Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Общество12 июля 2018 10:59

Пскову нужен вытрезвитель: В регионе создают рабочую группу

Ей предстоит выработать предложения о внесении изменений в федеральные законы, иначе вытрезвитель не сможет полноценно работать
Фото: pixabay2.

Фото: pixabay2.

В Псковской области снова и снова поднимают вопрос об открытии медвытрезвителя. 12 июля к этому вопросу вернулись на сессии Псковского областного Собрания депутатов. Как передает корреспондент «Комсомольской правды – Псков», председатель госкомитета региона по здравоохранению и фармации Игорь Потапов обратился к парламентариям с просьбой о содействии внесению изменений в федеральные нормативные акты. Только в этом случае вытрезвитель может появиться.

Он отметил, что ежегодно в больницы региона доставляют порядка 8000 человек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. И только 3 процентам из них требуется медицинская помощь.

Еще в 2013 году в Пскове на улице Советской было выделено помещение для вытрезвителя. Но оно так и не используется.

- Только в 9 субъектах страны созданы аналоги таких учреждений, - отметил он. Системного подхода нет. Необходимо законодательного закрепления за регионами полномочия по организации таких учреждений, внести изменения в федеральное законодательство в части принудительного помещения в такие организации лиц в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве предложения сейчас обсуждается возможность создать пилотный проект совместно с автономной некоммерческой организацией «Ручей».

- Есть договоренность о передаче помещений этой организации, - рассказал Игорь Потапов. – «Ручей» подавал заявку на получение президентского гранта. Не получили. Повторно готовят к сентябрю. Но потребуется софинансирование из областного бюджета как на старте, так и в последующем. До отсутствия нормативных актов на областном и федеральном уровне деятельность учреждения будет в правовом вакууме.

Именно поэтому предложено создать рабочую группу с участием органов исполнительной власти регионального и муниципального уровня, полиции, депутатов.