Премия Рунета-2020
Псков
-2°
Boom metrics
Общество18 мая 2018 13:22

Игры и мини-ярмарка: Что интересного будет на площадке «Маленького чемпиона», весна – 2018

Для гостей праздника на площадке будут работать зоны торговли и мастер-классов
На площадке найти интересные занятия найдут дети любого возраста.

На площадке найти интересные занятия найдут дети любого возраста.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Семейный праздник «Маленький чемпион» интересен не только тем, чьи дети участвуют в забегах. На площадке будут работать мастер-классы и небольшая ярмарка. Первое будет полезно и интересно детям, второе – больше родителям.

МАСТЕР-КЛАССЫ

Роспись солёного теста

Дети, у которых есть склонность к рисованию, поучаствуют в мастер-классе по росписи фигурок из солёного теста. Это безопасный материал – даже если кто-то из малышей попробует укусить игрушку, она покажется ему горькой и больше посягать на неё ребёнок не будет. В составе заготовки только вода, мука и обычная поваренная соль.

- Я принесу готовые фигурки смайликов, звёздочек, сердечек, а дети будут их раскрашивать гуашью и украшать пайетками, - рассказала мастер Людмила Игнатьева.

К готовой игрушке можно будет прикрепить ленточку и повесить на шею, как медаль.

Такое занятие будет интересно для детей примерно от пяти лет.

Экскурс в историю славянской письменности

На площадке праздника Почта России проведет мастер-класс, участники которого узнают об эволюции письма на Руси и в России. Интересен он будет для детей примерно от пяти лет, для тех, кто уже уверенно держит карандаш в руках.

Для того чтобы создать нужное настроение, ребят переоденут в одежду средневековых школяров – девочкам предложат платья, а мальчишек облачат в косоворотки.

- Дети будут писать на специальной дощечке, у которой с левой стороны алфавит, а справа нанесён воск, - пояснила помощник руководителя филиала Почты России в Псковской области Елена Самуйлова. – Дети сначала потренируются писать специальным инструментом – писалом. Отдалённо оно напоминает шило, у которого один конец острый, а с другой стороны лопаточка для снятия воска.

Юные ученики потренируются писать на восковой дощечке, а потом возьмутся за письмо на берёсте. По воску писали ученики в школах, а взрослые пользовались берёстой.

Дальше «школяры» перейдут к письму гусиным пером - это сложнее, зато можно почувствовать себя Александром Пушкиным. Завершится экскурс в историю пробой металлического пера.

- Такой мастер-класс сделает историю живой и интересной. Дети узнают, как люди общались и сохраняли мудрые мысли, - добавила Елена Самуйлова.

Почта России познакомит ребят с историей славянской письменности. Фото: пресс-служба Псковского филиала Почты России.

Почта России познакомит ребят с историей славянской письменности. Фото: пресс-служба Псковского филиала Почты России.

Торцевание гофробумагой

За этими двумя словами скрывается кропотливый процесс. Участникам мастер-класса нужно будет нарезать небольшие квадратики из гофрированной бумаги, а затем приклеить их к магнитику. За счёт этого изделие получится «пушистым» и обретёт объём. Такое занятие предложит гостям от пяти лет студия «Шебби Шик».

Получившейся сувенир ребята оставят себе на память о хорошем дне, а если захотят расширить свои рукодельные умения и раскрыть таланты, то можно обратиться в студию и записать на мастер-класс. Их проводят почти каждый день. Преподаватели предлагают участникам освоить разные техники.

Создание 3D-открытки

Для детей постарше предложит мастер-класс студия «Детский дворик». Участники сделают открытку с секретом. С виду это будет просто симпатичная открытка, но если её раскрыть, внутри появятся цветы. Они будут объёмными, поэтому мастер-класс называется «Создание 3D-открытки».

- Наши администраторы проявят индивидуальный подход к детям. Участники помладше будут крепить цветы особым образом к заготовкам, а дети постарше сделают такую же открытку сами, - рассказали в стадии.

Поэтому попробовать сделать такой милый подарок сможет любой ребёнок примерно о пяти лет.

Мастерская «Детский дворик» не только проводит мастер-классы и квесты. Она организует детские праздники в тринадцати стилях – начиная от гавайского заканчивая пиратским. Все вечеринки готовят «под ключ» и на высоком уровне. Пока дети веселятся, родители смогут попить чаю со сладостями, сделанными в кондитерской мастерской «Детского дворика». Для этого отведена отдельная зона отдыха.

Можно порисовать

Детский клуб «Я люблю сам» организует на площадке мастер-класс для творческих малышей от восьми месяцев до семи лет. Под руководством педагогов ребята будут рисовать, лепить, разукрашивать, клеить.

В зависимости от возраста участникам предложат разные варианты задания.

- В зависимости от возраста, мы будем усложнять или упрощать задание и использовать разные материалы. Например, малыши будут работать с пластилином, а дети постарше смогут на пластилин еще и прикрепить бусины, - объяснила директор клуба Татьяна Поль.

У малышей будет возможность проявить фантазию. Ребёнку дадут заготовку с рисунком. Её можно будет раскрасить, украсить пластилином, добавить бусинки.

Для детей 5-7 клуб подготовил лабиринты и раскраски.

Клуб "Я люблю сам" организует мастер-классы для малышей от 8 месяцев до 7 лет.

Клуб "Я люблю сам" организует мастер-классы для малышей от 8 месяцев до 7 лет.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

СПОРТ

Тренажёры от AVON

Компания AVON подготовила для мам и детей интересный уголок на площадке «Маленького чемпиона». Псковские представители организуют спортивный мастер-класс, на котором не только покажут, как пользоваться тренажёрами AVON, но и дадут любому желающему попробовать повторить упражнения, которые им предложат. Для детей 10-11 лет даже проведут такой конкурс, победителям которого вручат подарки.

На наших тренажёрах будут работать руки, а ещё мы покажем, как можно использовать ленту-эспандер, - рассказала представитель компании Любовь Разговорова.

Дай пас

Поиграть в футбол предложит школа «Юниор» квалифицированные тренеры соберут мальчишек и девчонок, чтобы показать им правильную технику удара. Мини-тренировки пользуются большим успехом у детей. Осенью у тренеров не было отбоя от желающих пробить по воротам.

Дети поиграют в футбол.

Дети поиграют в футбол.

Фото: Дарья ХВАТКОВА

ЯРМАРКА

Торговые ряды в «Олимпе» можно разделить на две зоны – рукодельную и небольшие филиалы магазинов.

В рукодельном «отделе» вы найдёте текстильные игрушки от Людмилы Игнатьевой – зайчики, котики, енотики разных размеров. По соседству встанет рукодельница Юлия Григорьева, которая шьёт очаровательные игрушечки и плетёт удивительные по красоте кружева.

Елена Бакеева привезёт на ярмарку бизиборды. Так называются развивающие доски, к которым прикреплены ручки, дверцы, шнурочки, замочки и всё, что помогает развивать мелкую моторику у детей.

Магазин Baby Luxe устроит презентацию и продажу детской посуды, отвечающую всем требованиям и европейским стандартам безопасности.

Найти развивающие игрушки и пособия можно будет у стола магазина «Фантазёр».

Детскую одежду представит магазин Bumble Bee, который предлагает качественную одежду европейских брендов по демократичным ценам.

Во время праздника на площадке будет работать небольшая торговая точка AVON, где можно будет купить продукцию компании.

Юлия Григорьева будет участницей ярмарки.

Юлия Григорьева будет участницей ярмарки.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

ЗАБАВЫ

Разрисуй мордашку

В последние годы ребятам полюбился аквагрим. С помощью краски, которую наносят на лицо, они могут превратиться в кого угодно. Например, в добродушного тигрёнка, сильного человека-паука, котика-хулигана или пирата. Полёт фантазии безграничен. На площадке будет работать мастер по аквагриму Татьяна Лозина. Она разрисует на лице какую угодно мордашку и подарит хорошее настроение.

Фото на память

Запечатлеть радостные мгновения праздника «Маленький чемпион» в Пскове поможет фотограф Ирина Большакова. Она организует на площадке фотозону с декорациями для семейной съёмки. В этой обстановке можно будет сфотографироваться всей семьёй, а домой уже уйти с готовой фотокарточкой и небольшим подарком от Ирины.

Виртуальная реальность

Надеть шлем и попасть в другую реальность смогут участники праздника. Это «путешествие» организует клуб виртуальной реальности «Imperia VR». Всё будет происходить прямо на площадке. Всё дело – в шляпе, а точнее, в шлеме.

КОНКРЕТНО

Праздник пройдёт 20 мая в спортивном комплексе «Олимп».

В десять утра начнётся регистрация участников забегов, а в 10.30 – сам праздник.

На площадке пройдут три конкурса:

- конкурс газет:

- конкурс командного стиля;

- забег пап «Самый смелый папа».

Во время праздника мы будем принимать заявки на участие в фотоконкурсе «Модный чемпион», который пройдёт на сайте pskov.kp.ru

Партнёры мероприятия.

Партнёры мероприятия.