Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Звезды18 мая 2018 15:05

Пушкинский праздник поэзии в Пскове 2018: билет в XIX век

Гедиминас Таранда рассказал, каким будет 52-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Пскове 2018
Праздник поэзии в 2018 году ждут большие перемены.

Праздник поэзии в 2018 году ждут большие перемены.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии скоро станет интересен всему миру. Об этом заявил художественный руководитель 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Пскове 2018 Гедиминас Таранда. Организаторы праздника раскрыли карты и рассказали, что же будет на Пушкинском празднике поэзии 2018.

РУССКАЯ СВАДЬБА, БАЛЕТ И КАЧЕЛИ XIX ВЕКА

Гостей Пушкинского праздника поэзии ждет много интересного. Программа праздника позволит на один день очутиться в пушкинской эпохе.

За один день гости мероприятия смогут побывать на русской свадьбе, поучаствовать в забавах XIX века и даже увидеть русалку.

На площадке проведения праздника установят шатер Мариуса Петипа — известного балетмейстера XIX века. Шатер станет местом реконструкции балета двухвековой давности. Здесь гости Пушкинского праздника поэзии смогут посмотреть, как проходили репетиции русских балерин два века назад. Здесь же гостей мероприятия подготовят к грядущему Пушкинскому балу, который пройдет 6 июня.

На поляне пройдёт Пушкинский Бал.

На поляне пройдёт Пушкинский Бал.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Организаторы мероприятия также рассказали, что впервые будет представлена реконструкция деревни Зуево. Здесь же проведут и русскую свадьбу по всем старинным традициям и обрядам.

Любителям острых ощущений на празднике тоже очень понравится. Хотите покататься на старинных качелях? Пожалуйста. На площадке установят деревянные шестиметровые круговые качели, восстановленные по образцу 1830 года. Специалисты трудятся над ними уже целый месяц. Также гости смогут отправиться на сеновал.

По Пушкинским Горам в этот день также будут разгуливать гусары и французы. Ведь на Пушкинский праздник поэзии приедет музей Отечественной войны 1812 года.

На празднике также появится русалка. Организаторы пока не открывают всех тайн, но дали подсказку - фольклорного персонажа можно найти возле озера.

Среди мероприятий - реконструкция русской свадьбы. Фото: Пушкинский музей-заповедник.

Среди мероприятий - реконструкция русской свадьбы. Фото: Пушкинский музей-заповедник.

О ПРАЗДНИКЕ

Пушкинский фестиваль поэзии пройдет 2 июня 2018 года в Михайловском. Организаторы рассказали, что на территории заповедника появятся две сцены. Одну из них установят на озере Маленец, а на берегу разместят трибуны для зрителей.

Каким же будет этот праздник?

- Этот праздник пройдет по-новому. Можно сказать, мы все переворачиваем, делаем другую режиссуру. Самое главное, что на площадку мы привлекаем молодежь, - рассказал художественный руководитель 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Гедиминас Таранда.

- Это наш общий праздник, и мы его сделаем таким образом, будто дома собираем друзей. Это главный концепт.

Организаторы мероприятия особое внимание уделяют молодежи. Молодежные театры Псковской области приедут в Пушкинские Горы со своей программой. К организации праздника привлечены молодежные организации всей области. На празднике же пройдет молодежный парад.

- Впервые на Пушкинском празднике поэзии состоится парад молодежных организаций всех регионов. Каждому объединению будет дана одна минута для самопрезентации.

В Пушкинские Горы также приедут артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии и других регионов. Всего в мероприятии поучаствуют 350 талантов России.

Художественный руководитель праздника поэзии Гедиминас Таранда.

Художественный руководитель праздника поэзии Гедиминас Таранда.

Фото: Пресс-служба администрации Псковской области

Среди гостей на празднике будут известные современные литераторы, народные артисты, а также по пушкинским местам прогуляется и посол из Эфиопии.

- Теперь мы делаем не Всероссийский праздник Пушкина, а международный, праздник, чтобы на следующий год — 220-летие Пушкина — к нам приехал весь мир, - подвел итоги и обозначил планы на будущее худрук праздника.

Также организаторы мероприятия планируют запустить в Пушкинские Горы рейсы автобусов с бесплатным проездом.

Для безопасности гостей мероприятия и артистов специалисты провели противоклещевую обработку всех территорий, где будет проходить праздник.