Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Общество6 мая 2018 11:53

Два заброшенных воинских захоронения благоустроили в Куньинском районе

Бойцы погибли вблизи деревни Пески в январе 1943 года, памятник им установили однополчане еще в 70-е годы, а потом к могилам долгое время никто не приходил
В Куньинском районе на окраине деревни Пески благоустроены могилы советских солдат, погибших при вражеском авианалете на железнодорожную станцию.

В Куньинском районе на окраине деревни Пески благоустроены могилы советских солдат, погибших при вражеском авианалете на железнодорожную станцию.

Фото: Александр СИДОРЕНКО

В Куньинском районе у деревни Пески накануне Дня Победы восстановили воинские захоронения времен Великой Отечественной войны. Как рассказали «Комсомольской правде – Псков» в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, на протяжении многих лет могилы были заброшены.

Здесь покоятся останки бойцов 57-го отдельного дивизиона бронепоездов сержантов Андрея Еременко и Григория Короленко. Погибли они в январе 1943 года во время вражеского авианалета на станцию Великополье, где в тот момент находилась передовая база дивизиона.

Восстановить их имена на обелисках помог депутат Собрания Олег Васильев. Разбирая архивы своей матери, которая создала в деревне Пески школьный музей, он нашел письмо начальника медсанчасти отдельного дивизиона бронепоездов. В нем был описан и авианалет, и указано место захоронения погибших.

Парламентарий разыскал это место. Надгробия покосились, имена солдат уже не читались. Памятники установили однополчане еще в 70-е годы. В последнее время могилы были заброшены. Усилиями депутата и его коллеги по районному собранию памятники приведены в порядок, вскоре появятся таблички с именами солдат.