Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 6:50

Каких гостей на Ганзу ждет Псков

Ровно год остается до проведения уникального по своему содержанию и масштабам фестиваля
Летом 2019 года в Псков съедутся тысячи людей из разных городов Европы.

Летом 2019 года в Псков съедутся тысячи людей из разных городов Европы.

Фото: Дарья ХВАТКОВА

Мы встретились с главой Пскова Иваном Цецерским, чтобы узнать: кто прибудет на праздник, сколько будет гостей и насколько город готов к их приему.

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Ганзейские дни Нового времени пройдут с 27 по 30 июня 2019 года. Если посмотреть на календарь, то это с четверга по воскресенье включительно. По оценке главы города, все официальные делегации прибудут уже 27 числа, максимальная концентрация гостей придется на пятницу и субботу.

- Во всех городах, которые проводили Ганзу, после праздника поток туристов значительно увеличивается, - отмечает Иван Цецерский. – Ведь сотни тысяч человек, побывавших в гостях, приезжают домой, и каждый делится с близкими и друзьями своими эмоциями. В результате у всех рождается желание лично побывать в тех краях, которые им описывают, фотографии которых украшают соцсети друзей. Это цепная реакция. Мы хотим породить ее, чтобы люди стремились приехать, чтобы они ощутили дух нашего города.

Глава Пскова Иван Цецерский.

Глава Пскова Иван Цецерский.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

КТО ПРИЕДЕТ

Города Ганзейского союза традиционно направляют официальные делегации. Городские власти предполагают, что это около 2000 человек. Кто входит в состав делегации? Глава ганзейского города, его заместители, курирующие культуру и туризм, представители крупных предприятий и компаний, члены Молодежной Ганзы.

До мероприятия еще целый год, а для гостей уже составлено расписание, свободными, как уверяет глава Пскова, у членов делегаций будут примерно часа два за весь период пребывания.

Но и это время планируют занять. Гостям намерены предложить экскурсионную программу на выбор с посещением Печор, Изборска, монастырей Пскова и прилегающих районов.

Церемония открытия и шествие делегаций пройдёт в центре Пскова.

Церемония открытия и шествие делегаций пройдёт в центре Пскова.

Фото: Дарья ХВАТКОВА

ЧЕМ ЗАЙМУТСЯ ГОСТИ

В программу Ганзейских дней включены не только шествия, танцы и песни. На самом деле фестиваль – это только повод для встреч будущих партнеров.

- Включен, например, обязательный элемент - Экономическая Ганза. Это форум, который собирает бизнесменов. Мы заинтересованы в проведении экономического форума и намерены использовать его для демонстрации инвестиционных возможностей региона, в том числе нашей особой экономической зоны «Моглино».

Кроме того, пройдет Собрание делегатов. Что это такое? Это заседание, в ходе которого представитель города, где праздник проводили ранее, расскажет о новшествах и переменах, например, увеличился ли турпоток, какие инвесторы пришли, какие совместные проекты запущены. Кроме того, планируется обсуждение тем, предлагаемых президиумом Ганзы. Как правило, это вопросы туризма, обмена молодежными делегациями и многое другое.

Если внимательно посмотреть на списки тех, кто уже сегодня проявляет интерес к Ганзе в Пскове, то можно увидеть там множество танцевальных и музыкальных коллективов. В городе планируется открыть шесть концертных площадок, и все гости смогут выступить. Обращаются к псковским властям и целые города, которые просят выделить им территорию для создания стилизованного средневекового поселения с шатрами национальной кухни, ремесленными дворами. Сразу скажем, в Пскове в июне следующего года в районе улиц Некрасова, Пушкина, Советской появится и ремесленный рынок, и рынок ганзейских городов. Там каждый город сможет показать себя во всей красе, привезти с собой продукцию своих фермеров и предприятий, похвастаться народными умельцами.

В программу Ганзейских дней включены не только шествия, танцы и песни. Но горожан интереснее именно они.

В программу Ганзейских дней включены не только шествия, танцы и песни. Но горожан интереснее именно они.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

ГДЕ ПРОЙДЕТ ПРАЗДНИК

Где же в июне 2019 года ожидается концентрация гостей? - На карте основное праздничное пространство выглядит как большой треугольник, - отмечает глава Пскова. - Набережная реки Великой, реки Псковы, весь центр - улицы Пушкина, Ленина, Некрасова, Гоголя, Советская, часть Гражданской, Октябрьский проспект, Милицейская, Воровского.

Отдельные части праздничного пространства будут вынесены к Дому офицеров на улице Юбилейной, к гостинице «Рижская», на улицу Леона Поземского.

В четверг, 27 июня, перекроют центр города для транспорта. Здесь пройдет церемония открытия Ганзейских дней Нового времени и шествие делегаций. В пятницу откроются ремесленный рынок, рынок ганзейских городов, начнут работу площадки Молодежной Ганзы, реконструкторов. В субботу пройдет экономический форум, заседание делегатов. А завершится день Ганзейской вечеринкой.

- Это своего рода народное гуляние, - поясняет глава Пскова. - Но оно полностью оплачивается ганзейскими городами. Поэтому из нашего бюджета не берутся никакие средства.

В воскресенье пройдет передача Ганзейского флага следующему городу, торжественное шествие и закрытие праздника.

СКАЗАНО

Михаил Ведерников, врио губернатора области:

- Ганза - это же не какой-то заезжий фестиваль: приехали, покричали, пива попили. Достаточно серьезная будет нагрузка на инфраструктуру, на организации общественного питания, гостиницы. И нужно сделать все возможное для того, чтобы жители не за ленточкой стояли, наблюдая, как проходит праздник, а участвовали в мероприятиях.