Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Общество2 мая 2018 8:30

НИЧОСИ: В Порховском районе выпал аномальный град

Вечером 1 мая с неба посыпались льдины размером со сливу
Александра ХРУСТАЛЕВА
Фото: Татьяна КЛАДИЕВА.

Фото: Татьяна КЛАДИЕВА.

В мае погода уж слишком непредсказуема. За один день можно заметить целый погодный калейдоскоп. Ясное небо вмиг затягивает тучками, солнце прячется, начинается сильный ливень. Но уже через 20 минут все снова выходят на улицы и греются под лучиками солнца.

Примерно так прошло 1 мая в Пскове. В других районах области погода преподнесла интересные сюрпризы, а в некоторых районах даже смогла удивить местных жителей.

На юге Псковской области прошли первые майские грозы. А вот дачники Порховского района стали свидетелями природной аномалии.

ЛЬДИНЫ ПОСЫПАЛИ С НЕБА

В Порховском районе 1 мая стояла жара. На улице было почти +20 градусов. К вечеру небо затянуло тучами. Местные жители приготовились к дождю. Но около 18 часов с неба посыпал град. С неба падали льдины аномального размера.

- В Порховском районе выпал град с виноград и сливу, - рассказала очевидец природной аномалии Ольга Милонаец и поделилась фотографией.

Фото: Ольга МИЛОНАЕЦ.

Фото: Ольга МИЛОНАЕЦ.

Такой необычный град прошел локализовано. Всего несколько деревень Порховского района, расположенных вдоль трассы, ведущей на Санкт-Петербург засыпало, большими льдинами.

- Апокалипсис по-порховски, - комментируют ситуацию жители района.

К счастью, никаких последствий после себя такая аномалия не оставила. Местные жители сообщили, что град прошел достаточно быстро. Крупные льдины ничего не повредили. Разве что позабавили порховчан.

Такие льдины засыпали огород. Фото: Татьяна КЛАДИЕВА.

Такие льдины засыпали огород. Фото: Татьяна КЛАДИЕВА.

ТУЧА МИМО ПРОШЛА

Другие порховские деревни дождь и вовсе не затронул. Небо стало темным. Даже заставило местных жителей спрятаться в дома. Но через некоторое время стало понятно, что непогода им не грозит.

Некоторые порховчане даже удивляются, мол, разве у нас такое было? Небо вроде потемнело, а потом солнце снова вышло из-за туч. Ни дождя, ни града. Только жара стояла.

Интересно, много ли сюрпризов нам еще принесет этот май? Синоптики сообщили, что в регионе грозы и дожди станут частым явлением в этом месяце. Подробности ЗДЕСЬ.