТОК

В 2017 году было решено строить школу. Участок выбирали так, чтобы совпало несколько факторов. Во-первых, новое здание должно располагаться так, чтобы до него можно было легко добраться, во-вторых, без проблем дотянуть туда коммуникации.

Сначала областные власти выбрали пустырь в районе улиц Заслонова, Антонова и Сотово, но от этого вариант отказались из-за неразвитой инфраструктуры. Потом в городе началось строительство корпуса школы № 6 на месте обветшалого здания. Однако про новую школу не забыли, просто проект немного доработали, нашли более удачное место.

- В 2017 году земельный участок площадью 4 гектара был оформлен под строительство. В августе прошлого года заявка на строительство новой школы, поданная в Министерство образования и науки РФ, была подтверждена. Соглашение между Министерством образования и науки и администрацией Псковской области о предоставлении целевой субсидии подписано 6 февраля 2018 года, - заявила во время сессии великолукской городской думы заместитель главы администрации Великих Лук Ирина Бушенкова.

Уже известно, что строить школу будет компания из Курска.

- На сегодняшний день, - сказала Ирина Афанасьевна, - администрацией города разработана дорожная карта, куда включен весь комплекс необходимых мероприятий по строительству новой школы.

Планируется, что школа заработает к 1 сентября 2019 года.